Осторожно: непрочный лед!


Рубрика: Актуально
Четверг,09.04.2009
Случай 1
5 апреля в 19.45 на пульт оперативно дежурного поступило сообщение о том, на реке Кама в городе Оса человек провалился под лед. На место немедленно выехали на катере госиспекторы Осинского участка ГИМС. Пострадавший мужчина, житель деревни Гольяны, пытался перейти через Каму на лыжах. Проявив невнимательность, зашел в промоину, провалился, затем самостоятельно взобрался на льдину. Подоспевшие инспекторы сняли пострадавшего на катер, доставили до берега, где уже ждала машина «скорой помощи».
Бывают случаи, когда рядом с несчастным никого не оказывается, и тогда человеку приходится рассчитывать только на самого себя. И если такой случай произошел с вами и вы очутились в холодной воде, то придерживайтесь следующих рекомендаций. Прежде всего, не делайте никаких резких движений, попробуйте успокоиться и стабилизировать дыхание. Если какая-то часть одежды вам сильно мешает или тянет вниз, попробуйте освободиться от нее. Но не избавляйтесь от всей верхней одежды, так как, выбравшись из ледяной воды вы можете замерзнуть. Осторожно, не обламывая кромку, поочередно вытаскивая на поверхность ноги, старайтесь выбраться на лед. Опасайтесь острого льда и режущих предметов в воде. В холодной воде даже глубокие порезы не чувствуются, к тому же значительно замедляется процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Отсюда большие кровопотери. Выбравшись из пролома, ползите в ту сторону, откуда вы шли и где прочность льда таким образом проверена.
Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Ни в коем случае не приближайтесь к самой полынье. Бросайте пострадавшему связанные ремни или шарфы, доски или жерди. Подав средство спасения, вытащите человека на лед и ползком выбирайтесь из опасной зоны. Действуйте решительно и быстро. Помните, что человек быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Как можно быстрее доставьте пострадавшего в теплое место, переоденьте в сухую, теплоизолирующую одежду и напоите горячим чаем. Именно чаем, алкоголь в подобных случаях может привести к летальному исходу, так как провоцирует резкое снижение внутренней температуры тела. Растирание тела спиртом или водкой также малоэффективно. И как бы ни сопротивлялся потерпевший, заставляйте его двигаться.

Рыбакам на заметку
Случай 2
30 января этого года в 10.15 на пульт оперативного дежурного Краевой службы спасения поступило сообщение о том, что на реке Кама в Орджоникидзевском районе Перми проплывает льдина с рыбаками. На место немедленно выехали спасатели городской, краевой службы спасения, государственные инспекторы по маломерным судам. Льдина двигалась по течению с немалой скоростью, этому способствовала и ветреная погода. Рыбаки просили о помощи. К тому времени они дрейфовали на льдине уже около пяти километров и приближались к порту речного вокзала. Существовала опасность столкновения льдины с берегом, в этом случае она бы разломилась на части. И тогда, оказавшись в воде, рыбаки не продержались бы и трех минут. На них столько снаряжения, что в считанные секунды можно погрузиться на дно. Спасатели двинулись за льдиной на двух лодках. В 11.15 пятеро рыбаков были подняты на лодки и отправлены на берег. Медицинская помощь спасенным не потребовалась. Это далеко не первый случай отрыва льдины с рыбаками. Но в этом году — впервые.
Нужно помнить о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении подледного лова. Ежегодно на замерзших водоемах происходят несчастные случаи, многие из которых заканчиваются гибелью людей. Любители подледного лова, которые, игнорируя все предупреждения и невзирая на опасность, выходят на непрочный осенний или весенний лед, рискуют оказаться на оторвавшейся от берега льдине, что влечет за собой опасность неожиданно оказаться в холодной воде, например, вследствие столкновения или волны. Не всегда спасательные средства оказываются под рукой, и в таких случаях каждый человек должен знать основные правила выживания в ледяной воде.
Остается только надеяться, что вышеназванные меры по спасению утопающих никому из нас никогда не придется применять на практике. А рассудительность и здравый смысл заставят бережнее относиться к собственной жизни и не идти на неоправданный риск.


 

Что делать, чтобы не провалиться

Правила поведения на водных объектах в весенний период:

— Безопасным считается лед толщиной 7 и более сантиметров.
— Совсем не лишним будет потратить всего несколько минут на изучение замерзания реки или озера, прежде чем ступить на лед.
— Если есть следы, лыжня и вешки, то этот путь будет безопасным.
— Проверять прочность льда надо ударами шеста или палкой.
— Если нет следов, то намечайте свой маршрут, помня, что:
   лед тонкий или рыхлый обычно вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли или предметы вмерзли в лед;
   тоньше лед там, где быстрее течение, где бьют ключи, впадают в реку ручей или стоки промышленных вод;
   темные пятна предупреждают о непрочности льда;
   лед не прочный, если синевато-зеленого или бело-желтого цвета;
   под толстым слоем снега всегда могут быть проруби;
   лед может неплотно соединяться с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега.

 
Информация предоставлена
пресс-службой Главного управления МЧС России по Пермскому краю и начальником
 Отдела по гражданской защите и специальной работе городской администрации Павлом Князевым





Просмотров: 1443


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам