Меньше дорог, больше шоу


Рубрика: Спорт
Четверг,18.06.2015
Меньше дорог, больше шоу Меньше дорог, больше шоу Меньше дорог, больше шоу Меньше дорог, больше шоу

13 и 14 июня близ села Фоки состоялся джип-фестиваль «Богородская тропа – 2015». Ежегодное мероприятие в этом году прошло в новом формате, собрав пятнадцать экипажей и больше тысячи поклонников внедорожных дисциплин автоспорта.

Главным отличием «Богородской тропы» в этом году стало проведение в течение двух дней заездов по джип-триалу и джип-кроссу, автопробег по городу, а также конкурс «Леди-триал». Кроме этого, зрителей, как всегда, ждала насыщенная развлекательная программа.

Проверка бездорожьем

В соревнованиях по джип-триалу, прошедших в статусе чемпионатов Приволжского Федерального округа и Пермского края, приняли участие семь экипажей из нескольких городов региона, в том числе из Чайковского.

Всем им предстояло пройти две секции специально подготовленной трассы с естественными препятствиями, куда ни один здравомыслящий водитель в повседневной жизни даже не подумает сунуться.

Но в этом и заключается специфика джип-триала – это своего рода скоростное фигурное вождение внедорожника по самой неподходящей для этого местности с одновременной проверкой потенциала автомобиля и психики пилота и штурмана.

Соревнования по триалу отнюдь нельзя назвать самыми быстрыми в автоспорте, ведь кроме времени прохождения дистанции здесь имеет значение и точность движения по трассе, а также сам факт успешного финиша.

А возможностей стартовать и при этом не финишировать у участников было предостаточно, ведь организаторы джип-фестиваля на славу поработали над трассой.

Чем круче внедорожник, тем дальше идти за трактором

Состоявшиеся в воскресенье кроссовые заезды получили неформальное шуточное название «Трофи-карусель», и это неслучайно.

Организаторы в очередной раз решили нарушить сложившиеся традиции и вместо классических заездов на три круга с квалификацией, полуфиналами и финалом отправили всех участников на двухчасовой заезд по бездорожью.

При этом они, конечно, вновь подготовили для них весьма интересную трассу: броды, грязь, болота, высокая трава и даже кусты и небольшие деревца, овраги, крутые спуски и подъемы – в общем, все, чтобы во время гонки не скучали ни участники, ни зрители. Новый формат гонки означал и новые правила для гонщиков. В этом году победителем становился не тот, кто первым прошел определенное количество кругов, а тот, кто за два часа гонки прошел наибольшую дистанцию.

Протяженность одного круга кроссовой трассы, как отметили организаторы, составила около тысячи метров. И, может, это покажется странным, но за два часа большинству участников не удалось преодолеть по ней даже десяти кругов.

Причина - все в тех же коварных препятствиях, главным из которых стал брод, возле которого и собрались почти все зрители. Ведь всем интересно, как внедорожник, разогнавшись на спуске, зарывается в грязь и воду и либо проскакивает брод с ходу, либо «садится» и ждет эвакуации. В отдельные моменты на некоторых участках трассы можно было одновременно наблюдать до пяти застрявших автомобилей, ожидавших помощи.

Помощь здесь разрешена. Причем участники могут как сами помогать друг другу, так и пользоваться услугами «эвакуатора» в виде трактора. Да, чем круче внедорожник, тем дальше потом идти за трактором – для кросса это верно на все 100%.

Но заезды оказались настолько непредсказуемыми, а трасса настолько сложной, что в один момент пришлось эвакуировать… трактор, потому что он застрял. Эта сцена изрядно повеселила всех собравшихся зрителей: три внедорожника тянули на лебедках грузовик «ЗИЛ», который тянул застрявший трактор, который тянул застрявший внедорожник. При этом пока одни участники вытаскивали других гонка, разумеется, не прекращалась.



Информация:

Впервые соревнования по джип-триалу были проведены в Чайковском летом 2012 года. Тогда в них приняли участие девятнадцать экипажей из Пермского края, а сами соревнования были этапом чемпионата региона.

В том же статусе заезды прошли и в следующем, 2013, году, и к ним уже начали присматриваться профессиональные триалисты из других регионов.

В 2014 году организаторам – Федерации автомобильного спорта Пермского края и чайковскому «Центру водительского мастерства» – удалось вывести соревнования на новый уровень, сделав их первым этапом Кубка Приволжского Федерального округа. Этот уровень удалось сохранить и в текущем году.


Зачетные группы в соревнованиях по джип-триалу. Класс Д1 (original) – стандартные автомобили без каких-либо доработок. По сути, это серийные внедорожники. Все аксессуары и специальное оборудование, которое может быть установлено на заводе-изготовителе, разрешено, если нет соответствующего ограничения. Старые автомобили могут быть обновлены до состояния моделей, выпущенных позже.

Класс Д2 (standart) – автомобили с незначительными доработками. Допускается лифт кузова до 50 миллиметров, незначительный тюнинг подвески с сохранением ее типа. Также разрешен тюнинг двигателя, кроме установки дополнительного оборудования (установка наддува/турбонаддува, нитросистемы). Запрещено менять тип привода. Допустимы любые блокировки дифференциалов.

Класс Д3 (modified) – модифицированные серийные автомобили. Допускается значительный тюнинг стандартного автомобиля, например, установка других мостов, но того же типа, установка любых блокировок и прочего.

Класс Д4 (promodified) – кардинально переделанный стандартный автомобиль. Разрешен любой тюнинг – изменения рамы, моторов, установка раздельных тормозов. Главное требование – автомобиль должен быть похож на серийный, и на нем запрещено устанавливать управляемый задний мост.

Класс Д5 (prototypes) – прототипы с регулируемой высотой подвески и управляемым задним мостом. Однако на прошедших в выходные соревнованиях в Чайковском автомобили последних трех классов представлены не были.


Победителями соревнований по джип-триалу в этом году стали Михаил Митюхляев и Сергей Николаев из Кунгура (зачет Д1), а также Павел Галанов и Виталий Батыршин из Чайковского и села Фоки (зачет Д2).

Помимо этого, третьим местом в зачете Д1 отметилась и единственная семья триалистов – Александр и Елена Васильевы из Чайковского.

В «Трофи-карусели» победу праздновали исключительно чайковсие экипажи: Владислав Петров / Ленар Файзрахманов (зачет «Стандарт») и Николай Бочкарев / Евгений Коровин (зачет «Спорт»).



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2168


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам