Искать работу – тоже работа


Рубрика: Актуально
Четверг,23.09.2010
Что еще можно сделать?
Первое. Если вам действительно важно, где работать и кем работать, то просто необходимо заранее подумать и даже записать все требования, которые вы имеете к будущему месту своей профессиональной деятельности. При этом важно быть адекватным к своим профессиональным качествам и объективно смотреть на уровень вашего возможного заработка. Видя перед собой записанный на бумаге идеальный вариант трудоустройства, вы начинаете анализировать, какие предприятия нашего города вам для этого подходят.
Второе. Вот теперь можно переходить к составлению резюме. Здесь важно помнить, что краткость — сестра таланта, таким образом вы сэкономите время работодателя, и он заранее будет вам за это благодарен. И вот с этим резюме вам предстоит пройти по всем предприятиям города, которые вы себе наметили. Лучше оставлять информацию о себе лично и только в крайнем случае отправлять ее по факсу.
Третье. Если предприятия в составленном вами списке подошли к концу, а работу вы все еще не нашли, то можно взять телефонный справочник нашего города и начать новую рассылку резюме — вполне возможно, что вы забыли про какое-нибудь предприятие или фирму. Но отправлять резюме надо не на деревню к бабушке. Сначала лучше созвониться с секретарем предприятия или фирмы, попросить направить вас к человеку, который занимается приемом людей на работу, и прислать резюме лично ему. Будьте уверены, что просьба перезвонить вам, если освободится рабочее место, будет воспринята такими людьми вполне адекватно. Как показывает практика, если место действительно освобождается, то в 60 % случаев ответственные за подбор кадров люди или даже сами работодатели перезвонят вам и пригласят на собеседование.
Как пройти собеседование
При подготовке к встрече с будущим начальством важно успокоиться, волноваться в этом случае себе дороже. Вспомните, что работодатели такие же люди, как и мы с вами. Никто из них не кусается, а если кусается, то зачем вам такая работа. Будьте готовы к тому, что на собеседовании вам могут задать неожиданный вопрос просто для того, чтобы посмотреть на ваше поведение в нестандартной ситуации. Вот здесь-то вам и пригодится ваше спокойствие. Не думайте о том, какого ответа от вас ждут. Правильного ответа здесь обычно не бывает. Единственный вопрос, ответ на который вам стоит придумать заранее, — это вопрос о ваших планах на будущее. Работодатель задает его с единственной целью — предположить, сколько времени вы собираетесь задержаться у него на работе, так что говорите, что планируете развиваться в выбранном направлении в рамках одного предприятия и так далее и так далее.
Для тех, кто ищет работу по специальности, но долгое время по ней не работал (из-за декрета, например), перед собеседованием нужно обязательно повторить азы своей профессии. Элементарные вопросы работодатель может задать уже на первом собеседовании, и если вы не сможете на них ответить, то и впечатление о себе оставите соответствующее.
Если на первом собеседовании работодатель дал вам изучить какой-либо материал о своей деятельности, то помните, что зубрить его не стоит, просто прочитайте, поймите основные моменты и поищите об этом дополнительную информацию в Интернете. Тогда при случае вы сможете блеснуть эрудицией и оставить впечатление, что вы в этой сфере деятельности — как рыба в воде.
Возможные ошибки
Говорить о себе только хорошее. В этом случае работодатель начинает сам искать в вас недостатки, потому что идеальных людей не бывает. Так что лучше сами укажите на какой-нибудь из ваших недостатков, но с акцентом на то, что вы над этим работаете.
Ругать прошлое место работы. Этого делать категорически нельзя, потому что работодатель решит, что с вами трудно сработаться и вообще поставит себя на место вашего бывшего начальника и не захочет больше видеть. Проще сказать, что уволились вы сами, по собственному желанию, чтобы не стоять на месте и иметь перспективу развития.
Опаздывать. Этой ошибки постарайтесь избежать всеми силами, так как по вашей пунктуальности можно судить о вашем желании работать, и если вы опаздываете, работодатель может решить, что с вами беседу о трудоустройстве не стоит даже начинать.
Неопрятность в одежде или излишняя безупречность. И тот и другой вариант может сыграть не в вашу пользу. Почему неопрятность — понятно всем, но и в противоположном случае работодатель может задуматься, а стоит ли принимать этого человека на работу? Главное, чем вы должны запомниться работодателю на собеседовании, — это своими неординарными способностями и мотивацией к работе, а если ему запоминается только ваш внешний образ, то, естественно, возникнет вопрос — а есть ли у этого человека что-то за ним?
 





Просмотров: 1346


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам