«Тяжелое» золото


Рубрика: Спорт
Четверг,17.07.2014
«Тяжелое» золото

С 3 по 6 июля в Новосибирске проходил этап Кубка мира по пауэрлифтингу. В соревнованиях принял участие житель Чайковского, председатель комитета ветеранов войны в Афганистане Эдуард Сапожников. Не успев окончательно восстановиться после недавней травмы, он сумел не только составить достойную конкуренцию соперникам из других стран, но и стать обладателем Кубка мира в жиме лежа.

Удивил

Как рассказал сам Эдуард, только в жиме лежа на соревнованиях приняло участие более пятисот спортсменов со всего мира. Общее же количество участников ему выяснить так и не удалось. «Заходишь в зал – там просто нет свободного места, – вспоминает чайковский спортсмен. – Кто-то отдыхает после выступления, кто-то только готовится. Участники, зрители – все вперемешку».

Говоря о соперниках, Эдуард Сапожников отметил представителей Монголии и Казахстана, которые и стали его основными конкурентами. А вот соперники, например, из Германии и Италии, по его словам, подготовились недостаточно, поэтому не смогли претендовать на победу. «С казахом мы упорно боролись, – рассказал Эдуард. – Ставили один и тот же вес в каждом подходе. Но во второй попытке сказалась моя травма груди, рука пошла вниз, и в итоге этот подход мне не засчитали. Тогда я просто, что называется, психанул, в третьей попытке поставил вес еще больше и пожал его. Такого, похоже, не ждали ни соперники, ни зрители, а я в итоге стал чемпионом. В тот момент никаких мыслей и эмоций по этому поводу вообще не было. Только сейчас я начинаю осознавать, что же произошло».




 Вес, который принес золоту спортсмену из Чайковского – 175 килограммов. Хотя, как он сам отмечает, это не предел, и на тренировках он показывает в жиме лежа гораздо большие результаты. Но на этот раз взять более тяжелый вес не позволила травма.


Без травм не бывает побед

Травму, которая напомнила о себе во время выступления на Кубке мира в Новосибирске, Эдуард Сапожников получил на тренировке. Поставив вес на десять килограммов больше предельного, он порвал грудную мышцу. Как он сам отмечает, в результате этого был риск не поехать на соревнования, но организм успел восстановиться, хотя во время выполнения подходов приходилось использовать обезболивающие препараты. Также спортсмен рассказал, что в прошлом году после возвращения с чемпионата Европы у него тоже возникли серьезные проблемы со здоровьем. После длительного лечения организму понадобилось восемь месяцев, чтобы восстановиться, а тренировки пришлось начинать практически с нуля. «Начинал поднимать просто гриф от штанги, но даже двадцать килограммов очень сильно давили, – отметил спортсмен. – Доктор тогда сказал, что если бы не спорт и подготовленность организма, можно было бы и не восстановиться полностью».




 Кроме завоеванного в начале июля Кубка мира, Эдуард Сапожников может похвастать тем, что в прошлом году он стал чемпионом Европы. Сейчас спортсмен вновь готовится к двум международным соревнованиям – чемпионату и Кубку Европы, которые состоятся в ноябре и декабре этого года.


Заниматься тяжелой атлетикой Эдуард начал еще в юности, посещая вместе со своим отцом тренажерный зал в «Чайке».

«Спортом я увлекся еще до армии, 28 лет назад, – рассказал мужчина. – Кроме тяжелой атлетики занимался дзюдо и карате, но после завершения военной службы окончательно «ударился в железо». У меня всегда была цель – стать сильнее отца. Похоже, удалось».



Информация:

5-6 июля состоялась краевая военно-спортивная спартакиада среди участников боевых действий. Среди двадцати пяти команд, принимавших в ней участие, сборная Чайковского сумела занять второе место. Эдуард Сапожников, как председатель комитета ветеранов войны в Афганистане, поздравляет и выражает благодарность участникам из Чайковского, показавшим достойный результат.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2903


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам