Волшебная Черногория


Рубрика: Стиль жизни
Вторник,26.08.2014
Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория Волшебная Черногория

Во всём мире эту страну называют Монтенегро. В славянском варианте – Черногорией. Уже в самом названии слышится нечто романтическое, загадочно-таинственное. Черногория – это часть бывшей Югославии. После распада республики образовались самостоятельные государства – Хорватия, Македония, Босния и Герцоговина, Сербия и, собственно, Черногория – удивительная по своей красоте страна.

Пляжи и кухня

…Когда наш самолёт начал снижение перед посадкой в аэропорту Тивата, мы увидели величественные горы, покрытые лесами. А затем – бирюзовые воды Тиватского залива. Чудесная картина! Можно сказать, что влюблённость в Черногорию пришла ещё в воздухе.

От аэропорта до Будвы – самого популярного черногорского курорта – всего полчаса езды. Вещи в номер, и на море! Адриатическое море немного прохладнее Средиземного, зато кристально прозрачноеза счёт каменистого дна и галечного берега. Пляжи в этой стране муниципальные, многие оборудованы лежаками и зонтиками; прокат их обходится в сумму от трёх до пятидесяти евро в день, в зависимости от места расположения и предоставляемых удобств. Это вовсе не значит, что без денег на пляж не зайти – можно взять своё полотенце и расположиться чуть поодаль от лежаков. На всей береговой линии – множество кафе и ресторанчиков. Комплексный обед из трёх блюд стоит десять евро; обед на двоих с хорошим вином и свежеприготовленной рыбой или мясом обойдётся вам в сумму от двадцати пяти до пятидесяти пяти евро. Если вы предпочитаете бюджетный вариант, можно пообедать/поужинать пиццей – огромный кусок стоит полтора евро, примерно в такую же сумму обойдётся напиток.

О черногорской кухне надо сказать особо. Черногорцы – мясоеды, мясо здесь готовят очень вкусно, порции огромные. Если вы заказываете какое-то мясное или рыбное блюдо, гарнир уже входит в стоимость. Как правило, это картофель с овощами. Обязательно стоит попробовать нягушский стейк (свинина, фаршированная пшрутом и сыром каймак), плескавица (огромная котлета), фасолевый суп с колбасками. О пршуте стоит сказать особо. Это сыровяленая ветчина (некоторые сравнивают её с хамоном), которая издревле является излюбленной пищей южных славян. Огромные свиные окорока замачиваются в морской соли, затем особым способом коптятся и сушатся в специальных помещениях от трех до шести месяцев. На стол пршут подаётся в тончайшей нарезке. Очень вкусно! Особенно если запивать черногорским вином из винограда сорта «Вранац».

Двадцать пятый серпантин

Как бы ни был хорош пляжный отдых, рано или поздно он надоедает. Узнать страну можно только в передвижении по ней. Черногория, как следует из названия, горная страна, поэтому нам предстояли порой полные экстрима маршруты. Классика черногорского туризма – «Монтенегро-тур».

Для нас он начался с поездки в средневековый город Котор. Он расположен на берегу одного из самых живописных заливов Адриатики и находится под охраной ЮНЕСКО. В Которскую гавань заходят суда со всего света – и гигантские лайнеры, и небольшие парусники. Старый город окружают мощные крепостные стены; они поднимаются вверх на каменистый холм; рядовым туристам подняться туда проблематично – и высоко, и жарко. Зато, по словам счастливчиков, сумевших совершить восхождение, оттуда открывается чудный вид на окрестности. Мы же ограничились прогулкой по которским улочкам и тоже получили от этого большое удовольствие. В Которе, например, есть своя «Пизанская башня»это здание накренившейся в результате землетрясения часовой башни. Средневековые улочки Котора очаровательны, но мне больше всего запомнились предметы современностиарт-объекты – муляж чайки, парящей над центральной городской площадью, развешанные на гигантских прищепках предметы одеждыне иначе как на Гулливера – и многое другое. Как оказалось, здесь ежегодно проходит фестиваль искусств КоtorART.

Мы покидаем Котор и поднимаемся вверх по горной дороге. Всего нам предстоит преодолеть двадцать пять серпантинов. Дорога сложная, узкая, полагаемся лишь на профессионализм водителя. С непривычки кружится голова, закладывает уши. Зато, когда мы, наконец, делаем остановку, забываем обо всём – с высоты 1100 метров открывается потрясающий вид на Тиватский и Боко-Которский залив. Последний, к слову, входит в двадцатку красивейших заливов мира!

Во время этой экскурсии мы посетили высокогорную деревушку Нягуши, знаменитую своим пршутом (о нём я упомянула ранее); увидели один из этапов приготовления этого традиционного черногорского блюда, заглянув в коптильню-сушильню.

Далее наш путь лежал в древнюю столицу Черногории – город Цетинье. Мы побывали в знаковом для верующих месте – Цетинском монастыре, где приложились к великой святыне – деснице Иоанна Крестителя. Реликвия попала в этот монастырь сложным путём, побывав до этого в разных странах мира – Израиле, России, Германии, Греции. Рассказывают, что, когда мощи привозили в Москву, люди более суток стояли в очередях, чтобы поклониться святыне. Нам же повезло – время ожидания составило не более пятнадцати минут. В этом же монастыре находится частица Животворящего Креста Господня.

Почему Монтенегро?

Ещё одна захватывающая экскурсия, где нам удалось побыватьканьоны Черногории. Нам снова предстояло подняться в горы, чтобы полюбоваться каньонами рек Тары и Морачи. Сочные, свежие краски черногорских пейзажей завораживают – контраст тёмных гор и изумрудной речной воды удивителен!

Мы останавливались в самом известном туристическом местеу моста Джурджевича на Таре. Это самый высокий в Европе автомобильный арочный мост. Если смотреть с него на каньон Тары – захватывает дух от высоты и красоты увиденного!

В рамках этого же тура мы посетили монастырь Морача. Такого уединённого, дышащего покоем и гармонией места я не видела давно. Находится он высоко в горах; воздух здесь напоён ароматами горных трав, всюду на территориицветы, слышится шум горной реки… Умиротворение и покой здесь, кажется, разлиты в воздухе!

Ещё одна достопримечательность страныЧёрное озеро, которое, вопреки названию, оказалось прозрачно-бирюзовым. Там мы в полной мере ощутили контраст между полуденным зноем на побережье и горной прохладой.

Путешествуя горными маршрутами, мы увидели деревья, давшие название стране – реликтовые чёрные сосны. На самом деле их хвоя тёмно-зелёного цвета, но издалека кажется чёрной.

Очарование Будвы

Было бы несправедливо не рассказать хотя бы немного о городе, в котором мы жили все эти дни.

Когда спадала дневная жара, мы отправлялись в историческую часть Будвы – средневековый городок с цитаделью. На узких улочках – множество небольших, со вкусом оформленных магазинов, сувенирных лавок. Поднимались в цитадель, гуляли по крепостным стенам, откуда открывался великолепный вид на остров Святого Николая — с одной стороны, и на Старую Будву – с другой: красные черепичные крыши, башенки церквей, горы в закатных лучах…

На Будванской набережной вечером многолюдно. На выходные в Будву приезжают сербские семьи – раньше это была одна страна, и теперь съездить на черногорское побережье для них всё равно что выехать на дачу. Очень много и русских туристов.

Все дни нашего пребывания в Черногории на побережье было жарко и солнечно; под конец нашего путешествия погода решила удивить: в последний перед отъездом вечер разразилась гроза, на Будву обрушился ливень. Из-за непогоды побережье было на время обесточено. Но поужинать в любимом кафе всё-таки довелось – при свечах (так же, при свечах, повара готовили блюда), что добавило романтики.

…Для себя я делю страны на те, куда хочется приехать вновь и те, побывав в которых однажды, можно поставить «галочку» и больше не возвращаться. Черногория – это страна, куда непременно хочется вернуться.





Автор: Елена Филиппова

Просмотров: 2927


Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 След.
1
Петр Сотов
Здравствуйте Елена Филипова! Ваш рассказ о Черногории меня просто разочаровал. Почему Ваш выбор пал на Будву отдых в которой сопоставим с нашей Анапой (бюджетный отдых без сервиса). Грязный пляж, вода от катеров покрытая пленкой солярки, людей больше, чем песка, возникает ощущение муравейника, уличный фаст-фуд никакого собственного очарования, изюминки. И хочу сказать, что везде красиво, хорошо и замечательно (! и чисто), кроме Будвы.
По всей видимости Вам отдых в Черногории тоже не понравился, потому что рассказ написан сухими книжными штампами под заказ, а не от сердца.

Петр.
Имя Цитировать 1
0
Елена Филиппова
Здравствуйте, Пётр! В Анапе я тоже была, и сравнивать эти два города, как минимум, некорректно. Рассказ мой по большей части о Черногории, а не о Будве (ей посвящена лишь последняя часть). Будва мне понравилась, и это искренне. Возможно, вы были там в другое время. Возможно, в другой компании))). Про заказ очень интересно - мне никто ничего не заказывал. Благодарю за внимание к моему материалу!
Имя Цитировать 0
2
Svetlana Ivanova
Спешу не согласиться с Петром, Черногория это удивительная и прекрасная страна, где чистый воздух в сочетании с живописнейшими пейзажами придает этому краю неповторимый колорит. Просто автор статьи описывает свое путешествие так, что после ее прочтения побывать в Черногории никому не захочется, нет того вдохновения, которое испытывает по настоящему счастливый человек.
Ведь отпуск - это не просто отрезок времени, когда каждый день не ходишь на работу, с утра до вечера чем-то занят, а потом даже не помнишь. Настоящий отпуск – это воспоминания, эмоции, новые ощущения и знания, это то, на что не жалко потратить денег, это – Путешествие. Стоит только начать, а потом целый год ждешь его, чтобы поехать в новое путешествие. Причем, первые полгода живешь с воспоминаниями о предыдущем, а вторые полгода планируешь новое. Вот что такое ОТПУСК.
Имя Цитировать 2
0
Томара Чайковская
Черногория класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)  Статья отпад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Имя Цитировать 0
0
Тамара Чайковская
Тома
Имя Цитировать 0
0
Ирина Кузнецова
;)
Имя Цитировать 0
0
Ирина Кузнецова
Поспешу не согласиться со Светланой. Мне почему-то как раз после прочтения статьи очень захотелось там побывать :)
Имя Цитировать 0
1
Серж
Hello! А по мне дак пофиг, что написано, даже если с других сайтов скачено... лишь бы бабло заплатили...пишите и дальше всякую хрень... ;)
Имя Цитировать 1
1
Серж
Цитата
Ирина Кузнецова пишет:
Поспешу не согласиться со Светланой. Мне почему-то как раз после прочтения статьи очень захотелось там побывать
Побывать то оно конечно хорошо бы...только мне батя говорил что там один в один русский юг...отдых для бедных.
Имя Цитировать 1
0
Тамара Чайковская
Цитата
Серж пишет:
Hello! А по мне дак пофиг, что написано, даже если с других сайтов скачено... лишь бы бабло заплатили...пишите и дальше всякую хрень...
Ну ежели бабло то конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пущай строчит бумага стерпит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D  :D  :D
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 След.
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам