Третьим будешь


Рубрика: Спорт
Четверг,30.10.2014
Третьим будешь Третьим будешь Третьим будешь Третьим будешь

25 октября состоялись заключительные матчи в первом дивизионе чемпионата Пермского края по футболу. Победитель был известен еще за несколько туров до окончания сезона – им стал футбольный клуб «Полазна». А за два оставшихся призовых места боролись сразу три клуба с равными результатами – пермский «Пороховой Завод», осинская «Кама» и чайковская «Энергия».

Непростой сезон

Главный тренер ФК «Энергия» Леонид Шестаков еще в начале сезона отметил, что в этом году чемпионат будет более сложным, чем в прошлом. Тогда чайковские футболисты без труда оторвались по очкам от своих конкурентов, а потом просто удерживали достигнутый результат, в итоге став чемпионами региона. В этом сезоне в чемпионате Пермского края появилась еще одна сильная команда – «Полазна», состоящая преимущественно из игроков распавшегося ФК «Октан» (г. Пермь). Кроме этого, многие принципиальные соперники также усилили свои составы пермскими футболистами.




 По ходу прошедшего чемпионата ФК «Энергия» дважды встречался с каждым из своих принципиальных соперников. Оба матча против пермского «Порохового Завода» закончились вничью – 2:2 в Перми и 0:0 в Чайковском. Матчи против ФК «Кама» (г. Оса) закончились со счетом 1:1 в Осе и 2:1 в пользу «Энергии» в Чайковском. В играх с «Полазной» футболисты каждого клуба одержали по одной победе в домашних для себя матчах. Игра в Перми завершилась со счетом 3:0 в пользу «Полазны», а в Чайковском – со счетом 4:0 в пользу «Энергии».


В итоге еще за несколько туров до окончания чемпионата «Полазна» лидировала с отрывом от ближайших преследователей более чем в десять очков и могла досрочно праздновать победу. А в борьбу за второе и третье места вступили сразу три клуба – «Пороховой Завод» (г. Пермь), «Кама» (г. Оса) и «Энергия» (г. Чайковский). При этом после двадцать первого (предпоследнего) тура чемпионата все три команды имели равное количество очков, поэтому каждому из них требовалось непременно побеждать в заключительной игре сезона, которая состоялась в минувшую субботу.




 В сезоне 2014 года ФК «Энергия» потерпел только два поражения в двадцати двух турах – в гостевых матчах против клубов «ДЮСШ-Добрянка» и «Полазна». Это лучший показатель в чемпионате. На домашнем поле было потеряно только два очка.


Равенство очков и дополнительные показатели

25 октября ФК «Энергия» принимал на домашнем поле игроков «Кунгура». Несмотря на то, что гости уже не претендовали ни на победу, ни на призовые места, они не хотели уступать хозяевам. Однако активная игра в нападении и жесткий прессинг со стороны «Энергии» на протяжении всего матча сделали свое дело. Чайковские футболисты одержали победу со счетом 3:1, укрепив свое положение в турнирной таблице. Однако их соперники в борьбе за серебро и бронзу чемпионата также одержали победы в своих матчах, поэтому места на пьедестале распределялись в соответствии с дополнительными показателями.

В понедельник – 27 октября – ФК «Пороховой Завод» был лишен шести очков, заработанных в двадцать первом и двадцать втором турах. Такое решение было принято Федерацией футбола Пермского края из-за того, что руководство клуба не оплатило взнос за участие в чемпионате и не предоставило надлежащих финансовых гарантий. Таким образом, пермяки лишились возможности претендовать на призовые места в этом сезоне. Что касается «Камы» и «Энергии», то оба этих клуба, как уже было отмечено, имели после двадцати двух туров равное количество очков. Однако в соответствии с регламентом чемпионата Пермского края, второе место было отдано именно осинцам. Дело в том, что, несмотря на равенство очков, они имеют на одну победу больше, чем игроки «Энергии». В итоге чайковские футболисты заняли в этом сезоне третье место.

«В принципе, «задача минимум» нами выполнена, – отметил после окончания чемпионата главный тренер ФК «Энергия» Леонид Шестаков. – Мы попали в первую тройку. После первого места в прошлом сезоне многие, наверное, ожидали большего, но в этом году претендовать на победу было очень непросто. В любом случае, «Энергия» уже не первый год является одним из сильнейших клубов Пермского края, всегда заканчивая сезон в числе лидеров. Это очень хороший показатель».




 Первую официальную игру в этом сезоне футболисты ФК «Энергия» провели еще в начале апреля. Тогда они на правах чемпиона Пермского края 2013 года принимали участие в турнире чемпионов Урала, в котором заняли третье место, уступив лишь соперникам из Екатеринбурга и Челябинска. В итоге сезон для «Энергии» в этом году длился почти семь месяцев.






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2248


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам