Женщины за рулем, или мужчины тоже доят


Рубрика: Спорт
Четверг,05.03.2015
Женщины за рулем, или мужчины тоже доят Женщины за рулем, или мужчины тоже доят Женщины за рулем, или мужчины тоже доят Женщины за рулем, или мужчины тоже доят Женщины за рулем, или мужчины тоже доят Женщины за рулем, или мужчины тоже доят

С 27 февраля по 1 марта Чайковский в очередной раз стал центром притяжения для спортсменов со всей страны. В нашем городе прошли VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры, собравшие более 1200 спортсменов из 49 регионов России.

 

Почти как в Сочи

Игры стартовали в Чайковском 27 февраля. Эта дата была ознаменована не только первыми спортивными состязаниями, но и феерической церемонией открытия, ради которой были перекрыты дороги в центре города.

Торжественности этому мероприятию добавили сразу два обстоятельства: еще свежие воспоминания о триумфальных Олимпийских Играх в Сочи и, конечно, приближающееся 70-летие Великой Победы, к которому и были приурочены прошедшие соревнования. А многим зрителям церемонии открытия Игр посчастливилось поближе пообщаться со спортсменами, что только добавило им воодушевления и способствовало созданию дружественной и непринужденной атмосферы.

Стоит сказать, что среди самих спортсменов она царила с самого утра. Поэтому к началу церемонии открытия они охотно делились своими впечатлениями и о первом дне состязаний, и о Чайковском.

Так, представители сборной Татарстана рассказали, что очень рады визиту в Чайковский: «Наши регионы находятся близко друг к другу, и у многих есть друзья и родственники в Пермском крае. Но не всегда получается приехать в гости – работа, семья не оставляют времени для путешествий. А эти соревнования – отличная возможность совершить пусть небольшую поездку по стране, познакомиться с новыми людьми и встретить уже знакомых – тех, с кем мы будем соревноваться уже в который раз».

Участники из Новосибирской области считают: «Чайковский – очень удачное место для соревнований в том плане, что он находится как раз между Европой и Азией, между северными и южными регионами. Например, из Новосибирска или Якутии бывает довольно дорого добираться до Москвы или Санкт-Петербурга, а до Урала – быстрее и дешевле. Сам город тоже очень понравился, хотя мы еще не успели толком осмотреться. Впечатлил биатлонный комплекс на «Снежинке» – отличный объект европейского уровня. А вот на подъездах к нему не помешало бы дороги отремонтировать».

Завершилась церемония открытия Игр зажжением Огня соревнований и праздничным фейерверком.

 

Механизаторы на «Буксире»

Что касается самих состязаний, то участникам VII Всероссийских сельских спортивных игр предстояло в течение трех дней соревноваться в девяти видах спорта, в том числе весьма экзотических, в командном и личном зачете.

Пожалуй, даже заядлым спортивным фанатам редко доводилось видеть соревнования среди доярок (а тем более дояров) по сборке и разборке доильного аппарата. Или  эстафету, в которой предстояло, помимо прочего, запрячь лошадь и проскакать 100-метровую гонку. А еще были соревнования среди девушек по гирьевому спорту и вождению трактора.

При этом состязания в одном виде спорта иногда включали несколько видов программы. Это означает, что, например, механизаторы и дояры соревновались не только в фигурном вождении тракторов или работе на доильном стенде, но и в лыжных гонках и гиревом спорте. А представители спортивных семей состязались и в комбинированной эстафете, и в дартсе, и в лыжных гонках. Не отставали по числу своих спортивных талантов и многоборцы: они боролись за награды опять же в лыжных гонках, силовой гимнастике и стрельбе из пневматической винтовки III-ВП.

Таким образом, у зрителей, посетивших Игры в Чайковском, была отличная возможность посмотреть именно те соревнования, которые были им наиболее интересны. К числу самых востребованных из них можно смело отнести соревнования механизаторов по гонкам на тракторах. Заезды состоялись 28 февраля на площади Карла Маркса. Участникам и участницам этих соревнований необходимо было аккуратно подъехать на тракторе «Беларус» к грузу, подцепить его на буксир, вместе с ним проехать по лабиринту, а затем аккуратно припарковаться на месте старта. При этом нужно было не только опередить своего соперника, но и не потерять груз, ведь это штрафовалось дополнительными секундами. Трактора, иногда проходящие повороты на центральной площади города в зрелищном заносе, стали по-настоящему захватывающим и необычным зрелищем.

 




 В VII Всероссийских сельских спортивных играх приняло участие более 1200 спортсменов из 49 регионов страны. Самому старшему из них было 78 лет, самому юному – всего 10.


Итоги

Пермяки – молодцы!

По окончании Игр десятки наград в личном и командном зачетах нашли своих обладателей. Но главным, конечно, стал абсолютный командный зачет. Это своеобразный аналог неофициального медального зачета на Олимпийских Играх. В этом плане не было равных представителям сборной команды Пермского края. Второе место заняла сборная Челябинской области, а третье – Курганской.

Александр Шилов


Я там был, мед-пиво пил…

Поприветствовать участников соревнований в Чайковский приехал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков.

После они продегустировали продукцию пермских товаропроизводителей на фестивале сладостей «Чайкоффский», обосновавшемся в фойе Дворца молодежи. Их, к слову, оказалось, немного – порядка 15. В основном – фирмы, продающие мед и продукцию из него. Кстати, не факт, что пермский. По словам представителя одной из фирм, сырье для продукции и мед, в частности, приходится покупать за границей.

Для вип-персоны вечер продолжился на банкете, носившем название «Прикамская кухня», блюда которого также были приготовлены из продуктов пермских товаропроизводителей.

Одним из пунктов программы банкета было выступление известного в России и за ее пределами шеф-повара Александра Ежова. На глазах у высокопоставленной публики он приготовил тушеную телятину с грибами, пошутив, что телятина, конечно же, постная. И назвал самым примечательным блюдом пермской кухни посикунчик: «Объяснить его состав, а тем более название, например, французам, практически невозможно».

Главам Чайковских администраций Юрию Вострикову и Алексею Третьякова на церемонии открытия слова не дали. Наоборот, кажется, что Юрий Востриков чувствовал себя довольно одиноко на сцене и на банкете в компании краевых и федеральных чиновников.

Может быть это связано с масштабной кадровой чисткой краевого кабинета министров и администрации, проведенной Басаргиным в конце января. Кресла вице-премьера тогда лишилась Надежда Кочурова, которую эксперты называли покровителем Юрия Вострикова на краевом уровне.

Мнение

С одной стороны, Всероссийские сельские игры действительно нужны хотя бы ради пропаганды здорового образа жизни и спорта. Идея игр, безусловно, отличная.

С другой стороны, очень не хочется, что они превращались в показуху. Например, наш внештатный корреспондент, проведя опрос в одно из соцсетей (участие в нем приняло почти 500 человек) выяснил, что 89% чайковцев на игры не ходили.

Конечно, можно все свалить на лень и апатию чайковцев. Но из разговоров с представителями делегаций ясно, что игры всерьез никто и не воспринимает. Скорее как обязаловку, для галочки. Неудивительно, ведь на соревнования приезжают девушки, державшие, например, гирю в руках всего пару раз.

Или те, кто после соревнований вернется домой в деревню в Новосибирской области, где в XXI веке дома отапливаются дровами, а не газом. Несмотря на все программы господдержки села.

Может быть, чайковцы, наоборот, мудрее всех чиновников: зачем ходить на соревнования, когда каждый день в родном городе и районе приходится состязаться в ходьбе по улице в гололед, переходу неосвещенной дороги и другим экстремальным видам «спорта».

Светлана Прохорова 




Мнения:

Ольга Мелюхина, Кукуштанское сельское поселение Пермского края, чемпионка в соревнованиях механизаторов среди женщин в личном зачете: Я не могу описать свои ощущения, я просто не верю, что заняла первое место. Даже не рассчитывала на это, хоть и ожидала оказаться в призовой тройке. Самым сложным на соревнованиях было поднятие гири – я подняла ее только одиннадцать раз, и это для меня рекорд. Все-таки больше опыта и умений у меня в вождении трактора, я специально этому училась для участия в соревнованиях.

Эти Игры стали для меня уже четвертыми и самыми успешными – раньше не удавалось стать победителем. И в этот раз тоже было непросто, очень сильную конкуренцию составили девчонки из Татарстана, Марий Эл и Краснодарского края. Всех их я уже знаю по предыдущим Играм.



Просмотров: 2868


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам