Все по местам! Устроить ребенка в детский сад станет еще сложнее


Рубрика: Мир детства
Среда,20.03.2013
Эта история началась с моего визита в Управление образования. В ответ на вопрос «Что делать, если ребенок двухлетнего возраста не ходит в садик?» меня направили к стенду с информацией по проектам. Как человек щепетильный в вопросах документации, я внимательно переписала все данные, в том числе список документов, необходимых для постановки ребенка на очередь в детский сад. Тогда же узнала, что прием по этому вопросу специалисты ведут всего лишь два раза в неделю – вторник и четверг – по полдня. Представляете, какая очередь меня ожидала в день подачи документов?
После трех с половиной часов ожидания мне все-таки удалось подать документы на очередь в сад. Специалист объяснила, что также я имею право получить выплаты за детский сад, пока ребенку не дали путевку. Эта выплата предназначена на получение ребенком образовательных услуг. Здесь же мне выдали несколько брошюр, рассказывающих о том, где я эти образовательные услуги могу получить. Позвонив по одному из номеров, узнала, что стоимость этих услуг в два раза больше компенсации, выделяемой по проекту. Но все же решила собрать пакет документов.
И вот пару недель спустя я снова у дверей Управления образования. Документы на предоставление выплаты, в отличие от документов на очередь в детский сад, принимают три раза в неделю. Очереди, к моему счастью, не было. И вот я в кабинете начальника отдела дошкольного образования, документы оформили довольно быстро, но у меня возникли вопросы…
Я со своим ребенком прописана в Чайковском муниципальном районе, а точнее в Ваньковском поселении, а это значит, как заявила начальник отдела дошкольного образования, что по Федеральному закону с 1 сентября 2013 года места в городском детском саду я не получу. «Вот и живите там, и нечего к нам за пособиями ходить…» — сказала в заключение она. Честно говоря, я была в шоке. Не от факта существования такого закона, а от отношения этого специалиста к людям, которые попадают под его действие.
За объяснениями и комментариями я обратилась к начальнику Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Наталье Сафоновой. После того, как я процитировала ей слова специалиста дошкольного отдела, Наталья Геннадьевна произнесла следующее: «Оправдывать специалиста я не буду, приношу вам свои извинения. Однако каждую ситуацию необходимо рассматривать в отдельности: столько хамства, сколько выслушивают специалисты отдела дошкольного образования, не выслушивает никто». После чего у нас состоялся обстоятельный разговор на обозначенную тему.

— Объясните, пожалуйста, почему, не имея прописки в городе, я не могу получить место в городском детском саду?
— Дело в том, что 8 ноября 2011 г. вышел Федеральный закон № 310-ФЗ, который мы не исполняем уже год. На основании него мы уже закрепили детей за школами, что тоже вызвало определенное недовольство родителей. Ранее, по закону об образовании, родители имели право устраивать ребенка в ту школу, которую хотят, новым законом такая возможность была резко сокращена. По детским садам до настоящего времени мы это не сделали. Но я думаю, что в ближайшее время мы будем вынуждены закрепить всех городских детей за городскими детскими садами, а сельских — за сельскими. Когда это произойдет, мы не сможем устраивать в городские детские сады детей, прописанных в сельских территориях. Хотя, в соответствии с законом, ребенок, прописанный в сельской местности, может быть принят в городской детский сад при наличии свободных мест. В нашей ситуации в связи с высокой востребованностью детских садов мало надежды получить эти свободные места.

— А как быть, если сельское поселение отдалено от детского сада?
— Если, предположим, дорога позволяет, мы будем пускать автобус, договариваясь с сельскими школами. И сейчас детей, которые живут в деревнях, отдаленных от детского сада, возят на автобусах. Их родители также имеют право оформить документы на денежную выплату до достижения ребенком пяти лет.

— Сложно представить, как родители будут отправлять по утрам двухлетних малышей на таких автобусах…
— На сегодня речь идет главным образом о тех семьях, которые имеют прописку на селе, но проживают в городе. В данном случае им придется сделать выбор — переезжать в село или оформлять прописку в городе. Имея городскую прописку, они смогут претендовать на место в одном из детских садов города.

— По сути, родителям, работающим в Чайковском, проще привезти ребенка в детский сад в город.
— Пока мы принимаем детей из сельских поселений в город-ские детские сады в соответствии с регистром по дате рождения. Но когда произойдет закрепление территорий за детскими садами, то прежде всего в городские сады будут приняты дети, проживающие в городе, а на свободные места (если они останутся) — остальные жители района, вновь в соответствии с регистром.
— Почему такие законы рассматриваются без учета мнения граждан? Я думаю, многие, узнав о таком положении вещей, возмутятся.
— На мой взгляд, это издержки любого федерального закона, который принимается в интересах одних и не в пользу других.

— На каком уровне можно противостоять этому закону? Что я и другие родители, не согласные с этим законом, могут сделать?
— Существуют разные способы. Например, можно выйти на сайт Государственной Думы или написать запрос в Минюст. Обычно ответы на такие запросы приходят.

— Насколько, на ваш взгляд, необходимо принятие этого закона на территории Чайковского муниципального района?
— Я считаю, что в нашем маленьком территориальном объединении можно было бы оставить действующий порядок зачисления детей в детские сады. Если читать принятый закон по пунктам, то мы должны за каждым детским садом закрепить близлежащую территорию. Но зачастую бывает так, что человек работает в одном месте, а проживает в другом и ему удобнее возить ребенка в детский сад, который находится ближе к работе. А еще бывает так, что человек прописан в одном месте, а проживает в другом либо прописан на селе, а проживает в городе. Сейчас мы хоть как-то можем регулировать эту ситуацию в интересах родителей, а после принятия соответствующих документов это будет трудно. Но обращаю внимание, что за всеми городскими детскими садами будет закреплена вся территория города. То есть в рамках города можно будет претендовать на место в любом детском саду. При этом мы отчетливо понимаем, что вступление закона в силу на нашей территории в части детских садов приведет к увеличению числа недовольных граждан. Выход из этой ситуации один: активная позиция общественности, не согласной с действующим законом. Для проявления позиции можно использовать сеть Интернет. Я же, как чиновник, не могу выражать несогласие с принятым законом. Подобные инициативы должны исходить от общественности, а не от муниципальных структур.



Информация:

Александр Дерюшев, юрисконсульт МБУ МИРЦ:
– Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного и общего образования, поэтому порядок приема детей не может предусматривать в качестве обязательного условия наличие регистрации по месту жительства (пребывания).
Статьей 16 действующего на  данный момент Закона РФ от  10.07.1992 № 3266‑1 «Об образовании» и Приказом Мин-обрнауки РФ от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» устанавливается, что преимущественным правом на зачисление в общеобразовательные учреждения пользуются граждане, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) на территории муниципального района, за которым закреплены данные общеобразовательные учреждения. Это право граждан, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, пользоваться преимуществом при зачислении. Граждане свободны в выборе образовательного учреждения. Основанием для отказа в приеме не может служить отсутствие регистрации, только отсутствие свободных мест в образовательных учреждениях. Порядок приема в учреждения дошкольного образования на данный момент не предусматривает закрепления данных учреждений за территориями муниципального района.


Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 7473


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам