Гонка на выбывание


Рубрика: Спорт
Четверг,02.07.2015
Гонка на выбывание Гонка на выбывание Гонка на выбывание Гонка на выбывание

Прошедшие выходные запомнились горожанам целым рядом ярких событий. Но, пожалуй, самым зрелищным и громким стало прошедшее ралли «Медвежий Ключ – 2015» – первый в этом сезоне этап Открытого чемпионата Пермского края и уже восьмой этап Открытого чемпионата Приволжского и Уральского федеральных округов по ралли.

Все на ралли

Высокий статус гонки обусловил интерес к ней именитых гонщиков, которые приехали в Чайковский не только из разных городов Пермского края и соседних регионов, но даже из Оренбурга, Чебоксар и Ростова-на-Дону.

Обширной географией похвастал на этот раз и состав организаторов. К представителям Федерации автоспорта Пермского края и «Центра водительского мастерства» (Чайковский) присоединились их коллеги из Кировской области и республики Коми, так что ралли прошло на высшем уровне.

Официальное открытие гонки состоялось 27 июня на площади Уральских танкистов. В этот день все жители «Зари» смогли вблизи посмотреть на настоящих звезд российского автоспорта, чемпионов России по ралли, сфотографироваться с их «боевыми» автомобилями, а позже поехать на два первых спецучастка гонки, составляющих первую секцию ралли.

Первые километры – первые сходы

Легче всего зрителям было попасть на участки трассы, расположенные вблизи баз отдыха. И посмотреть здесь было на что. Заряженные автомобили – от отечественных «Калин» и «восьмерок» до полноприводных «японцев» на полной скорости проносились по узким лесным грунтовым дорогам иногда в считанных сантиметрах от деревьев, зрелищно проходя скоростные повороты трассы.

Однако первая секция ралли была отмечена не только двумя живописными спецучастками, но и первыми сходами участников. Уже на первом допе Рафаэль Шаяхов и Федор Трофимов из Уфы сорвали привод на своем Volkswagen Polo и вынуждены были покинуть гонку. После финиша второго спецучастка также выяснилось, что сильно повредили подвеску своей Subaru Impreza WRX STI ижевчане Александр Корепанов и Андрей Матвеев. Не сумев за ночь восстановить автомобиль, этот экипаж также вынужден был выбыть из борьбы.

Стоит заметить, что это один из всего лишь четырех экипажей, заявившихся на ралли в самом сильном и престижном зачете – абсолютном. Таким образом, уже в первый день гонки ее покинул один из сильнейших участников.

Лидеры выбывают

Во второй день гонки раллийные спецучастки были расположены уже вдали от города. Третьим и четвертым допами стала гравийная дорога в окрестностях деревень Опары и Засечный.

Быстрые прямые участки и скоростные повороты позволяли лидерам гонки развивать здесь внушительные скорости, однако иногда это играло с ними злую шутку. Уже на первом спецучастке второго дня ралли (третий в общей сложности спецучасток гонки) чуть не вылетел с трассы еще один из лидеров – ижевский экипаж Владислав Мизев/Андрей Шмыков на полноприводной Toyota Celica (да, когда-то эти машины оснащались полным приводом), выступавший также в «абсолюте». К счастью, опытный пилот справился с потерявшей на мгновение управление машиной и вернул ее на правильную траекторию.

Однако уже на следующем допе в автомобиле все же отказала система охлаждения, и ижевчане также выбыли из гонки. Также на третьем спецучастке гонку покинули Дамир Гатин и Александр Лебедев из Краснокамска из-за проблем с топливной системой в их

«Калине».

Таким образом, до заключительной третьей секции ралли, состоящей еще из двух спецучастков в окрестностях деревни Степаново, добрались далеко не все участники.

Уже на старте предпоследнего, пятого, спецучастка сошел еще один уфимский экипаж – Дмитрий Федоров и Роберт Маннапов (Hyundai Getz, зачет «Стандарт») из-за повреждений подвески.

Во время прохождения пятого допа вылетел с трассы постоянный участник чайковских ралли – экипаж Владимир Матлашевский и Павел Харин из Перми (Honda Jazz, зачет «Стандарт»). К сожалению, пермяки не смогли вернуть автомобиль на дорогу, выбыв таким образом из гонки.

На заключительном, шестом, спецучастке из-за проблем с подвеской сошел еще один фаворит гонки – опытный ижевский экипаж Павел Казаков/Елена Зорина на заряженном Ford Fiesta, выступавшие в зачете «2000Н» (автомобили, оснащенные каркасом безопасности и двигателем объемом от 1600 до 2000см3).

Итоги

По результатам шести спецучастков и двух дней гонки итоговую классификацию, как многие и ожидали, возглавили настоящие асы ралли, лидировавшие на всех допах. Победителем стал именитый экипаж Андрея Мансурова и Олега Заварницина (Пермь, Subaru Impreza WRX STI), регулярно выступающий в гонках всероссийского уровня.

Компанию на пьедестале им составили отставшие без малого на три минуты Иван Смельцов и Аркадий Соколов (Чебоксары и Ростов-на-Дону, Subaru Impreza WRX STI).

Третье место досталось еще одному пермскому экипажу в составе Андрея Романченко и Евгения Ротенберга. Пермяки на свой заряженной «восьмерке» отстали от серебряных призеров гонки всего на 27,5 секунд и стали не только третьими в общей итоговой классификации, но и первыми в зачете «1600Н».



Информация:

Доп, также спецучасток, СУ или «сушка» – перекрытый участок дороги, по которому проходит гонка.

Раллийная трасса состоит из нескольких спецучастков, по которым экипажи едут на максимальной скорости.

Переезд от одного спецучастка к другому проходит в так называемом дорожном режиме, то есть с соблюдением всех ПДД.



Автор: Аслан Геворкян

Просмотров: 2675


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам