Не тормози!


Рубрика: Спорт
Четверг,07.05.2015
Не тормози! Не тормози! Не тормози! Не тормози!

2 мая несколько сотен горожан собрались на кроссовой трассе автомобильного клуба «Автолайн» на Мичуринке, чтобы увидеть гоночные заезды первого этапа Открытого чемпионата Пермского края по автокроссу. На протяжении нескольких часов они могли наблюдать захватывающую борьбу как опытных, так и начинающих пилотов, выступавших в четырех различных зачетах.

Мал да удал

«Младшим» зачетом автокросса традиционно является Д2Ю, или «дивизион второй юниорский», представленный автомобилями «Ока». Разумеется, эти машины уже нельзя назвать серийными, но уровень доработок в них еще не так высок, как в других дисциплинах автоспорта.

Младшим этот зачет является также в силу возраста гонщиков, некоторым из которых только недавно исполнилось 11 лет. Тем не менее, они уже не только справляются с машинами во время заездов, но и занимаются их ремонтом и настройкой вместе с механиками между гонками.

На соревнованиях борьба за награды в этом зачете развернулась между местными пилотами и гостями из Ижевска. К сожалению, из-за повреждений автомобилей, полученных во время предварительных и полуфинальных заездов, некоторые участники не смогли добраться до финала и вынуждены были покинуть гонку. В их числе оказался один из фаворитов из столицы Удмуртии Илья Бердов, который сжег сцепление на своей «Оке».

Зато новички из Чайковского, напротив, смогли всех удивить. Братья Кирилл и Иван Юрковы, прежде соревновавшиеся только в картинге, заняли второе и третье места соответственно.

«Их первый заезд на машинах зачета Д2Ю состоялся буквально за два дня до этой гонки, – отметили организаторы соревнований. – Они оба всего по тридцать минут покатались за рулем, освоились с этими автомобилями, а сегодня показали такой достойный результат». А золото юниорского зачета все-таки отправилось в Ижевск вместе с победившим Василием Шамшуриным.




 Самым зрелищным, несмотря на небольшое количество участников, оказался третий зачет – багги.
Все три первых места достались гостям из Ижевска: Денису Тетенову, Николаю Бердникову и Роману Заболоцкому. Их единственный соперник – Антон Садилов из Перми – оказался четвертым. 



Заявили о себе

Что касается более «старших» зачетов, то в них соперничество оказалось еще более напряженным.

В этом нет ничего удивительного: участие в заездах приняли не только новички, но и настоящие профессионалы, например, мастера автомобильного спорта Олег Бурков из Екатеринбурга и Данил Якушев из Перми. Именно эти двое стали, соответственно, победителем и серебряным призером гонки в зачете Д2Н (переднеприводные автомобили отечественного производства).

Чайковские гонщики вновь смогли преподнести сюрприз. Неожиданно для многих, в том числе и наставников, третьим к финишу финального заезда пришел местный пилот Сергей Ехлаков. В финальном заезде он шел на пятой позиции, но в итоге сумел обойти столкнувшихся перед ним пермских участников и пробиться на пьедестал. Его выступление на первом этапе чемпионата региона оказалось настолько впечатляющим, что им заинтересовались даже присутствовавшие на гонке организаторы всероссийских соревнований по автокроссу.

Уже сейчас известно, что если в течение этого сезона Сергей сумеет одержать хотя бы одну победу на следующих этапах чемпионата Пермского края, то в 2016 году он сможет выйти на старт этапов чемпионата России. Причем не на своей «восьмерке», а на машине, предоставленной его будущей командой.

А в зачете Д2К (отечественная «классика») чайковские пилоты смогли не просто «заехать» на пьедестал, но и забрать себе первое место в гонке. Триумфатором оказался Илья Запрудин на автомобиле «Ода». Следом за ним финишировал участник из Верещагино Евгений Белоусов. А замкнул тройку лидеров в этом зачете еще один гонщик из Чайковского Дмитрий Овчинников.




 Участие в первом этапе Открытого чемпионата Пермского края по автокроссу приняли 32 участника из Чайковского, Перми, Краснокамска, Березников, Верещагино, Ижевска и Екатеринбурга. Самым молодым из них было всего 11 лет.







Просмотров: 2344


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам