Генплану быть


Рубрика: Актуально
Четверг,24.09.2009
Также одним из экспертов выступила профессор кафедры архитектуры ПГТУ Светлана Максимова, но лично на публичных слушаниях она присутствовать не смогла, поэтому ее отзыв, отправленный в письменном виде, был зачитан. В целом Светлана Валентиновна также согласилась с тем, что проект имеет право на утверждение, и в свою очередь внесла ряд замечаний, требующих устранения.
Каким может стать город
Напомним, что генеральный план нашей территории разрабатывался в течение 2007‑2008 годов Центром регионального развития инноваций и управления Пермского государственного технического университета. По словам разработчиков, он может быть реализован до 2033 года.
По проекту генерального плана города Чайковский будет состоять из трех административных районов: Основного, Прикамского и Заринского. Двумя основными транспортно-планировочными осями города станут ул. Вокзальная — шоссе Космонавтов и ул. Советская. Проектом генплана также предусматривается строительство трех новых основных дорог, которые свяжут между собой разрозненные районы города. По проекту планируется как новая жилая многоэтажная застройка в районе Завокзального и Заринского микрорайонов города, так и реконструкция старого жилого фонда, а также строительство новых детских садов, школ, поликлиник и больниц. Проектом не предусмотрено создание новых промышленных зон и расширение существующих. Зато в северо-западной части Заринского района (проще говоря, между Заринским и Основным районами) запланировано строительство нового общественно-делового центра «Технопарк», который будет играть роль центрально-планировочного ядра города. Для повышения инвестиционной привлекательности Чайковского проектом генплана предложено создание в промышленной зоне Остров (между подходным каналом шлюза и руслом Камы) спортивно-рекреационного центра краевого значения «Зуб мамонта» с современным комплексом спортивно-развлекательных и оздоровительных зданий и сооружений.
До публичных слушаний жители могли ознакомиться с проектом генерального плана города в СМИ и на сайте Чайковского городского поселения.
Чайковцам не хватило конкретики
Но, несмотря на возможности ознакомления с проектом и его представление на слушаниях, у жителей города возникло множество вопросов именно о том, что было проговорено в основном докладе и чего, по всей видимости, они недопоняли или не расслышали. Чайковцев интересовало, небезопасно ли устройство рекреационной зоны «Зуб мамонта», как будет обустроена парково-пляжная зона, будут ли построены новые автомобильные дороги и дополнительные пожарные части, которых даже на сегодняшний день недостаточно, какова судьба малых речек на территории города. Также было высказано мнение против многоэтажной застройки и в пользу строительства домов не выше 5 этажей. Многих чайковцев к тому же не столько интересовал проект развития территории города на ближайшие 25 лет, сколько наболевшие проблемы, которые существуют у них в настоящее время с жильем, землей и прочим. По мнению депутатов Земского собрания и Городской думы, подобная реакция и недопонимание жителей вызвана отсутствием конкретности в сроках и планах реализации проекта генерального плана. По словам заместителя директора Центра регионального развития, инноваций и управления ПГТУ Игоря Лещева, первым шагом к определенности будет утверждение проекта генерального плана, затем год от года цифры будут более конкретными: сколько квадратных метров ветхого жилья пойдет под снос и сколько будет построено.
Прения жителей города, пришедших на публичные слушания, с чиновниками и разработчиками по поводу проекта генерального плана длились почти час. Все же чиновникам так и не удалось объяснить наиболее эмоциональным горожанам, что тема публичных слушаний не совпадает с задаваемыми ими вопросами и что пока принимается лишь проект генерального плана. «Мы показали, каким Чайковский может стать, а будет ли он таким, зависит от вас, жителей этого города, но потенциал здесь высокий, — сказал Игорь Лещев. — Чайковский один из немногих городов Пермского края, который может к 2010 году утвердить проект генплана и получить на его реализацию необходимые средства». Последней высказала свое мнение бывший главный архитектор города Алевтина Колегова. Одним из недостатков проекта она так же, как и эксперты, назвала отсутствие в нем главы, в которой бы он сравнивался с предыдущими проектами генеральных планов города, их по ее словам было уже 3 или 4. «Реального в этом генплане маловато. Я в городе живу 30 лет, и за эти годы мало что реализуется», — посетовала она. Но все же Алевтина Ильинична высказалась за то, чтобы проект действительно был реализован, и в наиболее короткие сроки. Жители поддержали её аплодисментами, а разработчики подарили один экземпляр пояснительной записки проекта, чтобы она смогла более тщательно с ним ознакомиться.
Как пообещал заместитель главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Александр Бердников, после слушаний в течение недели все поступившие предложения, замечания будут рассмотрены, по возможности учтены, и в исправленном виде проект будет отправлен на согласование в Министерство градостроительства правительства Пермского края.

Напомним, что в 2009 году заканчивается переходный период, предусмотренный Градостроительным кодексом РФ для подготовки и принятия документов территориального планирования. Они должны быть приняты до 1 января 2010 года. Всего их в Пермском крае должно быть утверждено 363.





Просмотров: 1577


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам