Микрорайон «Сайгатский»: негородские проблемы жителей города


Рубрика: Актуально
Четверг,09.04.2009
«Хорошую обувь просто жалко, носим старую, — говорит одна из жительниц брусчаток Татьяна Макшакова, — а если куда-то в «приличное место» идешь, то на этот случай с собой всегда тряпочка, чтобы обувь протереть». Хотя протереть, думаю, будет мало, я сама после «прогулки» по микрорайону свою обувь просто не узнала и подумала, что единственный разумный выход — это резиновые сапоги. По словам Татьяны Макшаковой, ничего не меняется уже много лет. «Такие большие деньги за содержание каждый месяц отдаем и в таких ужасных условиях живем», — сетует она. Интересным наблюдением стало то, что практически около каждого дома микрорайона лежит одна или несколько куч красного кирпича. «Раньше у нас в домах было печное отопление, — пояснила Татьяна Макшакова, — затем, когда печи разобрали, многие кирпич выкидывать не стали — мы сейчас совсем непроходимые места им выкладываем, чтоб хоть немножко удобнее было передвигаться».
«Дороги всегда были проблемой нашего микрорайона, — сказала председатель Совета микрорайона «Сайгатский» Татьяна Третьякова, — особенно в частном секторе. Но что поделаешь, если у нас площадь микрорайона очень большая, а численность маленькая: ведь деньги из бюджета выделяют, ориентируясь на последнее. Так что проблем у нас очень много, а денег на все недостаточно».
«Действительно, как сказала председатель Совета микрорайона, бюджетные деньги делят на микрорайоны, к сожалению, учитывая численность жителей, а не площадь, — согласился с Татьяной Васильевной депутат Городской думы по избирательному округу № 1 Олег Евдокимов. — Если взять, например, микрорайон «Азинский», то там стоят высотки, и численность жителей выше, а сам микрорайон небольшой. Причем он уже построен неплохо, и его нужно только поддерживать в таком состоянии, в котором он есть. А беда микрорайона «Сайгатский» в том, что он состоит из частного сектора и района брусчаток, численность жителей невысокая, и площадь раза в 3 больше, чем у «Азинского», а денег выделяют примерно столько же и даже меньше. Что можно на эти деньги сделать? Практически ничего… То есть микрорайон, можно сказать, брошен, и неизвестно, когда городские власти повернутся в его сторону».
В этом году деньги на ремонт некоторых дорог все-таки будут выделены. Но опять же на устройство тротуаров и детской площадки около высотного дома по улице Советская, 53 и на строительство дороги по улице Шоссейная — от конечной остановки и до храма. А благоустройство остальных дорог, по словам Олега Александровича, пока под вопросом, и непонятно, когда на их строительство и ремонт будут выделены деньги.
Проблема № 2.
Сваливали, сваливаем и будем сваливать?
Вторая проблема микрорайона — это мусор, его складирование и вывоз. «Мусор — это действительно больная тема для нас, — говорит председатель Совета микрорайона. — Но есть и положительные сдвиги. С 1 февраля 2 раза в неделю — в четверг в 18.00 и в воскресенье в 12.00 – в частном секторе ездит машина для сбора мусора. И на сегодняшний день заключено уже 135 договоров с жителями на вывоз ТБО. Мы так долго этого добивались, что для нас это большая радость. И люди начинают понимать, что это хорошо, а раньше сваливали мусор где попало».
Проблема со складированием мусора существует и в районе брусчаток, на их территории то и дело встречаются небольшие несанкционированные свалки, несмотря на то, что не так далеко есть мусоросборные площадки с контейнерами. Хотя, по словам Татьяны Третьяковой, эти свалки она большой проблемой не считает. «24 и 29 апреля мы будем проводить субботники после зимы, — сказала Татьяна Васильевна. — А до них будем вместе с участковым ходить по домам и проводить беседы с жителями, чтобы они еще до субботника постарались прибрать мусор и мелкие свалки».
«А я уже сейчас подумываю, чтобы изыскать свои собственные деньги, пригнать несколько машин и засыпать эти ямы, которые, видимо, остались от снесенных гаражей и других построек, а сейчас жителями туда активно сваливается мусор, — сказал Олег Евдокимов. — И хотя бы эту проблему со свалками решить».
И все-таки правило «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» истинно. Если бы каждый из нас внимательнее относился к своему городу и к себе, то мимо урн и мусорных баков мусор вряд ли бы бросали. Тогда и город был бы чище, и не надо было бы винить спецслужбы, что они плохо убирают мусор.
Проблема № 3.
Да будет свет
Проблемы с освещением, безусловно, существуют по всему городу. Есть множество неосвещенных и темных мест. Одним из таких жительница микрорайона «Сайгатский» Татьяна Макшакова считает дорогу к мусоросборным контейнерам на улице Уральская. Столб на пути существует, но, по ее словам, он не функционирует уже несколько лет, а в ночное время там очень темно, и в гололед или грязь пройти очень сложно. И это, конечно, не единственный такой пример. «Жители одной из улиц сами провели себе освещение, поставили фонари, чтобы как-то осветить свою улицу, и сделали это на свои деньги, — рассказал депутат Олег Евдокимов, — но приехали специалисты из электросетей и все эти фонари отключили по причине отсутствия договора, теперь люди опять сидят в темноте». Действительно обидно — и деньги не выделяются, и инициатива пресекается.
Проблема № 4.
Газификация частного сектора
Частный сектор микрорайона, можно сказать, разбит на 2 района. И если в одном из них пару лет назад наконец-то появилось газоснабжение, то газификация прибрежного района частного сектора пока под вопросом.

Это далеко не все проблемы жителей брусчаток и частного сектора Прикамского района, как и во многих других микрорайонах, здесь большими стаями бегают бродячие собаки и собаки, оставленные без присмотра, а также в сезон цветения тополей пух мешает комфорту жителей одного из первых микрорайонов города. Пока ничего неясно по вопросу сноса ветхого жилья — какие дома будут сноситься и когда это произойдет?
«Мне кажется, что наш микрорайон самый проблемный, — говорит Татьяна Третьякова. — Вопросов, требующих решения, очень много, планы глобальные, но я надеюсь, что с помощью депутатов и участкового мы постепенно справимся со всеми ними».
«Это всего лишь маленькая капелька тех проблем, которые на самом деле существуют в этом микрорайоне, — подвел итог депутат Олег Евдокимов. — Когда-то город начинался именно с Сайгатки, а потом центр города плавно переместился в Основной район, и про микрорайон «Сайгатский» совсем забыли. Я постоянно встречаюсь с жителями микрорайона по своим приемным дням. Люди приходят и просто даже говорить нормально не могут — начинают беседу на повышенных тонах. Приходится их успокаивать и объяснять, что, возможно, скоро ситуация изменится к лучшему. Мы с депутатом Натальей Луканиной, конечно, будем пытаться выбить деньги на благоустройство микрорайона «Сайгатский». Если честно, то даже жалко на него смотреть, поэтому мы будем стараться решать проблемы, будем пытаться изменить эту ситуацию, но пока, к сожалению, понимания нет…»





Просмотров: 1665


Возврат к списку


0
андрей
да.а говорят город.БОЛЬШАЯ ДЕРЕВНЯ.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам