В здравоохранении грядут перемены


Рубрика: Актуально
Четверг,23.09.2010
Второй момент, благодаря которому кадровый вопрос, кажется, начал решаться, это выделение служебного жилья. На сегодняшний день уже 6 врачей, приехавших работать на нашу территорию, получили квартиры в поселке Марковский. Среди них есть как молодые специалисты, так и специалисты со стажем работы. Что касается специализации и географии новых врачей, то один врач‑хирург приехал из Перми. Оттуда же прибыл акушер-гинеколог. Еще один специалист из области женского здоровья приехал к нам из Сверд-
ловской области. Из Куединского района прибыл врач-уролог, из Москвы — врач-офтальмолог, ранее работавший в Чайковской ЦГБ, и еще один специалист — из Казани, который в свое время уехал туда из-за отсутствия жилья, а в дальнейшем прошел ординатуру по эндокринологии и переквалифицировался из участкового терапевта во врача-эндокринолога.
Сейчас, по словам Натальи Владимировны, в стадии решения находится вопрос о переезде в город Чайковский врача-травматолога из Коми-округа. Он должен заехать на нашу территорию 1 октября текущего года. Приступил к работе врач-психиатр из г. Кирова, ожидаем приезда врача-терапевта участкового из Ханты‑Мансийского автономного округа и врача общей практики из Краснокамска.
Управление здравоохранения, заверила Наталья Панченко, прорабатывает все возможные варианты. «Если у нас сохранится эта возможность предоставления жилья и выплат, — говорит она, — кадровые проблемы начнут решаться».
Модернизация здравоохранения
В 2011‑2012 гг. в РФ, и в Пермском крае в частности, будет проводиться модернизация здравоохранения. По словам Натальи Панченко, это связано с увеличением отчислений в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2 %.
«То есть появляется некая сумма, — поясняет Наталья Владимировна, — которая не будет вводиться в тариф фонда ОМС, а пойдет целевым назначением в приоритетных для Пермского края направлениях. Это — кардиология, неврология, онкология, акушерство и гинекология, травматология и хирургия».
Как пояснила начальник Управления здравоохранения, модернизация пойдет по трем направлениям. Первое — это оснащение оборудованием, на эти цели планируется затратить около 70 % средств. Второй момент — это текущие и капитальные ремонты ЛПУ. И третий — компьютеризация общей лечебной сети, она коснется всех без исключения учреждений здравоохранения. В связи с грядущими переменами в чайковском здравоохранении будут развиваться все профили, представленные на нашей территории.
За два года на оснащение оборудованием учреждений стационарного и амбулаторного уровня будет потрачено порядка 50‑60 млн рублей. Также будет осуществлен текущий и капитальный ремонт отделений и поликлиники примерно на такую же сумму.
Кроме того, будут реализовываться две отдельные программы: по онкологии и по оказанию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Во второй программе будут задействованы два профиля: кардиология и неврология, как стационарная, так и амбулаторная. Благодаря этой программе будет закуплено оборудование на сумму около 12 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов. В том числе будет куплен 16-срезовый компьютерный томограф. «Уровень этого томографа намного выше того, что имеется у нас сейчас», — говорит Наталья Панченко. Также на средства, которые поступят в рамках программы, будет куплен хороший аппарат для ультразвуковой диагностики заболеваний сердца.
В завершение Наталья Владимировна отметила, что до 1 октября Пермский край должен прописать свою программу модернизации здравоохранения и защитить ее в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Если это произойдет, то будет и финансирование. Сейчас идет согласование ремонтов, оборудования и т. д. с Министерством здравоохранения Пермского края и с их главными специалистами.
 





Просмотров: 1192


Возврат к списку


0
Наталья
Успкойтесь, Вася, миллионы людей живут с гепатитами . Соблюдайте диету, не пейте, проживёте долго!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам