Сергей Клячин: «Мой девиз: «Никогда не сдаваться!»


Рубрика: Спорт
Четверг,09.07.2015
Сергей Клячин: «Мой девиз: «Никогда не сдаваться!»

Чайковские биатлонисты известны далеко за пределами края и нашей страны. Их имена звучат на соревнованиях международного уровня, а наш город славится как кузница чемпионов и «звезд» современного биатлона.

До серьезных зимних стартов еще далеко, но тренировочный процесс уже идёт полным ходом. Чемпион России-2015, наш земляк Сергей Клячин нашел в своем плотном графике время для того, чтобы ответить на несколько вопросов «ЧИ».

- Сергей, Вы, как и многие биатлонисты, начали спортивную карьеру с секции лыжных гонок. Кто принимал тогда решение заниматься этим видом спорта? Это было Ваше желание или родителей?

- В первом классе было соревнование по лыжным гонкам, и я несколько раз падал, не мог пройти дистанцию. После этого папа стал брать меня в лес, мы катались. И уже во втором классе я выиграл школьные соревнования.

Примерно через год или два после этой победы мама увидела в газете объявление о предстоящм дне открытых дверей в Чайковской ДЮСШ. Когда мы пришли туда, она спросила «Хочешь на лыжные гонки?» А я к тому времени очень полюбил наши лыжные походы с отцом и братом, поэтому с радостью согласился.

- Можно сказать, что первым тренером был папа. Родители сами увлекались спортом?

- Мама и папа работали на Комбинате шелковых тканей. Мама - ткачиха, папа – помощник мастера по ремонту станков. Ходили на лыжах всей семьей. Раньше вообще было больше семей, увлеченных спортом.

- Кто сейчас Ваш тренер?

Иннокентий Каринцев.

- А первый тренер в биатлоне?

- Иннокентий Каринцев. Я тренируюсь у него с 2005 года.

- Сергей, какая из спортивных наград для Вас самая значимая?

- Бронзовая медаль чемпионата Европы – самое высокое достижение. Также мне дорога одна из последних наград – золото в чемпионате России в 2015 году. (прим.: Сергей получил эту награду даже не будучи членом сборной страны, а только сборной Пермского края).

Спорт – это тоже политика, где отбор иногда идет по каким-то личным симпатиям и причинам. Даже если ты выполняешь все критерии и требования – не факт, что тебя возьмут. Сейчас в сборной России есть ребята, которые не все выполнили, тем не менее они там, а я в сборной края.

Есть определенные, значимые, регионы, и тренеры из этих регионов берут своих воспитанников. Это в порядке вещей, однако было классно, когда я просто пришел первым и всех выиграл! Моральное удовлетворение было. Эта награда значима для меня.

До этой победы я уже думал завершать карьеру, но теперь есть планы на будущую зиму. Дальше я пока не загадываю. Ближайший значимый старт – «Ижевская винтовка» в конце декабря - начале января. (прим.: «Ижевская винтовка» — всероссийские соревнования по биатлону. Именно этот старт будет основным отборочным для попадания в сборную России).

- Тренировки проходят на федеральном центре «Снежинка»? Где проходят сборы?

- Тренировки и сборы проходят здесь. Конечно, иногда хочется сменить обстановку, потому что бегать одну и ту же дистанцию, один и тот же маршрут иногда морально тяжело.

Хотя выбор, в принципе, небольшой. Я считаю, спорту в Пермском крае уделяется мало внимания. И факты говорят сами за себя: сейчас мы, по сути, выращиваем спортсменов для других регионов.

Начинается все замечательно: к нам приходят заниматься ребята с горящими глазами и затем, пройдя определённую подготовку и достигнув определённой формы, уходят. Гараничев Евгений, Шумилова Екатерина – серебряные и бронзовые призеры Олимпиады в Сочи, наши земляки, но они давно уже выступают за Тюмень и Ханты-Мансийск.

Газеты пишут яркие заголовки о победах земляков, а я считаю что гордится должен Пермский край. Именно тем, что он поднял их до такого уровня и при этом они всё еще тренируются в родных местах.

- Почему так происходит? Почему наши ребята переходят в команды соседних регионов?

- Основной вопрос – финансы. Заработные платы в Тюмени и Ханты-Мансийске гораздо выше.

- А Вы почему не переходите?

- Меня часто спрашивают об этом. Не могу это точно объяснить (смеётся). Я люблю Чайковский. И здесь рядом тренируются молодые ребята, которые смотрят на меня с искорками в глазах. Важно, чтобы они не останавливались, чтобы они не уходили в другие регионы или вообще со спортивной дистанции.

- В Олимпийских играх в Сочи Вы не участвовали. Есть желание поучаствовать в следующих?

- Не участвовал… Обстоятельства так сложились. И пока я строю планы только на год. Далеко в будущее не загадываю. Сегодня ты в одной форме – завтра уже в другой. Хотя, вообще, хотелось бы…

- После завершения спортивной карьеры есть желание заняться тренерской работой?

- Да, есть. Уже сейчас пытаюсь помогать тренерам. Работа тренера требует терпения. Нужно отдавать много энергии. Можно даже сказать, что это «неблагодарная работа». Очень хочется, чтобы правительство края ценило бы тренеров, и они получали достойную заработную плату, а не просто работали «за идею».

- Расскажите о своей семье. Какими видами спорта занимаются Ваша супруга и дети?

- Супруга Ксения окончила ЧГИФК, КМС по дзюдо. Она родом из Чернушки и в свое время показывала перспективные результаты, но обстоятельства сложились так, что произошла автомобильная авария, после которой она не смогла продолжить свою спортивную карьеру. У нас растут две дочери: Варвара (4 года) и Злата (1 г и 4 мес.).

У Вас есть девиз или жизненный принцип?

- «Никогда не сдаваться!» И еще я стараюсь быть оптимистично настроенным и не принимать негатив. Очень важно не зацикливаться на плохих вещах и ситуациях. Не понимаю людей, которые негативно мыслят, злых. Стараюсь просто не обращать на таких людей внимания. 



Информация:

Блиц-опрос

Любимо блюдо?

Не могу назвать, а вот нелюбимое есть – молочный суп. Это еще со времен детского сада, наверное (смеется).

Любимый цвет?

Зеленый. Цвет лета. И моего родного города Чайковского.

В какой школе учились? Были ли любимые или нелюбимые предметы?

Окончил школу №7 в Завокзальном районе. Пожалуй, не очень любил высшую математику в старших классах.

Чем занимаетесь в свободное время?

Все свободное от тренировок время провожу с семьей.

Соблюдаете ли спортивную диету?

Я не зацикливаюсь на диете. И нас тренеры не заставляют есть что-то определенное. Я не раскладываю по калориям завтрак, обед и ужин. Не слежу за этим. Однако, когда идет интенсивный тренировочный процесс спортивное питание необходимо.


Биография

Сергей Клячин

Родился 20 ноября 1986 в г.Чайковский

В 16 лет получил звание мастера спорта по лыжным гонкам.

В 2005 г. начал заниматься биатлоном у тренера И.Каринцева.

В 2008 г. впервые выступил на чемпионате России в составе сборной Пермского края и занял первое место.

В 2009 г стал чемпионом России в эстафетных гонках.

В 2012 - третье место в спринтерской гонке на чемпионате Европы. По результатам чемпионата ему присвоено звание мастера спорта международного класса.

В 2013 г. – получил благодарность Президента Российской Федерации за высокие спортивные достижения на XXVI Всемирной зимней Универсиаде 2013 года в городе Трентино (Италия)

2015 г стал чемпионом России 2015 года в пасьюте.



Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3128


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам