Выбор за горожанами


Рубрика: Актуально
Четверг,03.09.2009
Давление оправдано?!
Давление, которое сегодня оказывается на жителей города с целью поторопить их определиться с выбором новой УК, можно в некоторой степени оправдать. Если наших граждан не торопить, то ситуация может затянуться до бесконечности. Администрация города в силу закона обязана обеспечить жителей всеми коммунальными услугами. К чему приводит бездействие властей в этом вопросе, мы уже знаем.
Неполучение горячей воды должно послужить для граждан стимулом отказаться от услуг прежней УК как не исполняющей свои обязанности по поставке коммунальных услуг и заключить договор с новой УК. А вот насколько законны действия «Инвестспецпрома» по прекращению подачи горячего водоснабжения, определит суд, назначенный на 10 сентября. Напомню, что Чайковский городской прокурор в интересах одного из жителей микрорайона «Азинский» обратился в суд по поводу отключения горячей воды. Заседание суда было назначено на июнь, потом перенесено на 25 августа, далее — на 10 сентября. В Чайковской городской прокуратуре, которая всегда заявляла о том, что не согласна с отключением ГВС, надеются, что в случае положительного решения суда будет создан прецедент, на основании которого любой гражданин сможет обращаться в суд в случае непредоставления ему услуг по горячему водоснабжению.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Этих способов предусмотрено Жилищным кодексом всего три — ЖСК, ТСЖ и УК.
Конечно, собственники жилых помещений, если их устраивает деятельность УК № 1, 2 или 3, вправе не расторгать с ними договора, и никто не вправе их заставить это сделать. Но при этом стоит учесть, что от этих УК отвернулись городские власти, а ресурсоснабжающая организация, занимающаяся поставкой в наш город горячей воды и тепла, отказалась с ними сотрудничать.
О готовности работать на чайковском рынке коммунальных услуг заявили пять УК. На сегодняшний день, по словам помощника прокурора Игоря Летюка, у Чайковской городской прокуратуры каких-либо претензий к этим новым УК нет.
Многие жители опасаются, что с приходом новых УК могут значительно увеличиться тарифы на услуги ЖКХ. Все тарифы у нас определяет Чайковская город-ская дума. На текущий год тарифы уже определены и меняться уже не должны. Какие-то изменения в тарифах могут произойти только в следующем году.
Выбор как бы есть, но его как бы нет
Наверняка уже многие знают о том, что новые УК негласно поделили между собой районы города. Об этом их решении можно судить по-разному, но один значимый плюс здесь все же есть. Представьте себе, что в вашем доме вместо одного общего собрания их будет пять и в ваш почтовый ящик вместо одного договора придет несколько. В этом случае голосование собственников жилых помещений может длиться до тех пор, пока одна из УК не наберет нужный 51 %.
Если вас не устраивает УК, которая пришла в ваш микрорайон, вы имеете право обратиться в другую. Но вот возьмет ли ваш дом на обслуживание эта другая УК, решать только ей. «Права есть не только у граждан, но и у УК. То есть если на общем собрании граждане выбрали какую-либо УК, это не значит, что эта компания придет и начнет обслуживать их дом, — говорит помощник прокурора Игорь Летюк. — УК имеет право заключать договор с собственниками помещений и имеет такое же право не заключать этот договор. Любой УК проще обслуживать дома, находящиеся в одном районе, нежели дома, разбросанные по всему городу».
Договору — особое внимание
Отношения между собственниками многоквартирных домов и УК регулируются договором. Поэтому прежде чем заключить его с какой-либо управляющей компанией, внимательно ознакомьтесь с документом. «В первую очередь в договоре стоит обратить внимание на раздел «Оплата». Во-вторых, на раздел «Обязанности сторон». И немаловажен раздел об ответственности сторон по договору, — поясняет заместитель прокурора Роман Казаков. — Не стоит забывать, что договор — это добровольно принятые на себя обязательства. После заключения договора обязаны не только вам, но и вы тоже что-то обязуетесь выполнять».
Все решения, касающиеся многоквартирного дома, принимаются на общих собраниях собственников жилых помещений. При этом общее собрание — это не обязательно общий сбор. Голосование может быть и заочным. Многие могут задаться вопросом, почему в статье все время употребляется выражение «собственники помещений жилого многоквартирного дома», а не «жильцы». Дело в том, что, согласно Жилищному кодексу РФ, какое-либо решение, касающееся многоквартирного дома (например, выбор УК) принимается не большинством голосов проживающих в доме граждан. При голосовании в расчет берутся квадратные метры собственника жилья. То есть чем больше в вашей квартире квадратных метров, тем весомей ваш голос. При этом голосуют не только жильцы дома, являющиеся собственниками, а еще и администрация города, если в доме есть неприватизированное жилье, и частные предприниматели, имеющие в собственности какие-либо помещения в доме.
Стоит также уяснить, что дата составления протокола общего собрания, на котором жильцы выбрали новую УК, не является отправной. Дело в том, что ресурсоснабжающие организации поставляют услуги не жильцам, а УК. Поставлять услуги управляющим компаниям ресурсо-снабжающие организации начинают не с даты проведения общего собрания, а с даты заключения договора между ресурсоснабжающими организациями и УК на поставку услуг. А это значит, выставлять квитанции управляющие компании жильцам должны только с даты заключения договора с ресурсоснабжающими организациями.
В Чайковской городской прокуратуре не исключают вероятность, что некоторые жители получат на руки по две квитанции от различных УК. Чтобы заплатить по нужной из них, в прокуратуре советуют поступать следующим образом: позвонить в ресурсоснабжающие организации («Водоканал», «Инвестспецпром» и т. д.) и узнать, с какой из УК у них заключен договор на поставку услуг в ваш дом. «Мы не исключаем различных провокаций, когда в почтовый ящик жителей будет приходить несколько счет-квитанций, — предупреждает помощник прокурора Игорь Летюк. — Поэтому будьте очень внимательны».
Судьба вашего дома — в ваших руках
Сфера ЖКХ переходит на рыночные рельсы, и нам нужно к этому привыкать. Но привыкать к этому должны и УК. Если какая-либо управляющая компания не справляется со своими обязанностями и граждане ей недовольны, то они в любой момент могут отказаться от ее услуг. Жилищный кодекс позволяет менять собственникам многоквартирных домов УК хоть каждый месяц. В этой конкурентной борьбе должны выжить сильнейшие компании. Сегодня на чайков-ский рынок коммунальных услуг пришло пять УК, завтра их может быть уже пятнадцать.
К сожалению, наши жители до сих пор еще не уяснили, что каждый собственник в многоквартирном доме несет ответственность за свой дом, поэтому должен принимать какие-то решения, участвовать в общих собраниях. Если не делать этого, то получится так, что судьбу дома будут решать другие, более инициативные жильцы. И после этого не стоит удивляться тому, что вы не подписывали договор с какой-либо УК, а вам принесли от нее счет-квитанцию. Значит, этот договор подписали другие, а ваше мнение осталось не у дел. 





Просмотров: 1377


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам