Возрождая шахматы


Рубрика: Спорт
Четверг,22.10.2015
Возрождая шахматы Возрождая шахматы
Впервые за последние семь лет в Чайковском прошел чемпионат города по активным шахматам среди детей.
Участие в нем приняли более 60 ребят в возрасте от 5 до 13 лет.

Инициатором соревнований выступил руководитель интеллектуального клуба «Инсайт» Олег Калинин. За помощью он обратился к генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктору Чичелову, который принял решение поддержать детские шахматы, тем более, что уже не первый год подряд газотранспортное предприятие организует городской турнир по шахматам памяти Алексея Соколова среди ветеранов труда и людей с ограниченными возможностями.
– Человек все-таки силен не мышцами, а головой, – отметил в приветственном слове к участникам турнира заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Кельдибеков. – Сегодня в Чайковском основной упор сделан на силовые, подвижные виды спорта, и плюсы шахмат, возможно, не так очевидны, но они есть, и огромные. Шахматы сегодня – это значимый для города вид спорта. Тем более, что у нас уже есть база: в СССР была сильнейшая шахматная школа, а имена советских гроссмейстеров до сих пор на слуху. Я рад, что сегодня у юного поколения интерес к шахматам возрождается.
В турнире, который был проведен в Культурно-спортивном центре газовиков, зарегистрировались более 60 участников – мальчишки и девчонки из двух шахматных клубов города: «Инсайт» под управлением Олега Калинина и шахматной школы Дмитрия Добровольского.
Впрочем, по мнению тренеров, игроки друг другу не соперники и не враги, а прежде всего партнеры, создающие произведение искусства под названием шахматная партия.
К слову сказать, несмотря на возраст – от 5 до 13 лет, ребята демонстрировали высочайшую культуру шахматной игры, играя предельно внимательно и собранно, не забывая отстаивать свои интересы.
Руководитель детского шахматного клуба Дмитрий Добровольский уверен, что в шахматах нет понятия возраста.
– Шахматист, даже шестилетний, может быть кандидатом в мастера спорта. Здесь нет понятия «маленькие-большие», есть понятие «спортсмен». Спортсмен пришел, он должен быть мобилизован и полностью сосредоточен на игре, – сказал ребятам перед началом соревнований Дмитрий Леонтинович.
Сами ребята видят в шахматах возможность интересно и нестандартно провести время. Например, десятилетнюю ученицу СОШ №11 Веронику в шахматный кружок привели родители после того, как девочке надоело все время проигрывать дедушке.
– Теперь я иногда у него выигрываю. А вообще мне больше всего нравится решать шахматные задачки, – говорит Вероника.
Мама самого юного игрока турнира, пятилетнего Саши, считает, что шахматы прекрасно развивают сына.
– Саша увлекся игрой после того, как увидел, что я тоже играю. Два года мы с ним играли дома, в сентябре записались в клуб. На первом занятии со сверстниками ему не понравилось: мол, в шахматы там не играют, а только фигуры учат. Перевели к детям постарше, ему стало интереснее, – рассказывает Надежда, уточняя, что участие в турнире будет полезно для сына.
Благодаря прекрасной организации соревнований, наличию «шведского стола», где в перерывах между партиями юные игроки могли подкрепиться булочками и соком, четырехчасовой турнир пролетел незаметно.
В Чайковском вновь появились свои шахматные герои. Всего было разыграно 4 комплекта медалей. Первое место среди девочек заняла Анна Подукова. Среди мальчиков победителями в своих возрастных категориях стали: Иван Юрков (2004-2005 г.р.), Олег Мокеров (2006-2007 г.р.) и Егор Антоненков (2008 г.р. и младше).
Помимо дипломов и медалей чемпионам в своих возрастных группах были вручены победные кубки, а всем игрокам – сертификаты об участии.
Как сообщили организаторы соревнований, чемпионат города по шахматам в таком формате станет традиционным. Остается надеяться, что предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» и в дальнейшем сможет оказывать поддержку этим соревнованиям, которые еще раз доказали, что в нашем городе шахматы есть, они развиваются, и в скором времени могут занять свое достойное место в спортивной жизни Чайковского.






Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 3074


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам