Планируя заграничный отдых, узнайте, нет ли у вас задолженностей


Рубрика: Актуально
Четверг,27.10.2011
Чтобы этого не случилось, изучите и примите к сведению все аспекты, связанные с применением этой ограничительной меры.
Действующим законодательством закреплены возможности ограничить право должника на выезд за пределы РФ путем запрета на пересечение государственной границы при намерении должника покинуть пределы РФ (исполнение запрета возложено на Пограничную службу ФСБ России) и путем отказа в выдаче ему заграничного паспорта (данное решение правомочны принимать территориальные органы ФМС России).
Поэтому перед поездкой за границу обратитесь заранее в отделы судебных приставов по месту регистрации или проживания для уточнения вопроса по имеющимся задолженностям – проще оплатить долг сейчас, чем потом лишиться запланированного отпуска. В районном отделе судебных приставов по месту регистрации информацию о наличии или отсутствии задолженности по исполнительному производству может получить любой гражданин.
Не стоит надеяться, что можно будет погасить имеющуюся задолженность в аэропорту: по времени процедура снятия ограничения занимает порядка двух недель. Денежные средства, оплаченные должником, должны поступить на счет подразделения судебных приставов, после чего пристав вынесет постановление об отмене временного ограничения. Наличие на руках постановления об отмене ограничения права выезда за пределы РФ на границе не принимается во внимание.
Как сообщает пресс-служба УФССП Росси по Пермскому краю, на сегодняшний день полномочия судебных приставов, предусмотренные ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», широко используются в профессиональной деятельности. Активное применение судебными приставами-исполнителями ограничения права должника на выезд за пределы страны, как показывает практика, способствует повышению фактического исполнения требований исполнительных документов и, следовательно, защите прав и законных интересов граждан.
Ограничение выезда должников за пределы страны – мера, доказавшая свою эффективность, считают  судебные приставы. Действенна она для платежеспособных граждан, которые не желают в добровольном порядке исполнять решение суда. Те, кто в течение длительного времени всеми возможными способами старался избежать встречи с судебными приставами-исполнителями, при желании выехать за рубеж исполняют все имеющиеся в отношении них исполнительные документы.
Так, например, на исполнении в одном из отделов судебных приставов УФССП России по Пермскому краю находилось исполнительное производство о взыскании с гражданки В. алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.          Деньги не перечислялись должником в течение 53 месяцев, в связи с чем образовалась задолженность в размере около 70 тысяч рублей. Поскольку в добровольном порядке женщина уклонялась от погашения задолженности, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о ее временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации. Только после применения данной меры задолженность по алиментам на содержание родителя была погашена в полном объеме.





Просмотров: 1341


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам