Экстремальная игра на честность


Рубрика: Актуально
Четверг,21.01.2010
Главное отличие страйкбола от военно-спортивных игр типа «зарницы» или пейнтбола в том, что участники применяют для «поражения» противника не маркеры и желатиновые шарики с краской, а электропневматические макеты, полностью соответствующие реальным образцам стрелкового оружия. Стрельба здесь идет пластиковыми шариками размером около 2 миллиметров. Попадание их менее ощутимо, и синяков от удара практически не остается. Страйкбол — игра на честность, поэтому игрок, в которого попали, должен сам покинуть игру.
Под полигоны для страйкбола используются леса, поля, заброшенные здания и прочие места, где люди могут играть, не мешая другим. Полигоны могут быть большими, до нескольких километров, их территория не огораживается, что не сбивает атмосферы игры.
Тактика ведения боя, сценарии игры продумываются заранее участниками. Таким образом страйкболисты моделируют реальные боевые действия.
17 января в подростково-молодежном клубе «Орден добра» прошла первая встреча с ребятами из отделения «Пограничник», которые заинтересовались страйкболом. Им был показан фильм, рассказывающий об этой игре, после чего мальчишкам предоставили возможность пострелять из автомата, используемого в страйкболе. Они с удовольствием брали привод в руки и стреляли по импровизированной мишени. Чтобы наглядно показать, насколько безболезненны попадания шариков, ребятам разрешили проверить их на себе. После чего они убедились, что это действительно так. Помимо приводов, в страйкболе используются гранаты — воздушные шарики, наполненные горохом, внутрь которого вкладывается петарда, и при попадании в такой шарик раздается легкий взрыв.
«27 декабря к нам из Воткинска приезжали два опытных страйкболиста, чтобы ознакомить наших ребят с основными принципами игры, — рассказывает Юрий Рожнев, — тогда мы собирались на базе клуба «Десантник». На встречу пришло очень мало ребят, но мы планируем движение страйкболистов увеличить к весне и в апреле провести первую полномасштабную игру».
По словам Леонида Тихонова, руководителя клуба «Десантник», страйкбол — хорошая возможность для ребят потренироваться в стрельбе в реальных условиях. «Это, безо всякого сомнения, возможность адаптироваться к армии, — добавляет Леонид Семенович, — ведение боя в реальных жестких условиях тренирует не только физически, но и развивает тактику и логику».
Женщины в страйкбол тоже играют, иногда даже активнее мужчин, поэтому можно заключить, что эта игра абсолютно для всех, кто любит активно отдыхать на свежем воздухе.
«В больших городах страйкбол уже достаточно популярная игра. Она собирает за один раз более полутора тысяч человек, которые имеют возможность смоделировать полноценное боевое действие, — делится Юрий Рожнев, — в маленькие города, как, например, наш Чайковский, страйкбол приходит медленно, если бы не Интернет, об этом бы вообще никто не узнал».
На сегодняшний день в команду «ДШБ» входят только три человека, но, судя по всему, к лету членов команды станет больше. А уже в апреле ребята из «ДШБ» планируют провести первую полноценную игру.





Просмотров: 1359


Возврат к списку


0
ИРина
за один раз в пейнтбол вы отдаете 1000 рублей, а сколько раз в него играете? а здесь единожды все закупив, можно играть хоть каждые выходные)) так что про богатых - это относительно) эта игра не для богатых или бедных, а для реально заинтересованных ею )
Имя Цитировать 0
0
ИРина
вот поэтому заинтересованные люди играют в страйк, а незаинтересованные телевизор дома на диване смотрят :)
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам