Лучшему другу человека – намордник и поводок


Рубрика: Актуально
Пятница,15.10.2010
«Выбегаю однажды из подъезда, куда-то спешу, и тут на меня с двух сторон бросаются два питбуля без намордников. Панически ору: «Нельзя! Фу!» – и двум их хозяевам: «Почему ваши собаки без намордников?» Ответ ошеломил: «А ты не беги». Во как, граждане!» — такими словами жаловался на нерадивых собаководов один из наших читателей. Пусть слегка эмоционально. Но ведь он прав. Такая картина для нашего города не редка, недавно лично лицезрела, как хозяин выгуливает свою собаку охотничьей породы буквально в центре города и без намордника. Или другой случай: девочка лет семи, ведущая на поводке (но без намордника) большого черного лохматого пса, который ростом почти с нее. Если таких размеров собака вздумает на кого-нибудь броситься, то вряд ли его юная хозяйка сможет его удержать.
А между тем выгул домашних животных без поводка и без намордника является нарушением административного законодательства.
«Административные правонарушения в области правил содержания домашних животных регламентированы законом Пермского края от 1 ноября 2007 года № 139-ПК «Об административных правонарушениях», — пояснила председатель комитета по правовым вопросам городской администрации Любовь Иса – Статья 2.8 указанного закона гласит о том, что нарушения установленных органами местного самоуправления правил содержания домашних животных в городах влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей (для юридических лиц — от 2000 до 2500 рублей). В пункте 2 данной статьи говорится, что те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) незначительного ущерба имуществу граждан влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей для физических лиц и от 5000 до 10000 рублей для юридических лиц. За повторное нарушение этой же статьи закона № 139-ПК увеличение размера штрафа не предусмотрено».
Протоколы об административных правонарушениях, по словам Любови Ивановны, в отношении правил содержания домашних животных составляют органы внутренних дел. До 17 сентября этого года протоколы для принятия решения направлялись в административную комиссию администрации Чайковского городского поселения. Административная комиссия рассматривала дела об административных правонарушениях, которые были совершены на территории города, административная комиссия районной администрации — на территории населенных пунктов района. С 17 сентября, в связи с внесенными изменениями в указанный закон 139-ПК, эти дела будут рассматривать мировые судьи.
Как пояснил заместитель начальника службы участковых уполномоченных ОВД по Чайковскому муниципальному району Евгений Дерюшев, для составления протокола на хозяина собаки, выгуливающего ее без намордника, участковым необходимо письменное заявление от жителей города, при этом не анонимное. Анонимность заявления не поможет в его рассмотрении, так как бывают и такие случаи, как личная неприязнь людей и желание любым способом «насолить» неприятелю. Поэтому по поступившему заявлению участковые должны провести проверку, действительно ли указанный гражданин выгуливает своего зубастого любимца без намордника и поводка, опросить соседей. Если факт подтверждается, тогда составляется протокол об административном правонарушении, который отправляется мировым судьям для принятия ими решения о наложении штрафа на нарушителя.
Многие говорят, что их собаки не кусаются или что собак просто не нужно бояться. С этим отчасти можно согласиться, но иногда реакция животного может быть непредсказуемой, даже самого «воспитанного» и выдрессированного. Гуляющие во дворе дети могут потянуться ручками, чтобы погладить понравившуюся собачку, а собачка тем временем, выполняя свой долг перед хозяином и защищая его, может наброситься на ребенка. И пусть собаководы скажут, что такого просто не может произойти, исключения из правил все же бывают.





Просмотров: 1380


Возврат к списку


0
Марианна
Правила выгула собак должны бить для всех одинаковы и надо принимать жесткие меры, если эти правила нарушаются. Штрафы должны быть не малыми и прогрессировать от их количества.<br />Атак же извините, надо принимать какие-то меры по очистке территории от выгула собак, например жестро определять территорию. Давайте любить не только собак , но уважительно относиться к своим соседям .
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам