Правила безопасности для детей


Рубрика: Актуально
Четверг,01.09.2011

ДОМА

Напиши на листок бумаги мобильные телефоны родителей и телефоны экстренных служб:
 01– если в доме случился пожар
 02 – если ломятся посторонние
 03 – если с кем-то из близких случилось несчастье, или ты сам получил серьезную травму
 04 – если почувствовал запах газа
1.jpg
 
 
 
2.jpgНе открывай дверь людям, которых не знаешь. Если такое случилось, сразу звони родителям и рассказывай о случившемся.
 
 Если посторонние люди ломают дверь квартиры, звони в полицию по телефону 02 и родителям. А если телефона нет или он не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи: «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все,  потому что пожар несет в себе опасность для всех. 3.jpg
 
 Рассказывай родителям обо всем, что произошло за день. О людях, которые приходили или звонили во время их отсутствия, или которых ты видел у дверей квартиры.
 
 
 
 

4.jpg

 В ПОДЪЕЗДЕ
 6.jpg5.jpg
 
 
Никогда не заходи в подъезд вместе с незнакомыми людьми. 
 
 Если около твоей квартиры стоит посторонний, не подходи к нему, пройди дальше и позвони соседям. Когда они откроют, попроси их помощи.
 
 
 
 
 
 
НА ДОРОГЕ
 7.jpgНе выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем. 8.jpgЭто опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.
 Не выезжай на проезжую часть на велосипедах и роликовых коньках.
 Не выбегай на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте  водитель  не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
 Переходи дорогу в специально установленных местах по пешеходному  переходу.
 
 На проезжую часть выходи только после того, как убедишься в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.
 Выйдя из автобуса, не выбегай  на дорогу. Подожди, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходи дорогу.
 Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей  частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
9.jpg
 
 НА УЛИЦЕ
 10.jpgОтправляясь на прогулку, сообщи родителям, куда и с кем идешь, обговори конкретное время возвращения домой. Если папы с мамой нет дома – позвони им или оставь записку.
 Если ты задерживаешься, позвони родителям, предупреди их.
 Никогда не вступай в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем ты живешь, где работают твои родители и т.д. И ни в коем случае не принимай от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.11.jpg
 Старайся обходить гаражи, безлюдные места, темные переулки. Не играй вблизи стоящих автомашин, дорог, подвалов и чердаков.
 Не встревай в драку, если ты увидел на улице дерущихся. Обойди это опасное место стороной и сообщи взрослым, чтобы они вызвали полицию.
 Если тебя схватили и пытаются завести в подъезд или  заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – громко кричи: «Это не мои родители, я их не знаю. Меня зовут… Мой телефон… Позвоните моим родителям!» Не стесняйся звать на помощь. 
 Если на тебя напали и требуют отдать деньги и ценности, лучше отдай. Но обязательно запомни приметы грабителя, а потом вместе с родителями обратись в полицию.
 
Родителям на заметку:
Навыки безопасного поведения для маленьких жителей городов — суровая необходимость. И прививать их надо как можно раньше. Будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на нет, если вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения. Если вы, прежде чем открыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок.
Прогулка — идеальное время для того, чтобы поговорить с ребенком о его безопасности. Конечно, 5-7-летние дети, как правило, с трудом воспринимают «голые» советы о том, как надо вести себя в опасной ситуации или как избежать ее. Лучше излагать их, так сказать, «с привязкой» к конкретным обстоятельствам... Например, гуляя, ненавязчиво показать ребенку все наиболее опасные места, где и как можно угодить под машину. И уж, конечно, следует заранее выбрать маршрут, по которому он будет ходить в школу, объяснив ему и показав «в натуре», как он должен вести себя в пути.
При подготовке материала использована информация сети интернет,
в том числе с сайтов: children.children-s.ru, www.filimon11.ru






Просмотров: 1622


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам