Александр Дробинин: «Я очень устал от кикбоксинга»


Рубрика: Спорт
Четверг,12.11.2015
Александр Дробинин: «Я очень устал от кикбоксинга»
Чайковский спортсмен вернулся на родину с кубком чемпиона мира по кикбоксингу. О поражениях, победах и планах на будущее он рассказал корреспонденту «Частного Интереса».
— Александр, позвольте поздравить вас с победой! Скажите, вы уже становились чемпионом мира в 2011 году, но потом было временное затишье. Что случилось?
— У нас соревнования проходят следующим образом: один год — чемпионат мира, на следующий — кубок Европы.
В составе сборной команды России в 2012 году на чемпионате Европы я в первом же бою проиграл. На кубке мира в 2014 году в Бразилии я занял третье место, и в том же году на чемпионате Европы в Испании я также стал третьим.
Было обидно — в равных боях всегда проигрывал одно очко, победу отдавали сопернику.
После 2014 года я не то чтобы опустил руки, скорее наоборот, «взял» себя в руки — стал еще больше тренироваться.
И в этом году была проделана большая работа — я посетил три или четыре учебно-тренировочных сбора, много работали с моим тренером Владимиром Павловичем Лавровым.

— С кем пришлось боксировать на чемпионате мира?
— В моей весовой категории было 17 человек. Я провел четыре боя. Первый бой — с немцем, второй — с сербом, третий — с чехом и четвертый — с украинцем.

— Какой был самый тяжелый для Вас?
— Психологически самый тяжелый — первый бой. Вроде знаешь, что физически ты готов, но психологически первый бой, наверное, самый тяжелый.
Труднее всего дался второй бой с хозяином чемпионата мира, сербом и финальный бой с украинцем.
Оганизаторы соревнований поставили мне в первый день два боя. То есть после боя с нем-цем я буквально через 3‑4 часа провел второй бой с сербом. Настраиваться на второй бой было очень тяжело — вроде ты уже выплеснул все эмоции, силы, а тут еще боксировать второй раз.

— Встречались раньше со своими соперниками?
— В нынешней команде сборной России я один из «старичков-долгожителей» и многих спортсменов уже видел.
У меня в этой сетке был чемпион мира 2012 года из Мавритании, и скажу больше — я ему проигрывал на кубке мира в 2012 или 2013 году. Тогда у меня была подготовка не на уровне, а он достойный, сильный соперник.
И так получилось, что в Бразилии мавританец «вылетел» в первом бою, проиграв украинцу, с которым я, в свою очередь, бился в финале.
Я не люблю смотреть чужие бои. В сетке 17 спортсменов, я боксирую только четыре боя, и на каждого из них нет смысла смотреть: мне нужно сконцентрироваться на своих боях. Уже после окончания соревнований посмотрел всю сетку и увидел, что были очень сильные ребята.

— То есть накануне соревнований с соперниками не общаетесь?
— Мы жили с украинцем в одной гостинице. Я знал, что он выступает в моем весе. Но мы просто с каменным лицом, не разговаривая, проходили мимо. Честно говоря, я не люблю общаться с соперником до боя: мне придется потом с ним сражаться. Есть знакомые, приятели, но как правило, это ребята в других весах или те, с кем я уже боксировал.
В этот раз запомнилось, что несмотря на поражение, украинец подошел, поздравил, предложил сделать совместное фото: «Спорт вне политики, мы — братья».

— Можно ли говорить, что у спортсменов из бывших союзных республик одна школа?
— Украинцы, белорусы в чем-то похожи. Бывает, что иностранцы заточены все под одного. Что касается сборной России, то даже в пределах одной страны все ребята очень разные.

— Что помогает настроиться перед соревнованиями?
— Перед соревнованиями мы выезжаем на тренировочную базу в Подмосковье, в Огниково. И когда ты там, тогда спокойно тренируешься, общаешься с командой. Но когда начинаются соревнования, каждый становится сам за себя, «хиханьки‑хаханьки» уходят на второй план.
Лично для меня это очень тяжелый период — переживания, нервы. Мне в этой ситуации помогает связь с моими близкими, с моей семьей.
Ты понимаешь, что этот период нужно выдержать, достойно выступить.
Хорошо помогает музыка — слушаю все подряд. Как верующий человек, перед боем произношу молитву.

— Вы дважды становились чемпионом мира. Какие ощущения испытываешь, когда понимаешь, что ты — самый сильный кикбоксер на планете?
— Сразу после финала — опустошение. Я знаю, что отдал все силы, стал чемпионом мира, но порадоваться уже не могу — полностью выложился, полностью высушен.
И только спустя неделю после финала, вот сейчас, я начинаю понимать, что да, я чемпион!
— Александр, есть ли какой-то секрет в ваших победах?
— Победа — она не только и не столько моя. Если бы не было определенных людей — тренера, моей семьи — и победы-то не было. И я бы хотел выразить слова благодарности моему тренеру Владимиру Павловичу Лаврову за проделанную в этом году работу, а также Александру Николаевичу Безносикову, Владимиру Валерьевичу Комлеву. Спортивному клубу «Фортуна». Считаю, что моя победа обусловлена, в том числе, правильно поставленной задачей со стороны тренерского штаба.
Особая благодарность моим родным и близким, жене Евгении. Она всегда за меня очень переживает и поддерживает. Меня не было три недели, она за меня очень переживала и последнюю неделю практически не спала. Но она у меня большая молодец — все успевала.

— В Чайковском подрастает смена?
— В клубе «Фортуна» работают очень сильные тренеры, и подрастающая молодежь очень перспективна.
Буквально месяц назад был кубок мира по кикбокингу и наши спортсмены — Игорь Грахов и Кирилл Ложкин — взяли два кубка.

— Когда следующие соревнования?
— Знаете, мне пока не хочется даже думать о соревнованиях. За этот год я очень устал от кикбоксинга — было очень много сборов, тренировок.





Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 5475


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам