Чайковские трущобы: на острие проблем ЖКХ


Рубрика: Актуально
Четверг,29.07.2010
В одном из таких домов по Приморскому бульвару, 49 живет наша читательница Надежда Высокова, которая обратилась в редакцию с просьбой осветить неподобающие условия жизни в брусчатых домах. Действительно, осмотрев дом снаружи и побывав внутри, я испытал множество неприятных эмоций, и мне стало искренне жаль людей, которые фактически являются заложниками безвыходной ситуации. Дому уже более пятидесяти лет, за это время гниль поразила все деревянные конструкции, оконные рамы перекосило из-за деформации стен, кое-где наблюдаются признаки разрушения внешней стены. Внутри подъезда, похоже, никогда не проводился ремонт: стены ободраны, лестницы перекошены и кое-где прогнили. Внутри некоторых квартир провисают потолки (а это представляет угрозу для жильцов в случае обрушения), пол зачастую имеет уклон. Комиссия Городской управляющей компании выявила эти и многие другие проблемы в состоянии дома, что отражено в акте технического обследования жилого дома от 2010 года, однако фактически исправить ситуацию они не могут. Жильцы жалуются на проблемы с канализацией, отоплением, электроснабжением дома. К сожалению, их решение откладывается в долгий ящик. Реально им можно помочь только расселением дома, но государственная программа переселения из ветхого жилья продвигается достаточно медленно, обрекая жильцов на нескончаемые коммунальные неурядицы. В администрации города жильцам уже обещали снос здания в 2009‑2010 годах, но, как мы видим, проблема не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас, как их устно заверили, снос перенесли на 2011‑2012 годы, и жильцы этого дома очень хотят верить в то, что так и произойдет.
Нам же остается только надеяться, что со временем патовая ситуация с брусчатками каким-либо образом разрешится и облик нашего молодого города станет куда привлекательней, а жизнь людей комфортней.

Из переписки с официальными лицами
 11 июня жильцы злополучного дома написали заявление на имя главы Чайковского городского поселения Игоря Андриива с просьбой создать обширную комиссию для исследования их брусчатки, а теплопункт, чердак и электрощитки закрыть в целях безопасности. На что через 10 дней получили ответ. В нем было указано, что комиссия муниципального учреждения «Жилкомэнергосервис» пришла к выводу, что дом, расположенный по адресу: Приморский бульвар, № 49 – находится в удовлетворительном состоянии (слово «удовлетворительно» написано от руки шариковой ручкой, это при том, что весь документ распечатан на принтере). Выше, перечисляя увиденное, члены комиссии помимо всего прочего отметили, что кровля в аварийном состоянии (имеются течи), инженерные сети – в аварийном состоянии, а полы в ванных комнатах (которые не были предусмотрены проектом и в которых жильцы уже позже установили ванны самостоятельно) деформированы, из-за чего существует угроза обрушения.
 В официальном письме от 8 июля глава города Игорь Андриив сообщил о том, что дом по адресу: Приморский бульвар, № 49 – признан ветхим на основании решения Думы Чайковского городского поселения еще в 2007 году, но в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год не вошел. При этом Игорь Ярославович отметил, что дом включен в резервный список многоквартирных домов, претендующих на переселение из аварийного жилого фонда. Каких-то конкретных сроков глава города не назвал.
 





Просмотров: 1325


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам