В фарватере любви


Рубрика: Персона
Четверг,10.04.2014
В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви В фарватере любви

Уважаемые читатели, «ЧИ» представляет вашему вниманию новую рубрику, где будут публиковаться интервью, оформленные в популярном стиле «правила жизни». Сегодня мы беседуем о судьбе России, духовном пути человека, творчестве и современном искусстве с чайковским художником и поэтом Александром Фирсовым.

ДОСЬЕ

Александр Владимирович Фирсов родился 22 февраля 1966 г. в городе Южа Ивановской области. В 1970 г. его семья переехала в город Чайковский.

Окончил школу № 10, посещал школьный факультатив по рисованию Е. Лимоновой, учился в школе искусств г. Чайковского. Получил специальность художника-оформителя, декоратора. В 1998 г. окончил Чайковский институт физической культуры. Работал художником-оформителем в различных организациях нашего города и столицы края. Принимал участие в мастер-классах в пермской мастерской народного художника СССР и РФ, профессора живописи Евгения Широкова.

Александр Фирсов – автор многочисленных выставок, соавтор художественно-поэтического альбома «Свечи под дождем», изданного в Чайковском в 2007 году в творческом союзе с поэтессой Светланой Маричевой. В 2011 году вышла в свет детская книга Светланы Маричевой «В гостях у бабы Дуси», особую ценность которой придало художественное оформление, выполненное Александром Фирсовым. В 2013 г. Александр Владимирович издал сборник стихов «Мысли-волны».

Александр Фирсов – лауреат премии «Глория» за достижения в области культуры г. Чайковского.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

В произведениях русской классической литературы очень много боли, страданий, обреченности, особенно, когда речь идет о судьбе страны. Современность также навесила на Россию массу негативных ярлыков. Этот отрицательный образ хочется разрушить. Потому что, живя с такой занозой в голове, нам будет очень трудно прорваться к чему-то лучшему, более позитивному. Мне кажется, сегодня все творческие силы должны быть брошены на создание нового, более светлого представления о России. Для этого мы сами должны потрудиться и изменить свое сознание – каждого отдельно взятого человека. И тогда в нашей жизни будет меньше злобы, желчи, разрушительной зависти, начнут происходить значительные перемены позитивного плана. Но это потребует от нас больших душевных сил.

Чтобы дарить другим любовь, тепло и доброту, нужно сначала накопить в себе эти чувства. Отдавать вообще тяжело, особенно когда нечего. А забирать, быть энергетическим вампиром, нигилистом – легко.

Нужно научиться дарить цветы целыми полянами, не разрушая, не забирая жизнь. Приведи на цветущий луг девушку – подари его ей, искупайтесь в росе на рассвете, выберитесь за город, поднимитесь ночью на холм, где лучше видно звезды, и ты сможешь подарить ей пол звездного неба! Неужели нужно, чтобы были только материальные подарки, неужели мы настолько бедны, что надо все себе присвоить? Мне хочется, чтобы люди были по-настоящему богатыми, чтобы нам принадлежала вся земля, весь мир, весь космос…

Писать минорные стихи легко: рифма, метафоры и сравнения находятся словно сами собой. Но как тяжело писать стихи, воспевающие жизнь и любовь, когда не хватает слов, чтобы выразить чувства… Минорная поэзия помогает нам выстоять в трудные минуты, поддерживает нас, дает понять, что мы не одни. Пусть эти стихи будут мертвой водой, но нужна еще и живая вода. Нужен вектор, нужен маяк впереди, чтобы идти на свет в фарватере любви. И пусть этим маяком станут позитивные стихи – гимны любви, природе, человеку…

Все надо начинать с самого себя. Нужно сначала самому попытаться преодолеть тот путь, идти по которому ты призываешь других.

Белорусы, малороссы и русские – единый народ. Бесполезно пытаться нас поссорить и взрастить неприязнь друг к другу.

С нами рядом живут татары, башкиры, удмурты – мы единая страна, вместе мы один большой кулак, и ни один палец в нем не лучше другого – тем мы и сильны, тем мы и богаты.

Тушить огнем пожар – это зловеще.

Отвечая злом на зло, мы зло преумножаем – качели войны могут раскачиваться вечно. Кто-то должен быть умнее и остановить их, промолчать. Но это молчание не от равнодушия, трусости или безразличия, оно идет от добра, мудрости, спокойствия и силы. Это как вода, которая способна потушить пожар.

Есть категория темных сил, которые тоже борются за свое существование на земле, за свою власть над миром. Их девиз – разделяй и властвуй: нужно поссорить людей друг с другом, сделать их врагами. Нет, никакие мы не враги – очень важно это понять.

Рай должен быть внутри тебя самого.

Я отношусь к смерти, как к некому переходу из одной формы существования к другой. Здесь мы оставляем свой «скафандр», а вот с чем пойдем дальше… У гроба карманов нет, и ничто материальное мы отсюда унести не сможем. Важно то, с каким посылом ты уйдешь – с этим и будешь жить в дальнейшем. Поэтому сегодняшняя задача – работать над самим собой, а потом уже над окружающей действительностью.

Совершенству нет предела. На какой бы стадии развития мы ни находились сегодня, всегда будем чувствовать неудовольствие: вот здесь бы еще доработать, там поправить… Это хорошо знакомо людям творческим: вот сейчас ты закончил новое произведение, оформил его, а послезавтра уже с отверткой в него «влезаешь» и начинаешь ковыряться, что-то менять и исправлять – это хорошо, это дает новые мотивации, стремление работать, идти дальше.

«Нет вредных веществ, есть вредные дозы».

Не надо ничего страшиться – сама природа нам подсказывает это. Посмотрите: каждый вечер на город спускается тьма. Можно кричать «Караул! А взойдет ли завтра солнце?!» Но ночь проходит и начинается рассвет. Поэтому даже если сегодня пришла тьма, если жить стало страшно, если на душе хмуро и тяжко, помните: все это может очень быстро пройти.

Чтобы подпитывать душевные силы и находить внутреннее равновесие, нужно устраивать для себя «тихий час»: обращаться к природе, уединяться, проводить время с добрыми друзьями. Все в природе говорит нам об уживчивости, умении договариваться и самовосстанавливаться – мы просто этого не замечаем. А если суметь увидеть это, то сразу станет ясно, что в жизни гораздо больше позитива, чем нам кажется. Негатив кричит из-за каждого угла, а позитив молчит – ему незачем громко заявлять о себе.

Не надо бояться быть наедине с собой.

Нет такой проблемы, которая могла бы победить человека. Почему? Потому что природа не настроена убивать нас. К сожалению, человек, напротив, вмешивается в ход вещей и нарушает гармонию природы. Это идет от нашего нежелания жить в ладу с окружающим миром. Если мы научимся жить в гармонии с природой, для человечества начнется даже не золотой век, а, можно сказать, бриллиантовый…

Любому художнику (поэту, танцору, актеру, музыканту) нужно учиться наблюдать. Живописцу – ходить и рисовать глазами, подмечать интересные моменты жизни, запоминать их и раскладывать по полочкам: как лежат тени, какие присутствуют цвета и оттенки... Не нужно составлять себе план: сегодня я во что бы то ни стало должен написать одну картину или два четверостишия – это глупости. Ремесло нужно оттачивать, но не такими методами. Вместо того чтобы сидеть за письменным столом и вымучивать строчки – гуляй, наблюдай, пиши в своей голове. Попробуй сформулировать, материализовать свои ощущения от увиденного через то, что ты умеешь: через слова, музыку, жесты и мимику... Это и есть постоянная творческая работа, которая помогает художнику максимально точно передать идею, которую он хочет донести до зрителя, слушателя, читателя.

Темы для творчества возникают из самой жизни. Все, что ты делаешь – делаешь в первую очередь для себя. Пишешь о том, что волнует именно тебя, а не кого-то другого. Поэтому в творчестве случаются перерывы, когда ты просто ходишь в молчании… Либо ты давно забеременел какой-то идеей, у тебя родились первые строчки, первые образы, но этого еще недостаточно, и ты вынашиваешь ее, ждешь, когда она окончательно созреет.

Когда произведение появилось на свет, оно уже не принадлежит тебе. Оно может найти отклик в душах сотен людей или будет близко и понятно всего лишь одному-двум человекам. Но с кем-нибудь творческий диалог обязательно состоится.

Мне неинтересно так называемое современное искусство: инсталляции, перформансы, различные «измы»... Оно легковесно и небрежно. Сегодня каждый может самовыражаться как ему вздумается. Почему современные «художники» не влезут с таким же напором в математику, химию, медицину? Да потому что наука такого просто не потерпит: вы сначала выучитесь, а потом уже у вас появится право голоса в этой сфере.

За настоящим творчеством стоит большая ответственность, огромный труд и серьезная школа. И оно действительно современно, потому что оно «идет со временем». К настоящему искусству можно возвращаться спустя долгое время и каждый раз открывать для себя что-то новое. Потому что ты тоже меняешься, и видишь в книге, картине, кинофильме то, что было недосягаемо раньше. В настоящем искусстве есть глубина, душа, жизнь! А современное «искусство» лишено всего этого, я бы назвал его искусственностью.

Мне всегда хотелось разрушить миф о том, что творческие люди – это люди не от мира сего, особого сорта и так далее. Творческие люди – такие же люди, как все. Просто у них другая задача на этой земле. Кто-то шьет красивые наряды, кто-то очень вкусно готовит, кто-то делает хирургические операции и спасает жизни – эти люди тоже боги.

Время – лакмусовая бумажка для любого творческого произведения. То, что поначалу казалось тебе значительным, спустя время может выглядеть проходной работой. Хотя для кого-то она может оставаться актуальной и интересной. А для тебя уже нет – ты пережил ту ситуацию, оставил ее за спиной и идешь дальше, взрослеешь. Главное не останавливаться в творческом поиске, не трафаретить себя. Надо жить и черпать темы из жизни. Чем больше ты видишь, чувствуешь, понимаешь – тем больше тем для творчества. Другое дело, захочешь ли ты на ту или иную тему посягать, хватит ли тебе внутренних качеств, чтобы переосмыслить ее и попытаться выразить.

Все, что ты создаешь с душой, хранит частичку твоей души.

Все проверяется временем. 



Информация:

Однажды известному пермскому художнику Евгению Широкову один из самых именитых пермских врачей задал вопрос: «Как Вы относитесь к «Черному квадрату» Малевича?» На что Евгений Николаевич ответил: «Ну, как… *овно». При этих словах врач облегченно вздохнул: «Ох, Евгений Николаевич, спасибо Вам! Я ведь боялся выглядеть как ретроград, невежественный и некультурный человек. Но я ведь про «Черный квадрат» точно так же думаю!» 




Просмотров: 5789


Возврат к списку


0
Pavel Rusinov
очень понравился ход мыслей
Имя Цитировать 0
0
Гость
supreme shirt
bape shoes
hermes bag outlet
palm angels tracksuit
chrome hearts
supreme clothing
fear of god
paul george shoes
supreme
hermes belts
bape hoodie outlet
bape hoodie
supreme clothing
golden goose sale
golden goose outlet
jordan shoes
kyrie 8
nike off white
goyard outlet
supreme new york
golden goose sneakers
adidas yeezy
supreme new york
kd13
bape clothing
off white
bape
bape sta
palm angels
supreme clothing
air jordan travis scott
curry shoes
jordan outlet
curry 6
golden goose
nike sb dunk high
kd shoes
off white outlet
kobe shoes
air jordan
kyrie shoes
palm angels outlet
gap yeezy
golden goose sneaker
kyrie 7 shoes
off white t shirt
supreme outlet
kd shoes
nike sb dunk low
off-white
kyrie 7
palm angels hoodie
supreme outlet
goyard bags
kd shoes
jordan 1 low
outlet
yeezy 500
off-white
hermes
kd12
golden goose
kd 15
kobe byrant shoes
golden goose
bape
bape hoodie
kd 12
bapesta
jordan shoes
birkin bag
off white outlet
goyard
jordan 4
off white jordan 1
jordan outlet
a bathing ape
kd shoes
goyard handbags & purses
yeezy shoes
Jordan Travis Scott
off white
kyrie 8 shoes
goyard outlet
off white
jordan outlet
ggdb outlet
pg 1
spongebob kyrie 5
kyrie 7
off white jordan 1
jordan shoes
curry 9
supreme clothing
paul george
off white
goyard outlet
off white nike
supreme t shirt
supreme
hermes outlet
bape outlet
kyrie 7
cheap jordans
jordan outlet
supreme clothing
kd 13
jordan outlet
fear of god t shirt
yeezy outlet
bape outlet
supreme hoodie
jordan retro
supreme
bape
yeezy shoes
hermes outlet
supreme clothing
bape
off white
yeezy gap
jordan travis scott
off white shoes outlet
off white
bape official
jordan 11
jordan outlet
pg shoes
goyard
supreme new york
bape clothing
hermes belt
golden goose
bape outlet
off white shoes
hermes outlet
golden goose outlet
Golden Goose Deluxe Brand
off white clothing
fear of god clothing
off-white
bape t shirt
golden goose outlet
adidas yeezy
hermes birkin bag
hermes
off white outlet
off white jordan 1
yeezy outlet
off white outlet
bape sneakers
kyrie 5 spongebob
ggdb
yeezy 500 blush
Travis Scott Air Jordan
bape
bape sta
jordan outlet
nike kyrie 7
jordan 1
kyrie irving shoes
goyard bag
cheap jordan shoes
bapesta shoes
golden goose
goyard bag
yeezy outlet
bapesta shoes
supreme new york
supreme shirt
supreme clothing
yeezy
goyard bags
cheap jordans
off white outlet
bape clothing
palm angels outlet
supreme
fear of god clothing
jordan outlet
Travis Scott Jordan
bape clothing outlet
curry 8
cheap jordans
yeezy 700
off white jordan
yeezy 500
off white
fear of god clothing
golden goose outlet
chrome hearts outlet
hermes bag
fear of god hoodie
golden goose outlet
yeezy gap hoodie
jordan 13
supreme clothing
jordan outlet
fear of god outlet
kd 14
yeezy
palm angels
OFF-White
jordan outlet
kyrie 8
fear of god essentials hoodie
bape
jordan outlet
russell westbrook shoes
goyard tote bag
golden goose
hermes
fear of god outlet
off white jordan
supreme hoodie
kd shoes
off white hoodie
golden goose outlet
air jordan
supreme hoodie
supreme outlet
palm angels hoodie
jordan 1 high
kyrie shoes
bapesta
jordan outlet
off white shoes
goyard
yeezy outlet
palm angels t shirt
jordan shoes
kd shoes
jordan outlet
ggdb
bape clothing
kd 15
hermes birkin
curry shoes
yeezy boost 350
supreme
goyard outlet
palm angels
supreme
off white shoes
bape
off white jordan
supreme outlet
hermes handbags
off white nike
kyrie shoes
supreme
Golden Goose
kyrie 8
goyard outlet
jordan outlet
supreme hoodie
off white
bape sta
yeezy
bape
bape
ggdb sneakers
off white
off white hoodie
off white clothing
kevin durant shoes
off white
supreme official
palm angels hoodie
nike sb dunks
paul george shoes
bape outlet
off white nike
supreme clothing
palm angels
jordan shoes
cheap jordan
supreme
goyard store
jordan shoes
hermes outlet
hermes bag
kobe
palm angels outlet
curry shoes
bathing ape
yeezy outlet
a bathing ape
golden goose
off white t shirt
supreme
off white hoodie
kd 14
Travis Scott Jordan
kevin durant shoes
supreme
goyard
jordan 1 off white
off white outlet
yeezy 700
supreme outlet
jordan shoes
yeezy boost 380
nike off white
yeezy
bape
kyrie irving shoes
fear of god
off white hoodie
air jordan travis scott
jordan outlet
yeezy 380
jordan outlet
kyrie irving shoes
fear of god outlet
yeezy outlet
jordans
giannis antetokounmpo shoes
goyard handbag
fear of god
nike sb
kyrie 6
yeezy 350
supreme sweatshirt
off white outlet
goyard bag
off white shoes
yeezy outlet
jordan
jordan outlet
yeezy outlet
jordan shoes
kyrie 9
birkin bag
palm angels clothing
off white jordan 1
off white t shirt
kyrie irving
yeezy gap hoodie
fear of god essentials
jordan 1 mid
golden goose
golden goose sneaker
a bathing ape
off-white
yeezy boost 350
golden goose
yeezy outlet
curry shoes
hermes outlet
kyrie 8
kyrie irving shoes
curry 9
kobe shoes
supreme
jordan outlet
hermes birkin
off white t shirt
yeezy boost 350
gap yeezy
yeezy
golden goose shoes
curry shoes
bape shirt
kyrie shoes
yeezy
yeezy outlet
steph curry shoes
golden goose outlet
off white nike
yeezy shoes
kyrie irving
jordan outlet
goyard online store
kd 12
fear of god essentials hoodie
jordan outlet
jordans shoes
golden goose
golden goose sneakers
bape
jordan travis scott
jordan outlet
yeezy shoes
air jordan shoes
bape hoodie
air jordan
kyrie 9
off white
golden goose outlet
hermes
irving shoes
golden goose
jordan shoes
jordans
off white clothing
off white
jordan 12
off white hoodie
off white outlet
yeezy
bapesta shoes
fear of god essentials
palm angels
adidas yeezy
off white clothing
off white clothing
jordan outlet
bapesta
giannis shoes
fear of god
off white
air jordan
yeezy outlet
bape clothing
off white
bape clothing
bape t shirt
hermes handbags
jordan outlet
jordan shoes
off white
travis scott jordan
bape hoodie outlet
yeezy wave runner 700
yeezy shoes
goyard
jordan
hermes outlet online
yanmaneee
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам