Чайковский район: навстречу спортивному мастерству


Рубрика: Спорт
Четверг,24.07.2014
Чайковский район: навстречу спортивному мастерству

Накануне летнего Кубка России, который пройдет в Чайковском 25-27 июля, в администрации района состоялась пресс-конференция с недавно избранным президентом Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России Дмитрием Дубровским.

Программой мероприятия было также предусмотрено знакомство с обновленным тренерским составом сборных команд России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.




В этом году в ЧГИФК открыт факультет по зимним видам спорта с выделением двух кафедр по специализациям «прыжки на лыжах с трамплина и горнолыжный спорт», «лыжные гонки и биатлон». Прием абитуриентов на эти специализации уже начался. 





Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва «Старт» работает в Чайковском с 29 декабря 2012 года. Образовательное учреждение специализируется по восьми видам спорта: прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, легкая атлетика, плаванье, гандбол, биатлон, лыжные гонки.


Территории в плюс

Всех собравшихся поприветствовал заместитель главы Чайковского муниципального района по социальным вопросам Александр Пойлов. Он отметил, что с введением в эксплуатацию Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» туристический поток на нашу территорию увеличился с 26-ти до 32-х тысяч посещений в год. Кроме того, за последние два года были построены три новые гостиницы и открыты семь точек общественного питания.




  «У нашей сборной есть потенциал, – говорит Дмитрий Дубровский, – и мы убеждаем Министерство спорта и ЦСП в целесообразности централизованной подготовки».


Также Александр Николаевич сообщил, что появление центра дало новый толчок для развития лыжного спорта на территории Чайковского района: по инициативе губернатора Пермского края был открыт филиал краевой школы олимпийского резерва «Старт», развивающей лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и биатлон. В планах на ближайшее будущее – открытие филиала краевого училища олимпийского резерва на базе Чайковского индустриального колледжа.




 «Надеюсь, тот опыт и профессионализм, что есть у Людена, позволит нам по-новому взглянуть на перспективы развития лыжного вида спорта и привнести в него что-то иное, – говорит Дмитрий Эдуардович, – а нашим ребятам поможет обрести уверенность и показать хорошие результаты на международной арене».


«Мы ратуем за открытие филиала этого училища на нашей территории, – сообщил Александр Пойлов. – Договоренность с нашими учебными заведениями существует – они готовы принять две группы. Открытым пока остается вопрос по финансированию, но я думаю, что если он не будет решен положительно в этом году, то на следующий учебный год мы этот вопрос обязательно решим. И тогда у нас выстроится вполне понятная система, нацеленная на рост спортивного мастерства по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина, когда обучение начинается с клубов, затем продолжается в ДЮСШ, далее в школе олимпийского резерва «Старт», затем в училище олимпийского резерва и ЧГИФК».




 По мнению Дмитрия Дубровского, Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в Чайковском – один из лучших в мире. «Не так много в мире центров, где представлена вся линейка трамплинов – от К-10, К-15 до К-125, –  говорит он. – А сервис и обслуживание, которое редко где приходится наблюдать, позволяет спортсменам чувствовать себя как дома». 



«Мы постараемся»

Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, рассказал об изменениях в тренерском составе, находящемся на сборах в Чайковском. Главным тренером команды сборной России по лыжному двоеборью назначен чех Люден Шаблатура, старшими – Александр Гаранин и Сергей Жуков, ранее возглавлявший юниорскую сборную команду по лыжному двоеборью России. Также Дмитрий Эдуардович представил тренеров юниорской сборной России по лыжному двоеборью: Константина Воронина, бывшего спортсмена, двоеборца, и Юрия Кононыхина, большого специалиста в лыжных гонках. Александр Арефьев – главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина в прошлом сезоне, который в июне координировал работу мужской сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина, – сегодня отвечает за подготовку юниорской сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.




 «Когда мы приглашали иностранца на должность главного тренера команды сборной России по лыжному двоеборью, для нас было важно, чтобы он понимал ментальность русских спортсменов и имел большой опыт руководства командой в качестве главного тренера», – сказал Дмитрий Дубровский.


Свой задачей на сегодня Дмитрий Дубровский видит подготовку к Олимпийским играм 2018 году в Пхенчхане. «Мы приложим со своей стороны максимум усилий, чтобы в ближайшие годы порадовать своими результатами россиян, горожан и город Чайковский, – сказал он. – Результаты не могут прийти так быстро: два года назад появились центры в Чайковском, в Тагиле и нужно как минимум три-четыре года, чтобы подготовка вышла на качественно другой уровень, чтобы спортсмены адаптировались. Я абсолютно убежден, что результаты придут и в 2018 году на Олимпийских играх в Корее нам не придется краснеть, мы будем «болеть», радоваться за наших спортсменов. По крайней мере, я как руководитель федерации эти цели перед собой ставлю и надеюсь, что они вполне осуществимы».




В летнем Кубке России (3-4 этапы) по прыжкам на лыжах с трамплина, который пройдет 25-27 июля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта, примут участие более шестидесяти сильнейших спортсменов страны. 





Информация:

Дмитрий Эдуардович ДУБРОВСКИЙ (5 июля 1974 г.)

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Мастер спорта по лыжному двоеборью.

Выпускник училища Олимпийского резерва в Санкт-Петербурге (1983-1994 гг.).

В начале спортивной карьеры входил в состав сборной России.

В 1994 году вместе с братом-близнецом Станиславом участвовал в Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия), где занял 47-е место. Их отец Эдуард Дубровский в то время работал в тренерском штабе команды.

После окончания спортивной карьеры Дубровский занимался предпринимательской деятельностью.




Просмотров: 3371


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам