За здоровье – с кулаками!


Рубрика: Спорт
Среда,30.04.2014
За здоровье – с кулаками! За здоровье – с кулаками! За здоровье – с кулаками! За здоровье – с кулаками!

26 апреля в Чайковском прошло совершенно новое для города мероприятие – Всемирный день тайцзицюань и цигун. Познать некоторые тонкости восточных видов оздоровительной гимнастики и боевых искусств имели возможность все желающие. Причем сделать это можно было совершенно бесплатно.

Зрителям, собравшимся в стенах Чайковского медицинского колледжа, было предложено посмотреть показательные выступления группы тайцзицюань и детских групп ушу, а также принять участие в мастер-классе по основам традиционного ушу и цигун. Кроме этого, все желающие могли совершить зарядку в стиле тайцзицюань под руководством опытного тренера – руководителя клуба ушу «Китайский дворик» Олега Кустова. При этом все упражнения и выступления сопровождались подробными комментариями, пояснениями и экскурсами в историю китайских единоборств.




 Тайцзицюань – буквально: «кулак Великого Предела»; китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу (происхождение тайцзицюань – исторически спорный вопрос, разные источники имеют разные версии). Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что тайцзицюань – это боевое искусство. Сегодня выделяют пять основных стилей тайцзицюань: Чэнь, Ян, У Юйсяна, У Цзяньцюаня и Сунь. Помимо них существуют и другие, менее известные направления, например, «тайцзицюань деревни Чжаобао», «тайцзицюань уезда Хундун провинции Шаньси», семейный стиль Шэнь и другие.


Традиционно Всемирный день тайцзицюань и цигун отмечается в последнюю субботу апреля. В этом году празднование, включающее мастер-классы и показательные выступления, прошло по всему миру уже в пятнадцатый раз, и в нем приняли участие более семидесяти стран. Впервые к этому событию приобщился и Чайковский.




 Ушу – общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. По сути кунг-фу и ушу – это одно и то же. «Ушу» дословно переводится как «боевые искусства», а «гунфу», также неправильно транскрибируемое как «кунг-фу» или «кунфу», означает «мастерство», и в Китае может употребляться как по отношению к кулачному искусству, так и по отношению к талантливому музыканту или повару. Традиция произносить «кунг-фу» пришла через вторичный перевод американских переводов гонконгских боевиков (из произношения в кантонском диалекте, распространенном на юге Китая).


Как рассказал организатор мероприятия, руководитель клуба ушу «Китайский дворик» Олег Кустов, такое решение было принято неслучайно. «Поскольку мы давно занимаемся изучением традиционного ушу и цигун, сегодня мы решили попробовать возродить традицию проведения открытых мероприятий, – рассказал Олег Владимирович. – Сегодняшние показательные выступления носят, скорее, ознакомительный характер. Наша задача – рассказать и показать людям, что такое китайские боевые искусства и оздоровительные системы, мотивировать их на занятия физкультурой и спортом. В нашем городе развито довольно много видов единоборств – карате, бокс, борьба и другие, но они ориентированы на спорт и соревнования. Детям, конечно, нужны соревнования, и мы тоже в них участвуем, но на сегодняшний день мы больше ориентированы на оздоровление. К тому же, занятия тайцзицюань и ушу – это прекрасная возможность поближе познакомиться с культурой Китая. На наших занятиях основной акцент делается на том, чтобы каждый занимающийся мог правильно стоять, двигаться, дышать, думать. Изучаются и элементы самообороны, которые всем пригодятся, есть работа с оружием. Детям, особенно маленьким, это очень интересно».




 Цигун – древнее китайское искусство саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств. Применяется для поддержания психического и телесного здоровья, а также развития человека как индивидуума, личности, и способствует духовному пробуждению, освобождению сознания и пониманию истинной природы человека. Цигун включает в себя практику китайских боевых искусств, медитативную практику и гимнастические упражнения, направленные на освобождение от телесных зажимов и энергетических блоков с помощью успокоения сознания, тела и эмоций. Может использоваться в качестве релаксации и альтернативного лечения при стрессовых состояниях и болезни, а также для общей гармонизации организма, улучшения иммунитета, настройки работы органов и их систем.




Информация:

Все желающие заниматься в клубе ушу «Китайский дворик» могут обращаться непосредственно в клуб, расположенный в Чайковском медицинском колледже, либо связаться с его руководителем по телефону или через Интернет.

Телефон: 8 922 359 21 62 – руководитель клуба, Олег Кустов

Группа в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/club18300437



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2460


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам