Лучшие в Европе! Высшая истина победы!


Рубрика: Спорт
Четверг,05.11.2015
Лучшие в Европе! Высшая истина победы! Лучшие в Европе! Высшая истина победы! Лучшие в Европе! Высшая истина победы! Лучшие в Европе! Высшая истина победы!
Чайковец Андрей Борисов занял первое место на VII кубке Европы по киокусинкай.

О секретах успеха спортсмен и его коллеги рассказали на пресс-конференции в марковской детско-юношеской спортивной школе, где проходила подготовка к соревнованиям.
Собственно кукусинкай или кекусин — «высшая истина» в переводе с японского — считается одним из самых жестких видов каратэ. Он пришел на смену множеству бесконтактных школ каратэ и сегодня представляет один из самых зрелищных видов спорта.
Однако по четырем хрупким юношам, сидящим за столом, этого, кажется, и не скажешь. Ни бугрящихся мускулов, ни свирепого взгляда. Но от этих молодых мужчин веет спокойной уверенностью в своей силе, для подтверждения которой не нужны громкие «кия!» и лишние взмахи руками.
Как подтверждение тому — шесть кубков на четверых, привезенных с седьмого Кубка Европы по киокусинкай.
«Частный Интерес» уже сообщал имена победителей, но напомнить их никогда не будет лишним.
В самой престижной весовой категории (свыше 80 кг) все три места завоевали чайковцы: 1 место — Александр Каршигеев, 2 место — Артур Тилов, 3 место — Виталий Ишахнели. Последний — один из самых юных участников соревнований: ему 21 год и он студент чайковского института физкультуры.
В категории до 80 кг: 3 место у чайковца Дениса Чепкасова, а 1 место у спортсмена из Марково Андрея Борисова. «Для Марково он особенный человек, показывает всему миру, что колхозники тоже рулят», — презентовал каратиста тренер марковской ДЮСШ Михаил Чернов.
В категории до 70 кг второе место занял представитель пермской школы каратэ Антон Адушкевич, третье — Евгений Соломенников.
В дополнение к этому на пресс-корнференции тренер Михаил Чернов вручил спортсменам сертификаты на долгожданные черные пояса — одну из высших наград для каратиста. Для этого ребятам пришлось сдать серьезный экзамен с огромными нагрузками — ни много ни мало — 30 боев.
К слову, Англия, где проходили соревнования, — своеобразная европейская столица киокусинкай. Всего разыгрывалось пять комплектов наград — три среди мужчин и два — среди женщин. «Для Англии было реально важно, чтобы пьедестал был за ними, и спортсмены реально старались, тем более, что на соревнования съехались спортсмены со всего мира, состав участников был нешуточный. Победы наших спортсменов — это величайшее событие для нас. Выиграла не просто команда России, выиграла команда Чайковского», — констатировал тренер.
Впрочем, тренер спортклуба «Медведь» Александр Ибрагимов, вплотную занимающийся подготовкой ребят, не сомневался в успехе своих подопечных. «Соревнования — это лотерея, повезет сильнейшему. И мы всегда готовы сражаться до победного. Моя задача как тренера, чтобы ребята показали все, на что они способны. Выложились на 100 процентов», — отметил он.
Не было среди чайковцев и «темной лошадки» — тренер практически «живет» со спортсменами в спотзале и отлично знает возможности каждого из них.
Для самих спортсменов участие в Кубке Европы, казалось, не представляло ничего сложного. «У меня было три боя, первые два — с нашими русскими ребятами (прим. автора — от России выступало три команды). В финале был очень тяжелый бой опять-таки с нашим русским спортсменом», — рассказал Антон Борисов, скромно умолчав о том, что в итоге он победил действующего чемпиона мира.
Нельзя не отметить тот факт, что, собственно, из девяти спортсменов сборной России, семеро — из Чайковского района. Секрет тренеры видят в высоком уровне профессионального мастерства, многолетней подготовке и уникальной спортивной школе, традиции которой насчитывают ни одно десятилетие.
Родоначальник киокусинкая в Чайковском Халил Ильмутдинов, занимающийся восточными единоборствами с 1976 года, считает, что во многом своим победам ребята обязаны самому духу киокусинкай.
«Киокусинкай — единоборство со своим особым характером, местами весьма жестким. И оно воспитало в ребятах тот дух, который позволяет им покорять мировые пьедесталы», — считает родоначальник киокусинкай в Чайковском.
Плюсом видят тренеры и провинциальную неизбалованность спортсменов: никто ничего не преподносит на блюдечке с голубой каемочкой, всего приходится добиваться самим. Пожалуй, единственное исключение — прекрасные залы и бассейн марковской спортшколы, двери которой всегда открыты для спортсменов.
К слову, ребята не стремятся переехать в другой регион или страну. «Мы много, где побывали, но тянет всегда на Родину. Тем более, что у нас замечательная природа — есть и лес, и река, и талантливые люди», — резюмируют чемпионы.
Еще один фактор — наличие у каждого семьи и детей, которые уже идут по стопам отцов, принимая участие в тренировках. «Они нам создают атмосферу соревнований», — смеются сами ребята.
Пожалуй, стоит отметить еще один немаловажный фактор, который особенно заметен со стороны — беспрецедентный уровень доверия между спортсменами и тренерами. Они общаются между собой не просто как наставники и учителя, а как близкие по духу люди. «В ударных, жестких, контактных видах спорта ребята нуждаются в семейном отдыхе, когда уровень доверия абсолютный», — резюмировал Михаил Чернов.
Оправдывать возложенное доверие спортсмены будут 20 декабря на первом в России чемпионате по киокусинкай среди профессионалов. Чайковский район там будет представлять Виталий Ишахнели.




Мнения:

Как все начиналось

Денис Чепкасов:
— В каратэ меня привел отец и первые два года занимался практически из-под палки. Но потом была победа на соревнованиях — я занял третье место — и после этого у меня появился вкус к этому виду спорта.

Евгений Соломенников:
— Я в каратэ пришел в 90-х, когда само время подталкивало к занятию единоборствами. Я рос в общежитии, где ежедневные драки были обычным явлением и нужно было учиться себя защищать.
Перепробовал несколько видов спорта, но киокусинкай поразил красотой и чистотой, символом которого для меня всегда было, есть и будет кимоно.
Наверное, я еще некоторым образом реализовал мечту своего отца, который вырос в деревне и не имел возможности всерьез заниматься спортом.
В свободное время я работаю диджеем. Для меня каратэ и музыка — это баланс черного и белого, смена видов деятельности и творчество одновременно.

Андрей Борисов:
— Пришел в киокусинкай в 8 лет — сманили старшие ребята со двора. Провели тогда в подъезде первые соревнования, я занял первое место, мне вручили грамоту, а там влился и в секцию.
P. S. Андрей профессионально увлекается чайной церемонией. Его клуб ценителей китайского чая «Слон» уже хорошо известен не только спортсменам, но и многим жителям Чайковского.

Виталий Ишахнели:
— Я пошел в киокусинкай, желая быть похожим на известных актеров. Дольфа Луггрена, например.
А потом на одном из соревнований мне удалось даже сфотографироваться с кумиром!


Просмотров: 3070


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам