Новый дом со старым названием


Рубрика: Актуально
Четверг,01.10.2009
По словам Светланы Дмитриевны, сегодня подведомственное ей учреждение краевого уровня называется Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. И можно сказать, что оно вернулось к своему историческому названию. За 14 лет существования Центр трижды менял место жительства и название. Свое существование он начинал в 1995 году как социальный приют «Огонек». Через 6 лет он был реорганизован в Социально-реабилитационный центр, а в 2004 году объединен с Центром «ЛИК», в результате чего в городе появился Центр социальной помощи семье и детям с очень широкими функциями.
Официально последняя реорганизация со сменой названия произошла 1 января 2009 года. С этого момента Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних обслуживает не только Чайковский район, но еще 5 территорий Южного куста: Осинский, Еловский, Бардымский, Куединский и Чернушинский районы. В Чернушке, по словам Светланы Дмитриевны, ранее существовал такой же Центр с хорошей материальной базой. Сейчас он работает как филиал, но уже решается вопрос о его закрытии.
«Такова политика края, — поясняет Светлана Бочарникова, — должен остаться только один стационар. И хотя географически мы находимся в невыигрышном положении, сейчас мы удерживаем приоритет над Чернушкой только благодаря качеству своей работы, профессионализму специалистов. Чуть-чуть колебнется эта чаша, и предпочтение будет отдано им. Но я надеюсь, такого никогда не произойдет и своих позиций мы не сдадим»
Что еще изменилось со сменой названия? Если ранее в Центре социальной помощи семье и детям было шесть отделений для обслуживания разных категорий граждан, то Социально-реабилитационный центр предоставляет только одну услугу — приют несовершеннолетним. «Мы вернулись к тому, с чего когда-то начинали», — говорит Светлана Бочарникова. Сегодня Центр предлагает детям до 18 лет проживание в приюте (оно называется приемным отделением) на срок до одного месяца и воспитание в семейных воспитательных группах. Возможности стационара пока не очень велики — 14 мест, но после ликвидации Чернушинского центра это число увеличится до 25. В семейных воспитательных группах имеется 63 места.
«Этап, который мы сейчас переживаем, — очень сложный, — говорит Светлана Дмитриевна. — Но мы остаемся приверженцами нашей основной задачи — реабилитации кровной семьи».
Все лучшее — детям!
Посмотрев все помещения Центра, расположившегося в двухэтажном отдельно стоящем здании: светлые, чистые, хорошо отремонтированные и современно оборудованные, гости порадовались за ребят, проживающих в нем. Нина Васильевна Куляпина, начальник  Управления социальной защиты населения, поздравляя сотрудников Центра с новосельем, отметила: «Лозунг «Все лучшее — детям!», о котором говорили 20 лет назад, воплощен здесь. Приятно побывать и там, где детки отдыхают, и где спят, и где кушают. Это самое главное, чтобы дитё дома было. Если дома ему многого не хватает, так пусть он хоть здесь отогреется, наполнится любовью и идет дальше по жизни. Нам-то ведь это самое важное: чтобы человеку было хорошо».
Во многом это стало возможным благодаря Надежде Шушаковой, директору Центра социального обслуживания населения, который располагался в здании до этого момента.
Она не только передала здание, где все было сделано с душой, в отличном состоянии, но, и уже выехав из здания, «выбила» у Минфина 200 тысяч рублей, которые были заложены ранее на ремонт здания. Благодаря ее усилиям эти деньги были выделены и направлены на ремонт крыши.
«Я очень рада за вас и за ваших детей, — сказала Надежда Петровна, вручая в подарок Центру картины. — В этом году нашему Центру было бы 13 лет. Но так как его закрыли, мне хотелось максимально сохранить и оставить все оборудование на территории Чайковского района, не допустить его передачи по всему краю. И легко мне, наверное, было оттого, что все это остается на нашей территории и что здесь будет именно детский центр. Я надеюсь, здесь будет теплый и уютный дом для ребятишек».
«Хоть мы и разъезжаемся по разным зданиям, — с улыбкой сказала Галина Орлова, директор Центра медико-психолого-педагогического сопровождения, — но я не думаю, что теперь мы будем работать врозь, как лебедь, рак и щука. От места нахождения слагаемых сумма не изменяется. И, я уверена, тот результат, к которому мы пришли, будет набирать обороты и крепнуть».
Единственными, кто не порадовался за переезд Центра, стал отдел опеки и попечительства в лице начальника Галины Слепневой. «Было очень удобно, — сказала она откровенно, очень по-дружески, — когда все три структуры, работающие с обездоленными детьми, находились в одном здании».

В завершение торжественного мероприятия администрация Социально-реабилитационного центра поблагодарила тех, кто буквально на своих плечах перенес этот переезд. Всем отличившимся активным участием сотрудникам объявлены благодарности и будут выданы премии.

  За 9 месяцев 2009 года в приемное отделение Центра поступили 89 детей: 38 – по актам отделения по делам несовершеннолетних, 23 – по личным заявлениям, еще столько же по заявлениям родителей, 2 – по направлению Территориального управления и 3 человека – от отдела опеки и попечительства. На данный момент в стационаре проживает 10 детей.
  Из числа поступивших в этом году в стационар 49 детей были возвращены в кровные семьи, 23 – переданы в семейные воспитательные группы (с дальнейшей перспективой лишения родительских прав), над 7 детьми установлена опека, 1 ребенок отправлен в учреждение закрытого типа и 2 – в детский дом.
  Только за 2009 год 9 родителей прошли курс психологической реабилитации, 12 родителей были трудоустроены, 11 – прошли курс лечения от алкогольной зависимости, 30 – привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 5 – лишены родительских прав.
  В этом году было зафиксировано 4 факта жестокого обращения с несовершеннолетними со стороны родителей.
  Лидером по числу семейно-воспитательных групп является п. Буренка Чайковского района.






Просмотров: 1375


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам