«Мы должны грамотно принимать решения»


Рубрика: Актуально
Четверг,03.09.2009
– Очень смело сегодня заявлять такие короткие сроки. Возможно ли до конца года расселить 188 семей?
— Реализовать федеральную программу органы местного самоуправления обязаны до 31 декабря текущего года. Это план-максимум, по которому очень плотно работает администрация. Данный вопрос я держу на личном контроле, поскольку у города есть реальный шанс войти в Программу по переселению в следующем году, и от сегодняшней грамотной работы зависит привлечение новых инвестиций.

– В 2006 году ветхим жильем было признано 25 домов. Почему сегодня речь идет только о 18-ти?
— Когда обсуждался вопрос, какую сумму из федерального бюджета реально освоить по программе переселения, мы в первую очередь оценивали свои возможности. Была надежда, что строящийся в микрорайоне «Заринский» многоквартирный дом будет сдан к концу года. После встречи с руководством компании «ПНГС», строящей данный объект, стало ясно, что сдать его «под ключ» к назначенному сроку они не успеют, значит, и людей переселять будет некуда. Мы обязаны реально оценивать свои возможности.

– Когда жители этих семи домов, признанных ветхими, получат новое жилье?
— Как я сказала выше, в следующем году мы вновь будем участвовать в федеральной программе, и первыми в списке будут именно эти дома.
Далее беседа перешла в иную плоскость — вопросы, касающиеся текущей ситуации в сфере ЖКХ, были довольно жесткими. Понимая, что встреча с журналистами — это уникальная возможность донести до жителей города максимум информации по всем знаковым темам, Ирина Викторовна ни один из них не оставила без ответа.

– Как Вы оцениваете ход подготовки к новому отопительному сезону?
— На данный момент в сферу ЖКХ нашего города пришли работать новые управляющие компании. Принимая имущество в свое управление, они проводят ревизии всех отопительных систем и сетей. Данная работа проводится методично и планово. Хочу заверить горожан, что отопительный сезон на нашей территории начнется вовремя и без срывов.

– Новые управляющие компании должны были заключить договоры до 1 сентября. Насколько они справились с поставленной задачей?

— Я контролирую данную работу ежедневно, поэтому могу поделиться с вами сегодняшней информацией. По данным управляющих компаний, работающих над заключением договоров с жильцами, во всех многоквартирных домах проведены собрания с жителями, на текущий момент идет техническая работа по подсчету бюллетеней. Поэтому, я считаю, что УК с поставленной задачей справились. Понимая, что у жителей города остается множество вопросов, отмечу, что разъяснительная работа продолжается и работниками УК, и сотрудниками администрации. Хочется успокоить жителей: деятельность новых управляющих компаний довольно жестко контролируется, и этот вопрос стоит на моем личном контроле в числе приоритетных.

– Что делать жильцам, если какая-либо УК откажет им в заключении договора, ссылаясь на ветхость жилья?

— Управляющих компаний на нашем рынке коммунальных услуг достаточно. И если одна компания откажет в заключении договора, можно обратиться в другую. Если откажут все компании, тогда в ситуацию вмешается администрация.

– Есть ли на сегодняшний день горячая вода в домах жителей микрорайона «Азинский»?
— В большинстве домов микрорайона «Азинский» горячее водоснабжение восстановлено. О состоявшихся собраниях по выбору новых управляющих компаний и принятых жителями решениях информация доведена до руководства «Инвестспецпрома». Возобновление поставок горячей воды во все дома микрорайона «Азинский» запланировано на ближайшие сроки.

– Остались ли какие-либо договорные отношения между чайковской администрацией и УК № 1, 2, и 3?
— На данный момент администрация является собственником 25 % уставного капитала этих компаний, что, в принципе, незначительно влияет на их деятельность. Я думаю, работа УК № 1, 2 и 3 прекратится в связи с тем, что сейчас жители выбирают новые УК.

– Платить ли населению по счет-квитанциям, полученным от УК № 1, 2 и 3, и если платить, то куда будут уходить средства?
— По квитанциям за август, полученным от УК № 1, 2 и 3, жителям платить, безусловно, нужно, поскольку оплачиваются уже полученные услуги. Но и волноваться о том, что деньги уйдут не по назначению, не стоит. Поясню: счета названных УК по исполнительным листам судебных приставов заблокированы, поступившие на них денежные средства аккумулируются. Далее на эти деньги будут наложены судебные решения. С сентября в городе начинают работу новые управляющие компании, которые предъявят населению свои счет-квитанции. На моем личном контроле будет держаться вопрос о своевременном перечислении денежных средств поставщикам услуг, работающим с новыми УК.

– Если приходит счет-квитанция от какой-либо УК, а человек не подписывал никакого договора, что делать в этом случае?
— Легитимность действий любых управляющих компаний может проверить каждый житель нашего города. Для этого достаточно обратиться в ту УК, которая предъявила вам квитанцию на оплату, и попросить предоставить протокол общего собрания вашего дома. В нем будет отражена полная информация о голосовании и решении жильцов.

Ирина Викторовна пообещала журналистам, что подобные встречи будут носить регулярный характер и все вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, будут освещены. «Мой главный принцип в работе — это открытость, а в сегодняшней ситуации, я думаю, иначе просто быть не может. Жители города должны быть максимально проинформированы по всем волнующим их вопросам».

– С какими проблемами Вы столкнулись в новой должности в первую очередь?
— Я бы не назвала это проблемами — это рабочие ситуации. Главное здесь – грамотно принимать решения, потому что на данный момент они принимаются в кратчайшие сроки. И эти решения должны быть правильными.

– Продолжаются ли работы по тем проектам, которые были обозначены ранее как приоритетные?
— Продолжается реализация всех проектов — это строительство и ремонт дорог, внутриквартальное благоустройство и многое другое. Все идет в плановом режиме, и задача администрации — освоить деньги, заложенные в бюджет текущего года.

– Как будут строиться отношения двух администраций — Чайковского городского поселения и Чайковского района?
— Отношения будут выстраиваться на основании 131 ФЗ, согласно которому Чайковское городское поселение входит в состав муниципального района. Взаимодействие и сотрудничество обеих администраций должно привести к тому, чтобы наш город был благополучным, процветающим и чтобы жители не страдали от конфликтов властей.

Планируются ли в структуре мэрии существенные кадровые перестановки?
— Существенные перестановки уже произошли, кто-то из работников покидает администрацию, кто-то приходит на их место. Поймите, перестановки не происходят ежесекундно. Перед принятием решений проводится анализ функционала каждого человека и то, как он справляется со своими обязанностями. Все выводы делаются взвешенно, и каждое решение является обдуманным, поэтому говорить о последующих перестановках в кадрах пока рано.

– Ирина Викторовна, будете ли Вы выставлять свою кандидатуру на выборах главы города, которые состоятся в январе следующего года?

— Придет время, будем думать.

По окончании пресс-конференции исполняющая обязанности главы Чайковского городского поселения Ирина Колесникова поздравила преподавателей, школьников и их родителей с началом учебного года. «Придя на этот пост, я поняла, что учебный процесс не заканчивается после института. Учиться можно и нужно всю жизнь. Поэтому 1 сентября — это наш с вами общий праздник», — добавила Ирина Викторовна.





Просмотров: 1290


Возврат к списку


0
наталья
Материал интересный, спору нет, но почему для читателей бы не сделать краткую биографическую справку - кто она, эта Ирина Колесникова, кем работала ранее, какое образование? А то прям тёмная лошадка...
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам