К труду и обороне — готов!


Рубрика: Спорт
Четверг,01.10.2015
К труду и обороне — готов! К труду и обороне — готов! К труду и обороне — готов! К труду и обороне — готов!
26 сентября в Чайковском все желающие впервые смогли сдать нормы ГТО. В этот день на стадионе МАОУ «Гимназия» прошел первый физкультурно-спортивный фестиваль Чайковского муниципального района «От значка ГТО к олимпийским медалям», приуроченный к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Проверить свои силы и попытаться выполнить нормативы ГТО 26 сентября мог любой желающий. При этом среди жителей, пришедших в этот день на обновленный стадион гимназии, были представители всех возрастов — от дошкольников до пенсионеров. А многие решили принять участие в физкультурно-спортивном фестивале целыми классами или трудовыми коллективами.
Организаторы же подготовили для участников несколько тестов, которые требовалось сдать для получения сертификата о выполнении нормативов ГТО.
Как отметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Чайковского района Дмитрий Паранин, в качестве тестов были выбраны наиболее доступные для населения виды нормативов: бег на 60, 100, 2000 и 3000 метров, подтягивание на высокой и низкой перекладине (для мужчин и женщин), отжимание, пресс, прыжок в длину с места и тест на гибкость.




 Настоящей «звездой» на стадионе стал один из самых возрастных участников сдачи нормативов ГТО Павел Демаков.
Он успешно выполнил все нормативы ГТО X ступени, причем сделал это по более молодому возрасту — 76-летний ветеран спорта сдавал тесты, предназначенные для 60-летних и даже более молодых участников.
По словам Павла Семеновича, в прошлый раз ему доводилось сдавать нормативы ГТО только в 1976 году, когда он работал преподавателем в одном из вузов города, поэтому он решил и в этот раз не упускать такой возможности.



Стоит отметить, что пока мероприятия в рамках реализации программы ГТО проходят на территории Чайковского района в тестовом режиме. В течение 2016 года подобные физкультурно-спортивные мероприятия будут проведены еще несколько раз, а в программу зимних тестов будут включены нормативы по лыжным гонкам.
Что касается наград для тех, кто решил проверить свои силы и сдать нормативы ГТО, то все успешно справившиеся с тестами получили соответствующие сертификаты.
Те, кто выполнил нормативы на присвоение бронзового, серебряного или золотого значка ГТО, смогут получить их несколько позже. Это будет сделано после того, как региональный центр обработает результаты тестирования и предоставит эти значки комитету по физической культуре и спорту администрации Чайковского муниципального района.




Информация:

В 2016 году планируется проведение нескольких физкультурно-спортивных фестивалей, на которых все желающие смогут выполнить нормативы ГТО. А среди школьников реализация этой программы уже началась на базе гимназии, школ №№ 7 и 8, пос. Марковского (для школьников из территорий района).

Мнения:

Дмитрий Паранин,
начальник отдела физической культуры и спорта администрации
Чайковского муниципального района:

— По указу Президента наша страна приступила к сдаче нормативов ГТО. А совсем недавно Чайковский муниципальный район вошел в число 17 территорий Пермского края, на которых до 2017 года реализуется этот проект. И сегодня мы, можно сказать, делаем первые пробные шаги. Надеемся, что благодаря этому люди будут больше внимания уделять физической культуре, спорту и своему здоровью.

Автор: Дмитрий Войнов

Просмотров: 2195


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам