Жизнь позитивных людей улучшается


Рубрика: Актуально
Четверг,10.12.2009
Чайковский район занимает пятое место в крае по числу инфицированных на 100 тысяч населения. Всего на территории зарегистрировано 452 случая заражения ВИЧ-инфекцией, 52 человека из этого числа уже умерли. За 10 лет, что ВИЧ циркулирует на территории района, отметил Борис Владимирович, не было зарегистрировано ни одного случая занесения инфекции в больнице, в частном стоматологическом кабинете или салоне красоты. Что касается путей заражения, то порядка 80 % ВИЧ-положительных района — наркопотребители, еще 18 % заразились половым путем, как правило, от парт-
неров, употребляющих наркотики. Трое детей инфицировались от матерей, не выполнявших рекомендации врачей по химиопрофилактике и пренебрегавших приемом препаратов. После постановки диагноза всем малышам был присвоен статус инвалида детства по ВИЧ-инфекции. Другие дети, родившиеся от ВИЧ-положительных мам, принимавших химиопрофилактику, — а их 52 — здоровы.
60 пациентов, проживающих на территории Чайковского района, находятся на антиретровирусной терапии в рамках национального проекта. По словам Тамары Чикиной, врача-эпидемиолога КДЦ ВИЧ / СПИД, это позволяет снизить тяжесть инфекции и частоту осложнений. «Прием лекарств, — говорит она, — не только увеличивает число клеток, отвечающих за иммунитет, но и уменьшает число вирусов на 1 мл крови. А это значит, опасность заразить здоровых людей значительно уменьшается». — «Мы рады, что национальный проект продолжает работать, — говорит Борис Юнатанов. — Но если, не дай бог, он прекратится, мало кто из пациентов сможет выложить за лечение от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Мы — заложники ситуации: наши пациенты живут, пока работает нацпроект».
Все лекарственные препараты, поступающие в рамках нацпроекта, приходят в Центр за счет федерального бюджета. Год от года улучшается форма их выпуска и дозировки. «Раньше был один препарат, — говорит заведующий КДЦ, — сегодня мы работаем с 30 наименованиями. И это здорово! Есть возможность варьировать их между собой, назначать пациентам разные схемы лечения. Потому что вирус иммунодефицита человека очень умный. Всего лишь 3‑4 месяца приема препарата — и у него появляется устойчивость. А возможность менять схемы лечения приводит к тому, что устойчивости у вируса не возникает».
Если 10 лет назад ВИЧ-положительным пациентам приходилось пить по 10‑12 таблеток в стуки, то сегодня появились такие препараты, которые не требуют хранения в холодильнике и назначаются по 1 таблетке 2 раза в сутки. Лечение антиретровирусными препаратами длительное, и его ни в коем случае нельзя прерывать — об этом предупреждаются все пациенты, которых СПИД-центр берет на терапию. «Иначе, — говорит Борис Владимирович, — состояние сразу ухудшается, вирус начинает размножаться в геометрической прогрессии и наступает поздняя стадия ВИЧ-инфекции». Что касается наркопотребителей, то они должны полностью отказаться от употребления наркотиков.
«Наша терапия не приводит к излечению, — поясняет заведующий КДЦ, — мы просто задерживаем развитие болезни. Препараты, принимаемые пациентами, предотвращают размножение вируса, за счет чего иммунные клетки не поражаются, и они живут качественно лучше и количественно дольше».
Предупрежден — вооружен!
«Мы должны научиться жить рядом с ВИЧ-позитивными людьми, — говорит Борис Юнатанов. — Главное — помнить: в быту ВИЧ не передается, он передается только тремя путями: через кровь, во время незащищенного секса и от матери к ребенку — в период беременности и через грудное молоко».
Увеличение числа людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией половым путем, — общемировая тенденция, которая прослеживается и в нашем городе. «К сожалению, — говорит Борис Владимирович, — чаще всего наши пациенты и пациентки скрывают свой диагноз, вступая в половые отношения, что приводит к инфицированию партнера». В связи с этим специалисты центра ВИЧ / СПИД призывают всех жителей территории не допускать незащищенных половых контактов и пользоваться латексными или полиуретановыми презервативами. «Сегодня иметь с собой презерватив, — говорят специалисты Чайковского центра ВИЧ / СПИД, — это как правило хорошего тона».

В Чайковском обследоваться на ВИЧ можно в центре СПИД (инфекционное отделение ЦГБ, вход с торца) с 8.00 до 17.00 в рабочие дни.
Ваш личный риск заражения
Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый, независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение. Ваше поведение может быть связано с риском передачи ВИЧ, если:
1. Вы занимаетесь проникающим сексом без презерватива.
Невозможно «по внешним признакам» определить, есть ли ВИЧ у вашего партнера (он или она, вероятно, сами этого не знают). Даже если это ваш постоянный и верный партнер или супруг(а), уверены ли вы, что он/она не мог(ла) заразиться ВИЧ еще до встречи с вами? Не гадайте, а предложите презерватив или безопасный секс.
2. Вы употребляете инъекционные наркотики и пользуетесь с кем-то общим шприцем, иглой, посудой или покупаете готовую «дозу» в шприце.
Если вы употребляете инъекционные наркотики, велика вероятность, что у вас уже появилось или скоро появится много сложных проблем. Не добавляйте к ним ВИЧ-инфекцию и СПИД!
3. Вы занимаетесь сексом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.Алкоголь, «трава», таблетки не связаны непосредственно с передачей ВИЧ, но под их влиянием человек теряет контроль над ситуацией, и риск заражения половым путем возрастает.
Избегая рискованного поведения, вы играете решающую роль в борьбе с эпидемией СПИДа: преграждаете путь ВИЧ-инфекции. Если у вас нет ВИЧ-инфекции, — вы предохраняете себя от заражения. Если вы живете с ВИЧ — вы защищаете от заражения других людей.

 





Просмотров: 1321


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам