Электорат – одноразовый народ, или как не стать зомби во время выборов


Рубрика: Актуально
Четверг,27.10.2011

Вот несколько примеров того, как на региональных выборах 2011 г. с помощью «грязных» технологий рушится объективность, честность и свобода выборов, где решающую роль играют изощренные методы запугивания и заманивания избирателей.
Единый день голосования в субъектах РФ проходил 13 марта. Избирателям предстояло выбрать региональные собрания Нижегородской, Калининградской, Кировской, Тверской, Курской, Оренбургской и Тамбовской областей, республик Коми, Дагестан, Адыгея, Ханты-Мансийского автономного округа и Чукотки, а также мэров ряда городов.
1. Республика Адыгея – республика в составе Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа, были выявлены следующие нарушения:
– неподалеку от избирательного участка из припаркованного автомобиля неизвестные люди раздавали бутылки водки избирателям, которые потом проходили для голосования на избирательный участок;
– зафиксировано несколько случаев подкупа избирателей на избирательном участке;
– на одном из участков Майкопского района избирателям раздавались отксерокопированные образцы бюллетеней с проставленными галочками напротив кандидатов от «Единой России».
Результаты: «Единая Россия» – 58.07%; «Справедливая Россия» – 9.53% «ЛДПР» – 10.44%; «КПРФ» – 18.74%.
2. Республика Дагестан – субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, были зафиксированы следующие нарушения:
– в Дагестане группы молодых людей забегали на участки с заранее приготовленными бюллетенями и вбрасывали их. (Жалоба в прокуратуру и республиканский избирком);
– в Табасаранском районе – поступали угрозы в адрес кандидата в депутаты от КПРФ по Табасаранскому району (жалоба и заявление в прокуратуру).
Результаты: «Единая Россия» – 66.86%; «Справедливая Россия» – 9.72%; «ЛДПР» – 0.02; «КПРФ» – 9.63%.
3. Калининградская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа, были выявлены следующие нарушения:
– пытаясь скрыть массовые фальсификации на выборах, «Единая Россия» проводила постановочные вбросы бюллетеней в избирательные урны от имени «Справедливой России». Схема проста: на избирательные участки заходят провокаторы и пытаются бросить в урну три-четыре заранее заготовленных бюллетеня за СР. Делают они это нарочито шумно, и в итоге их ловит полиция. С помощью Интернета «факт» быстро разлетается по лентам информационных агентств и становится достоянием общественности. Цель, которую преследуют режиссеры этого спектакля, очевидна – скрыть от общественности многочисленные случаи вбросов, в которых были уличены наблюдателями сами «единороссы». Счет таким случаям уже идет на десятки. С теми, кто «имеет наглость» протестовать против грубого нарушения избирательного законодательства, не церемонятся;
– на УИК №305 деньги проголосовавшим раздавались «не отходя от кассы», то есть от участка. Одного из нарушителей задержала полиция.
Результаты: «Единая Россия» – 42.20%; «Справедливая Россия» – 10.23%; «ЛДПР» – 12.7%; «КПРФ» – 20.68%.
4. Кировская область – область в Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа, были выявлены следующие нарушения:
– с самого утра на выходе практически из всех избирательных участков областного центра «тусовались» девушки, выдавая в обмен на флаеры пригласительные на концерт известной, любимой молодежью певицы Бьянки. Флаеры с начала марта выдавались на пикетах «Единой России». После того как молодой избиратель ставил галочку в бюллетене, фотографировал его на мобильный телефон и демонстрировал снимок промоутеру, он получал заветный билет;
– в день выборов в Кирове распространена газета против оппозиционных партий. В ней содержатся неверные, лживые сведения о депутатах Госдумы РФ и о кандидатах. Газета цветная, отпечатана на хорошей дорогой бумаге, в ней есть заказанные художникам карикатуры, вышла она большим тиражом. Весь город усыпан этой газетой – деньги были вложены немалые. У нас только одна партия, которая может так бросаться деньгами.
Результаты: «Единая Россия» – 36,71%; «Справедливая Россия» – 20,97%; «ЛДПР» – 17,17%; «КПРФ» – 20,30%.
5. Республика Коми – субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа, выявлены следующие нарушения:
– очень широко применялся подкуп избирателей; за голос в пользу партии власти давали от 200 до 400 рублей. Явка была очень низкой, меньше 30 процентов.
Результаты: «Единая Россия» –50,62%; «Справедливая Россия» – 12,62%; «ЛДПР» – 14,85%; «КПРФ» – 15,9%.
6. Курская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа, зафиксированы следующие нарушения:
– в Курске покупателей голосов от «Единой России» охраняло частное охранное предприятие. Полиция бездействовала. Организаторы подкупа даже не скрывали своих действий: ведь они думали, что их надежно защищает ЧОП. Сотрудники правопорядка не вмешивались в процесс подкупа даже после того, как к ним обратились наблюдатели от оппозиционных партий. Однако спустя какое-то время полицейские все-таки задержали нарушителей. Сколько купленных голосов удалось получить «Единой России» за время бездействия полиции, остается загадкой;
– также в Курске было нормой голосовать по два-три человека в одной кабинке.
Результаты: «Единая Россия» – 44,75%; «Справедливая Россия» – 14,75%; «ЛДПР» – 12,32%; «КПРФ» – 21,53%.
7. Нижегородская область – субъект Российской Федерации, в центре европейской части России, были выявлены следующие нарушения:
– поддержка губернатором Нижегородской области, главами города и районов города Нижнего Новгорода рекламных кампаний, проводимых от имени партии «Единая Россия». В частности о том, что должностные лица органов власти злоупотребляют своим должностным положением и ресурсами, занимаясь открытой агитацией в рамках предвыборных партийных кампаний. Для одной из кампаний городскими властями незаконно были размещены по городу рекламные информационные знаки «Новые дороги единой России».
Результаты: «Единая Россия» – 44,96%; «Справедливая Россия» – 12,76%; «ЛДПР» – 12,82%; «КПРФ» – 28,78%.
8. Оренбургская область – субъект Российской Федерации, были зафиксированы следующие результаты:
– «Единая Россия» в Оренбурге следует своим привычным методам агитации: людей заставляют голосовать под угрозой увольнения.
Результаты: «Единая Россия» – 41,54%; «Справедливая Россия» – 17,01%; «ЛДПР» – 15,46%; «КПРФ» – 21,44%;
9. Тамбовская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа, были выявлены следующие нарушения:
– в  г.  Мичуринске по избирательным участкам курсировал автобус за номером – 052. В автобусе находилась централизованная группа граждан в количестве 40 человек, которые проголосовали на целом ряде участков;
– в г.  Моршанске по избирательным участкам курсировали семь автобусов с «избирателями», которые проголосовали на целом ряде участков;
– на избирательном участке № 139 наблюдателями зафиксирован массовый вброс бюллетеней. По факту нарушения подготовлено заявление в прокуратуру.
Результаты: «Единая Россия» – 65,44%; «Справедливая Россия» – 5,69%; «ЛДПР» – 7,22%; «КПРФ» – 18,08%.
Анализ ситуации, сложившейся в ходе региональных выборов 2011, рисует неприятную картину, в которой произвол выступает в роли основного игрока, а честность, объективность, законность выборов уходят на второй план. «Грязные» технологии – наша современная действительность, они играют решающую роль в формировании общей обстановки на выборах. Согласно Конституции Российской Федерации, граждане имеют право участвовать в управлении делами государства, как много государство дало нам прав на бумаге и как мало это соответствует современной действительности.
Бороться с незаконными методами достижения результата на российских выборах должны не столько консультанты и политологи, сколько те, кого принято называть «компетентными» органами. Мы живем в то время, когда множатся методы манипуляции сознанием человека, всё больше становится разнообразных технологий манипулирования. Это и навязчивая реклама, и беспринципные формы борьбы за голоса избирателей, создание политического имиджа и жестокие приемы подавления личности в сектах, тайных обществах и экстремистских политических группировках.
Способность противостоять манипулированию политиков любого толка – это тот элемент гражданской политической культуры, которого так недостаёт формирующейся российской демократии. Говоря о положении дел в нашей стране, известный журналист Иосиф Дзялошинский замечает, что политическая манипуляция предполагает обращение не к разуму человека, а к глубинам подсознания… А политические имиджмейкеры видят свою основную задачу в том, чтобы подобрать мифологический персонаж для клиента, исходя из потребностей электората. Однако жертвы манипуляций, по его мнению, тоже несут свою долю ответственности, потому что люди позволяют собой манипулировать, считая себя, скорее, не виноватым, а «зомбированным». Однако если человек будет понимать всю алхимию «грязных» технологий, будет понимать что и зачем делается, то и эффективность «грязных» методов начнет снижаться. Предупрежден – значит вооружен. И выбор одного из кандидатов будет более осознанным.
При подготовке материала использована информация из сети Интернет





Просмотров: 1599


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам