Золото – в Австрию


Рубрика: Спорт
Четверг,12.03.2015
Золото – в Австрию Золото – в Австрию Золото – в Австрию Золото – в Австрию Золото – в Австрию

С 6 по 8 марта на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» состоялись очередные международные соревнования – 16, 17 и 18 этапы Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью. В них приняли участие 29 спортсменов из семи стран мира.

16 этап. Вне конкуренции

Первый день соревнований – 6 марта – прошел для российских двоеборцев не лучшим образом. Несмотря на прекрасные прыжки, наши спортсмены не смогли составить достойной конкуренции в лыжной гонке на 10 километров соперникам из Австрии. Закрепившийся после прыжков на первой строчке промежуточного протокола Фабиан Штейндль так и не уступил своей позиции, став победителем первого дня. Вместе с ним на пьедестал поднялись еще два австрийца – Гаральд Леммерер и Мартин Фритз (второе и третье место в 16-ом этапе соответственно).

Что касается результатов представителей сборной России, то лучшим из восьми россиян 6 марта стал Нияз Набеев. Он сумел продемонстрировать отличный прыжок, но занял лишь двадцать четвертое место в гонке и в итоге откатился на восьмую строчку в финишном протоколе.





 Победитель, Фабиан Штейндль, после финиша рассказал, как для него складывался этот день соревнований: «Все прошло очень хорошо, сегодня были прекрасные условия и для прыжков, и для гонки. Тренеры ставили перед нашей командой цель – сделать так, чтобы победа была за Австрией. Другие спортсмены тоже были очень сильны, но день сложился в нашу пользу. Конечно, нам очень хочется победить не только на отдельных этапах, но и забрать главный трофей соревнований, который будет разыгран именно здесь, в Чайковском. Не только я, но и вся сборная Австрии будет делать все возможное для этого».


17 этап. «Чемпионат Австрии по лыжному двоеборью»

Во второй соревновательный день двоеборцы также состязались в прыжках на трамплине К-125 и в 10-километровой гонке Гундерсена. И на этот раз российские спортсмены сделали заявку если не на победу, то на места на пьедестале во время прыжков. Эрнест Яхин совершил один из лучших прыжков в этот день, оказавшись единственным россиянином в первой десятке на старте лыжной гонки.

Но на лыжне инициативу вновь перехватили австрийцы. Лучший из российских двоеборцев на этих соревнованиях – Эрнест Яхин – пришел к финишу лыжной гонки шестнадцатым и занял в итоге десятое место.

Подиум второй день подряд оказался исключительно австрийским, поэтому быстро набрала популярность шутка о проходящем в Чайковском чемпионате Австрии по лыжному двоеборью.

Сами спортсмены после финиша отметили, что, на их взгляд, блистательное выступление отчасти обусловлено прекрасными условиями – от установившейся солнечной погоды до великолепных трамплинов.




 Страны-участницы соревнований: Россия, Австрия, Германия, Чехия, Финляндия, Франция, Япония.


18 этап. Итоги

Третий день соревнований был ознаменован сразу несколькими особенностями. Во-первых, участникам Кубка после прыжков предстояло преодолеть гонку Гундерсена длиной уже в 15 километров. Во-вторых, подиум впервые оказался не чисто австрийским. Конкуренцию им составил немецкий двоеборец Тобиас Саймон. Утром он стал вторым на трамплине К-125 и смог удержать этот результат в ходе лыжной гонки. Первым как в прыжках, так и в гонке вновь стал австриец Фабиан Штейндль. На третьем месте расположился его напарник по сборной Гаральд Леммерер.

Лучшим из российских двоеборцев стал Эрнест Яхин, занявший восьмое место в 18-ом этапе Кубка. Нияз Набеев, вновь показавший прекрасный прыжок (третье место), после гонки оказался только на тринадцатой строчке в протоколе сразу за еще одним россиянином Самиром Мастиевым.

Что касается результатов всего Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью сезона 2014-2015 годов, то его победителем стал австриец Лукас Грейдерер. Он не принимал участие в соревнованиях Кубка в Чайковском, но очки, набранные им на предыдущих этапах (а их он успел набрать 528), позволили остаться в лидерах.

Второе место по итогам 18 этапов досталось главному триумфатору финала – еще одному австрийцу Фабиану Штейндлю. Его результат за прошедший сезон – 484 очка. На заключительной пресс-конференции он подчеркнул, что во многом его результаты на этих соревнованиях обусловлены хорошими прыжками, которые позволяли иметь комфортный отрыв на старте лыжных гонок.

Третьим по итогам сезона стал норвежец Гудмунд Шторлейн (462 очка), также не принимавший участия в состязаниях в Чайковском. Лучшим российским двоеборцем в Континентальном Кубке FIS стал Эрнест Яхин, набравший– 116 очков и 28-ю позицию в рейтинге.




 Примечательно, что соревнования на «Снежинке», как обычно, прошли при пустых трибунах. Несмотря на практически полное отсутствие болельщиков из России, в Чайковский, чтобы поддержать своих спортсменов, приехали фанаты из Германии.
Они посещали все мероприятия трех дней соревнований. 





Информация:

FIS, Fédération Internationale de Ski (фр.) – Международная федерация лыжного спорта. Организация, курирующая все виды лыжного спорта и базирующаяся в швейцарском городе Оберхофен-ам-Тунерзее. Континентальный Кубок FIS по лыжному двоеборью является пятым по престижности лыжным соревнованием после зимних Олимпийских Игр, чемпионатов мира FIS, чемпионатов мира FIS среди юниоров и Кубков мира FIS.



Просмотров: 2740


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам