Высокие соревнования


Рубрика: Спорт
Четверг,10.09.2015
Высокие соревнования Высокие соревнования Высокие соревнования Высокие соревнования Высокие соревнования Высокие соревнования Высокие соревнования

4-6 сентября в Чайковском на «Снежинке» прошел Летний этап Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина.

С 4 по 6 сентября 2015 г. на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта Чайковского государственного института физической культуры состоялся традиционный летний этап Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина среди лучших спортсменов мира. Подобные международные соревнования в России прошли во второй раз, в Чайковском – впервые.

4 сентября состоялась официальная тренировка на трамплине К-125 у мужчин и на трамплине К-95 у женщин. В состав сборной России вошли студенты факультета зимних видов спорта ЧГИФК Евгений Климов и Светлана Гладикова.




 В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из 14 стран: Южной Кореи, Германии, Словении, Чехии, Финляндии, Норвегии, Польши, Франции, Японии, США, Эстонии, Румынии, Швейцарии и России.


Мужчины замотивированы

5 сентября первый этап соревнований из-за сильного ветра проходил на трамплине HS 106 вместо большого трамплина. Победителем первого дня соревнований стал норвежец Кеннет Гангнес (результат 254.1 очка).

На втором месте представитель Словении Роберт Краньец, третий результат также у спортсмена из Норвегии.

Лучший из россиян Денис Корнилов вошел в пятерку лучших. Трое других российских спортсменов, в том числе воспитанник института физкультуры Евгений Климов вошли в двадцатку сильнейших.

Завершающий день соревнований мало изменил картину на пьедестале почета. В соревнованиях на трамплине К-125 победил норвежец Кеннет Гангнес. Лучший из россиян Дмитрий Васильев занял девятое место. К слову, хорошим стимулом для него стало рождение дочки, которую назвали Аиша.

Старший тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Геннадий Чижов объяснил результаты второго дня тем, что «ребята перегорели», хотя Дмитрий Васильев и доказал свою стабильность.

На этап летнего Гран-при, который пройдет 11-13 сентября в Алматы, отправится четверо представителей мужской сборной.




Самая известная из девушек, конечно, Сара Таканаши дважды поднималась на подиум в Чайковском в 2014-м. Она одна из сильнейших спортсменок в мире.


Девушки хороши

5 сентября на первом женском старте Гран-при в Чайковском уверенную победу одержала японская спортсменка Сара Таканаши, установив рекорд трамплина 101.5 метра, второе место у Марен Лундбю (Норвегия), третье также у норвежки Лине Яр.

Лучшая из россиянок Софья Тихонова на 8 месте.

Надежда пермяков и россиян, многократная чемпионка России Ирина Авакумова на этот раз показала худший результат, заняв лишь 12-е место. Как сообщила спортсменка корреспонденту «ЧИ», сама она свои прыжки оценивает на твердую «тройку», а первый прыжок был откровенно плохой.

Однако ко второму дню соревнований спортсменка сумела собраться и выступила лучше, замкнув пятерку лучших. Софья Тихонова переместилась на 9-е место. Лидером соревнований вновь стала японка Сара Таканаши, установившей новый рекорд трамплина: только ей удалось улететь за 100 метров.





 Единственной ложкой дегтя в прекрасной организации спортивного мероприятия такого уровня стал звонок пенсионера Николая Александровича Шукрина. По его словам, в связи с антитеррористическими мероприятиями прямо на дороге, ведущей в дачный массив «Стрижуха», что за очистными сооружениями, была навалена куча земли. В результате в преддверии выходных и сбора урожая владельцы дач в этом районе были вынуждены искать другие пути подъезда. 


Старший тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Роман Керов в интервью СМИ отметил, что несмотря на претензии к технике прыжков Ирины Авакумовой и Софьи Тихоновой, их места в десятке говорят «об очевидной перспективе россиянок».

- Отрадно то, что Софья Тихонова прибавила в результатах, и уже в этом сезоне мы можем рассчитывать на стабильное попадание в топ-10 этапов Кубка мира и Ирины Аввакумовой, и Софьи Тихоновой, - отметил он.




 На входе посетителям выдавали «набор болельщика»: дудку и пластиковый браслет.
Гран-при посетили болельщики из Перми, Уфы, Ижевска и даже Геленджика.
Помимо соревнований они могли посмотреть развлекательную программу, принять участие в конкурсах и поучить детей кататься на лыжах с мини-трамплина. 





Информация:

Комментируя итоги соревнований, председатель Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский отметил, что результаты российских спортсменов вполне ожидаемы, хотя девушки могли бы выступить и лучше.

Далее он сообщил о планах по развитию спорткомплекса «Снежинка», уточнив, что они нашли поддержку у федерального и краевого правительства. Кроме того он подтвердил, что в ближайшее время будет сделан ремонт автомобильной дороги, ведущей к комплексу. 



Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 1665


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам