Искусство, способное согревать!


Рубрика: Стиль жизни
Четверг,22.01.2015
Искусство, способное согревать! Искусство, способное согревать! Искусство, способное согревать! Искусство, способное согревать!

Зима. Мороз. Так и хочется укутаться во что-нибудь тёплое и мягкое, а главное - надёжно уберегающее от любой стужи. А что же может быть надёжнее и теплее шапочек, шарфиков, варежек, валенок и носков, изготовленных вручную по веками проверенной технологии?

Модное веяние российских и заграничных мастериц успешно осваивают и наши землячки – жительницы Чайковского. С одной из рукодельниц нам удалось познакомиться и даже узнать интересную историю вовлечения её в это искусство.

«Занимайтесь любимым делом

и вам не придётся работать ни одного дня в жизни!»

Жизнь порой устраивает нам серьёзные испытания и делает всё не так, как мы хотим именно для того, чтобы мы могли реализовать свои возможности и полнее раскрыть свой внутренний потенциал.

Чайковская мастерица по валянию из шерсти Татьяна Пивоварова, может быть, никогда и не занялась бы этим искусством, если бы всё у неё шло ровно и гладко, без проблем. Но по стечению обстоятельств, значительно изменивших её жизнь, валяние из шерсти стало не просто её увлечением, а ещё и способом зарабатывания денег.

Получилось так, что Татьяна осталась без работы, и ей пришлось встать в центр занятости на учёт. В центре занятости она хотела выучиться той специальности, которая ей была нужна, но ей снова не повезло. Она попала на совершенно ненужные, как она считала тогда, курсы по организации малого и среднего бизнеса. «Люди туда шли целенаправленно, со знанием дела, собираясь открыть свой бизнес, - рассказывает Татьяна, - а я двигалась как слепой кутёнок, совершенно не представляя себе, чем эти курсы для меня могут быть полезны».

Будущие бизнесмены писали каждый свой бизнес-план. Время обучения уже близилось к концу. А Татьяна ходила на курсы, слушала, что говорили педагоги, и думала, что всё равно ей придётся брать какую-нибудь тему и защищать по ней дипломную работу. Вот так и возникла идея с валянием, с которым Татьяна знакома была в то время всего лишь полгода.




  Валяние из шерсти - удивительное искусство! Этим способом изготавливают не только одежду и обувь, но и сумки, интерьерные вещи, игрушки, различные украшения и даже панно и картины. Интересной особенностью изделий из валяной шерсти является то, что в них нет ни единого шва. Вспомните, традиционные русские валенки - самой известной и до сих пор любимой валяной обуви в России. 


Всё вышло, как говорится, экспромтом. Новый бизнес пришлось осваивать по ходу защиты диплома. К счастью, у неё уже были готовы некоторые работы, которые и стали дипломными. Защитилась Татьяна на «отлично». Работы её так всем понравились, что тут же появились заказы. Первыми заказчиками Татьяны стали преподаватели, которые читали ей лекции. По окончании всей этой необычной, но в итоге счастливой истории Татьяне, как индивидуальному предпринимателю, выдали подъёмный капитал на развитие своего бизнеса.

На сегодняшний день Татьяна занимается валянием шапочек, шарфиков, варежек и комнатной обуви из такого сырья как альпака (лама), овечьей и верблюжьей шерсти. Её работы пользуются спросом постоянно. Разбирают всё. Даже, бывает, покупают зимние вещи заранее - «готовят сани летом». Покупатели Татьяны - ценители натуральных продуктов, те, кто ратует за экологически чистую жизнь и бережёт своё здоровье. «У нас в городе очень много приверженцев натуральных тканей», - уточняет Татьяна.




 Существует красивая легенда, рассказывающая о первой валяной вещи. Она гласит, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, которых Ной взял в свой ковчег, находились в очень тесных стойлах. Их шерсть падала на пол, намокала и сбивалась копытами животных. Когда Ной вывел овец на волю, то на досках остался лежать шерстяной коврик, который и стал первой в истории человечества вещью из валяной шерсти. 


Покупают изделия из валяной шерсти и иностранцы, которые бывают в Чайковском с дружественным или рабочим визитом. Например, корреспондентка из Финляндии, приехавшая в Чайковский с командой горнолыжников, приобрела у Татьяны валяные бусы.

Татьяна старается вещи не повторять. Так и работать интересней, и ручной труд превращается в настоящее творчество. Идеи она берёт из Интернета - следит за работами на «Ярмарке мастеров» или придумывает самостоятельно. Например, такие валяные головные уборы, как бейсболки, она нигде не встречала и технику их изготовления придумала сама. Так были сконструированы валенки-ботинки, которые ей заказала клиентка со специфическим заболеванием ног. Фантазия и технически грамотный подход позволяют Татьяне создавать уникальные изделия в единственном экземпляре, каждое из которых имеет свой неповторимый узор.




 Валяние из шерсти развивалось во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции в Азии, России, Финляндии и Перу. В 16 веке открылись первые мастерские по производству войлока, а в 19 веке были изобретены прессы и машины для валяния шерсти.


- Чем дальше в лес, тем больше дров, - шутит Татьяна, собирающаяся значительно расширить «производство». Она закупила оборудование для дальнейшей работы - ткацкие станки, кардочёс, электропрялку, красители, чтобы из шерсти-сырца, которую она планирует выписывать из Новой Зеландии, ткать шерстяные дорожки и гобелены. 




 Современное исскуство валяния из шерсти получило своё фирменное название - фелтинг или войлоковаляние. Также, с лёгкой руки японцев, появилось ещё и нуно-валяние или нуно-фелтинг, или нуно-войлок, так как «нуно» – по-японски ткань.
Этот способ даёт возможность получить совершенно новую уникальную по расцветке и фактуре ткань для изготовления любых изделий. Хотя название этой техники имеет японские корни, разработана она была в Австралии в конце прошлого века.







Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2070


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам