«На кого надеяться, граждане?»


Рубрика: Актуально
Четверг,27.10.2011
Но вот тут проблема. Работы нет. Молодежь сейчас у нас независимая: она идет не к работодателю,  а в банк брать кредиты, чтобы открыть свое дело. С одной стороны, это правильно. Намного легче работать на себя, нежели на кого-то. Сам себе составляешь удобный график, сам решаешь, какое время лучше подойдет для отпуска. Здесь главное не прогореть.  Да и на работу у нас сейчас очень тяжело устроиться. Я, например, сейчас в поисках работы, но подумываю стать фрилансером, так как в нашем городе с моей профессией совсем все плохо. Я хочу сказать, что пока мы молодые, пока есть энергия, сила и креатив, нужно заботиться о себе самому, так как у государства, видимо, другие проблемы и интересы. Так что удачи и, как говорили римляне, Cum Deo! (С Богом!)
Лидия, 28 лет, бухгалтер:
– Я думаю, надо надеяться на себя в жизни: работать там, где душа желает, будь то коммерческая структура или государственная – лишь бы тебе нравилось! Что касается зарплат, тут у меня двоякое мнение. Даже при условии того, что мы платим налоги с зарплат, у нас нет никакой гарантии, что в будущем мы будем получать достойную пенсию. И вообще, что будет в далеком 2040 году, когда мы выйдем на пенсию? Я считаю, надо самим о себе заботиться. Сейчас существует много разных программ в негосударственных пенсионных фондах. Страхование сейчас тоже элемент управления своими денежными средствами и будущими доходами, так же как и банковские вклады, и депозиты, на которых тоже можно и накопить, и заработать. Если сидеть ровно, в итоге можно ничего не получить к выходу на пенсию и выживать на 5 тысяч рублей в месяц. Тут каждый принимает решение за себя.
Екатерина, 29 лет, педагог:
– Я, наверное, как и многие люди, привыкла доверять государству, поэтому чувствую себя увереннее, имея официальный оклад, и надеюсь на лучшее. Есть некое недоверие по поводу организаций, которые предлагают делать вклады. Для того чтобы уметь зарабатывать самому, необходимо иметь начальный капитал и предприимчивость, а этим обладают немногие. Поэтому приходится надеяться на государство, хотя с каждым разом доверие к нему слабеет.
Алексей, 35 лет, служащий:
– Я считаю, что самое выгодное сейчас – работать на себя. Люди, сидящие на окладах, почти треть зарплаты отдают на налоги. А эти деньги, в свою очередь, идут на оплату пенсий и льгот для определенных категорий граждан нашей страны. Почему я должен кого-то кормить? Работодатели, выплачивая заработную плату в конвертах, тоже пытаются уменьшить свои выплаты государству, и я прекрасно их понимаю. Я согласен работать на таких условиях. А те, кто думает, что официальный оклад и соцпакет принесет какие-то выгоды в будущем, думаю, глубоко ошибаются. Пенсия у нас в стране никогда не будет достойной.  А хваленое страхование и бесплатная медицина – вообще мираж. Необходимо самому заботиться о себе, а не ждать у моря погоды. Например, я планирую, а точнее уже создаю свой бизнес, и в скором времени буду работать только на себя. Это даст мне свободу выбора: потратить деньги сейчас или отложить на потом.
Юлия, 25 лет, бухгалтер-экономист:
– Стоит ли надеяться на государство? Могу ответить словами Джона Кеннеди младшего: «Не спрашивайте, что государство может сделать для вас. Спросите лучше, что вы можете сделать для государства». В любой стране с рыночной экономикой основой экономического здоровья и стабильного роста является малый бизнес. Зарплаты любого госслужащего, пенсии, стипендии, пособия выплачиваются за счет налоговых отчислений честных налогоплательщиков. Поэтому считаю, что на государство надеяться не стоит, так же как на кого бы то ни было. Если есть достойные бизнес-идеи, потенциал и энергия, то необходимо зарабатывать самому. А еще лучше создавать рабочие места. Честно. И честно платить налоги, честно выплачивать «белую» зар-плату. Пора, наконец, учиться вести честный бизнес. Все же 21 век, да и вступление в ВТО (Всемирную торговую организацию) не за горами. По поводу пенсионных накоплений, вопрос пока еще спорный. Конечно, сейчас можно застраховать свою накопительную часть пенсии в различных НПФ, выбрать надежный и достойный, но также было бы не лишним поучаствовать в госпрограммах, таких как 1000 на 1000. Это даст самый больший эффект. Копить самому – бред. Деньги не должны лежать «под матрасом», деньги – должны работать и приносить еще деньги. Поэтому очень важно учиться работать, учиться зарабатывать, учиться тратить и сохранять. Жаль, но пока это все очень чуждо россиянам. А от государства надо требовать только одного – адекватной законодательной базы.
Татьяна, 34 года, психолог:
– На государство надеяться не стоит ни в коем случае. Каждый отвечает сам за себя. Необходим официальный оклад и плюс в конверте (конвертом я считаю то, что сама заработаю, например, на частных консультациях, тренингах или написании дипломов на заказ). Пенсию лучше копить самой плюсом к тому, что идет от государства за стаж работы в официальном учреждении.
Артур, 24 года, фотограф:
- Я на работодателя проработал всего 3 или 4 месяца, причем был устроен неофициально, то есть о пенсионных отчислениях речь и не шла. Даже простых подсчетов достаточно, чтобы понять, что отчисления будут в несколько раз превышать то, что человек фактически получит после выхода на пенсию (если учитывать среднюю продолжительность и качество жизни в России).
Я бы не стал надеяться на государство. Лучшим способом будет в течение жизни так обустроить свою работу и накопления, чтобы жить на них, когда станешь нетрудоспособным. То есть работать нужно только на себя. Опять же, не всем этот вариант подходит - кто-то просто привык работать под чьим-то началом и всю жизнь надеяться на лучшее.
Копить деньги на старость не стоит, инфляция съест большую их часть. Нужен бизнес, который будет приносить живые деньги после выхода на пенсию. Есть такой Сергей Доля - успешный человек, который активно путешествует по миру со своей семьей и ведет популярный блог. Его много раз спрашивали о формуле успеха, на что он отвечал: «Работать на себя, вывести бизнес на уровень, когда свои обязанности можно поручить другим людям и после лишь контролировать процесс». Я не думаю, что Сергей всерьез думает о пенсионных отчислениях.





Просмотров: 1424


Возврат к списку


0
Михаил
"Алексей, 35 лет, служащий: Почему я должен кого-то кормить? Работодатели, выплачивая заработную плату в конвертах, тоже пытаются уменьшить свои выплаты государству, и я прекрасно их понимаю." Вот после таких высказываний, мне становится стыдно за наше молодое поколение. Как можно так говорить? А кто, как не мы должны кормить наших уважаемых пенсионеров? Разве не они защищали нашу Родину, что бы мы жили в мире, разве не они поднимали страну из руин? Да и вообще, в конце концов это наши бабушки и дедушки! Позор тем, кто делает такие высказывания! Алексей тоже будет пенсионером, и посмотрим тогда какое у него будет мнение.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам