В селах будет чище


Рубрика: Актуально
Четверг,29.04.2010
Недавно в редакцию позвонила жительница этого населенного пункта и попросила приехать, чтобы посмотреть условия, в которых существуют его обитатели. Уже в течение нескольких лет, пояснила женщина, под окнами их домов бегут канализационные воды.
Мы съездили в село, оценили ситуацию лично и побеседовали с его жителями. «Дело в том, — рассказали они, — что чуть выше нашей улицы расположены сливные ямы для канализационных стоков от благоустроенных домов. Эти ямы всегда переполнены, так как жидкие отходы из них откачивают редко. В результате все канализационные стоки текут на нашу улицу, потом в лог, а оттуда – в пруд. В нем, кстати, уже давным-давно никто не купается».
Еще 12 апреля дорога улицы Новая была покрыта полуметровой коркой льда. Она, по словам жителей, наросла за зиму, так как стоки текут круглосуточно весь год. Специально для них вдоль дороги прорыли ров, но он спасает от лишней воды только летом, при этом абсолютно не избавляет от специфического запаха. «Вы знаете, — пожаловались жители, – этот «аромат» стоит у нас не только летом, но даже зимой, особенно в морозную погоду и по вечерам. А в начале весны, когда сильное снеготаяние, стоки бегут прямо в наши дворы, и запах канализации появляется уже и в домах».
На вопрос: «Почему никуда не жалуетесь?» они ответили, что уже устали обращаться в свою администрацию и в «Зипуновскую управляющую компанию». Там на их жалобы никто не реагирует, так как считают, что воды, текущие по улице Новой не имеют к канализационным стокам никакого отношения. При этом, объяснений, откуда бежит «неароматная» вода, никто не дает.
Жильцы благоустроенных домов, присоединившиеся чуть позже, рассказали, что за водоотведение они исправно платят каждый месяц. «Несколько лет назад, – пояснила одна из женщин, проживающая в благоустроенном доме, — сливные ямы выкачивались каждый месяц. Приезжал трактор с огромной бочкой, который делал по 6, а иногда и по 9 рейсов. Сейчас же бочка ассенизаторной машины в 3‑4 раза меньше прежней, но рейсов делает всего 3‑4. Причем, с начала этого года она приезжала всего один раз». На вопрос: «А куда сливается то, что выкачивает машина?» Прозвучал ответ: «Где-нибудь в селе или рядом».
Жители улицы Новой села Зипунова доведены до отчаянья. В марте они написали жалобы в Роспотребнадзор, администрацию района и местную администрацию, но ответа пока не получили.
Комментарий Николая Киселева, заместителя главы администрации Чайковского района, председателя комитета градостроительства и развития инфраструктуры:
– Эта ситуация действительно существует не первый год, и мы о ней знаем. Ее обострение в этом году связано с непривычно холодной зимой. В мороз маленькие речки промерзают полностью, также полностью промерзают некачественно смонтированные системы отведения канализационных стоков. Конкретно в Зипуново подмерзла бочка, куда все стекало, причем не на дне, а посередине.
Работы по изменению ситуации к лучшему ведутся с прошлого года. На сегодня уже завершен монтаж труб, подготовлен фундамент. Думаю, монтажные работы будут закончены в июне-июле, а к началу отопительного сезона 2010 года новая очистная станция будет окончательно установлена.
Покупка и монтаж новой, 500-кубовой станции, которой под силу решить проблемы жителей Зипуновского сельского поселения, стала возможна благодаря участию поселения в инвестиционном проекте. Оборудование стоимостью порядка 900 тысяч рублей приобретено на условиях софинансирования: 25 % стоимости внес бюджет поселения, 75 % — край.
Что касается других поселений Чайковского района, то в некоторых из них также существуют проблемы с канализационными стоками, и там также запланирована смена очистных сооружений. В Ольховке такие системы уже установлены, в Альняше и Зипуново это произойдет в текущем году, в остальных поселениях очистные сооружения еще более или менее справляются со своими задачами.





Просмотров: 1207


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам