Испортил? Возмести!


Рубрика: Актуально
Четверг,07.06.2012
Ничто беды не предвещало
Как пояснила Галина Владимировна, она проживает в доме № 50 по улице Карла Маркса уже восьмой год. За это время, конечно, случались разные неприятности (вроде протечек труб и подтоплений соседями), но все они благополучно и вовремя разрешались. Исключением стал прорыв канализации в лифтерной, что находится под ее квартирой, произошедший 14 февраля 2012 года.
Нет, у женщины не возникло претензий по качеству работ, произведенных управляющей компанией у нее в квартире. «В половине девятого утра ко мне пришли слесари и сообщили, что в лифтерной произошел прорыв канализации, — пояснила Галина Владимировна. — Они провели в моей квартире целый день — до восьми часов вечера. За это время слесари передвинули унитаз, вскрыли пол в туалете буром, а также заменили часть труб в санузле». Эти работы управляющая компания оценила в одну тысячу семьсот рублей, которые женщина вовремя оплатила.
В результате проделанных работ проблемы с канализацией были устранены, но вот облик жилища Галины Владимировны резко изменился. Если раньше потолки в квартире были побелены, а пол в ванной комнате, как и сама ванна, были чистые, то теперь все это приобрело землистый оттенок. «В пыли были не только слесари, но и я, и вся моя квартира», — вспоминает женщина.
Хождение по мукам
Сразу после этого женщина обратилась в «Городскую управляющую компанию», что обслуживает ее дом, с просьбой провести в квартире ремонт санузла, покрасить стояки, трубы, двери в ванной, заменить ванну и побелить потолки. «Закон говорит: кто причинил вред, тот обязан его возместить. А мне нанесен значительный материальный ущерб», — уверена женщина.
Изначально представители ГУК согласились с позицией Галины Владимировны и пообещали в ближайшее время произвести ремонтные работы. К ней даже приходил техник, который произвел проверку и согласился с необходимостью ремонта в ванной. Казалось бы, проблема решена, осталось лишь дождаться начала работ, но на деле все вышло не так.
«Городская управляющая компания», видимо, засомневавшись в компетенции техника, направила к женщине еще одного инженера, который выдал абсолютно противоположное предыдущему заключение: необходимости в ремонте нет — ванна белая, а копоть на люстрах и потолках — это пыль с улицы. «Он просто издевался надо мной! Сами подумайте, какая пыль с улицы в феврале!» — возмущается Галина Владимировна.
В поисках правды женщина обратилась с жалобой не только в ГУК, но и в городскую админи-страцию, а также в прокуратуру. В конечном счете все инстанции сошлись на том, что Галине Владимировне необходимо обращаться в суд для установления суммы причиненного ей ущерба. «Неужели нельзя как-то обойтись без судебного разбирательства? — вопрошает женщина. — Я хочу разрешить этот вопрос миром. Если бы здоровье мне позволяло, я бы сделала ремонт своими силами, но я — инвалид второй группы — не справлюсь с этой задачей».
Решить миром экономнее
Ознакомившись с проблемой Галины Владимировны, мы решили обратиться за комментарием к юристу «ЧИ» Екатерине Железновой. «Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, — констатировала Екатерина. — Очевидно, что вред причинен имуществу Галины Владимировны действиями работников ООО «Городская управляющая компания».
Собственница жилплощади поступила правильно, обратившись с просьбой о проведении ремонта в ООО «ГУК». И, согласно действующему законодатель-ству, организация обязана была возместить причиненный ущерб, выплатив денежные средства в размере причиненного ущерба, либо проведя необходимые для восстановления прежнего вида квартиры ремонтно-восстановительные работы».
Однако на практике далеко не все организации строго следуют букве закона. Так что всем людям, оказавшимся в подобной ситуации, Екатерина советует действовать по следующей схеме: для начала необходимо вызвать оценщиков, которые составят отчет и подсчитают размер ущерба. Затем придется воспользоваться услугами техников вашей управляющей компании либо независимых экспертов, которые установят причину повреждения имущества и выдадут соответствующий акт. «После этого необходимо составить претензию, оставив себе ее копию, и отправить ее заказным письмом с уведомлением в адрес лица, причинившего вред, — продолжает Екатерина. — В претензии обязательно укажите, в чем состоит ущерб, его размер, приложите копию отчета оценочного агентства, акт о причине возникновения ущерба, а также укажите подходящие вам варианты урегулирования ситуации».
Если по истечении установленного в претензии срока ответ не был получен, и со стороны виновного лица не последовало никаких действий, вам остается лишь обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Это единственный вариант защиты ваших прав и интересов, если виновное лицо в добровольном порядке отказывается возмещать причиненный вред.
Как отметила Екатерина, разрешение подобной ситуации в досудебном порядке, как правило, обходится виновному лицу намного дешевле, и есть возможность договориться о подходящих для обеих сторон условиях. «При обращении в суд потерпевшая сторона может потребовать возмещения не только размера причиненного ущерба в полном объеме, но и дополнительных расходов, таких как оплата услуг оценочного агентства, оплата госпошлины в суд, почтовых расходов, а также компенсацию морального вреда и др., — пояснила юрист. — Можно сделать вывод, что досудебное, мирное урегулирование подобных ситуаций существенно сэкономит время и деньги обеим сторонам конфликта, а виновной стороне, причинившей вред, помимо этого поможет сохранить свою репутацию».





Просмотров: 1422


Возврат к списку


0
katjel
Уважаемый Знающий изнутри! Если Вы внимательнее прочтете статью, то, возможно, возмущения у Вас поубавится. "У женщины не возникло претензий по качеству работ, произведенных управляющей компанией у нее в квартире", - говорится в материале. ПО КАЧЕСТВУ РАБОТ у нее не было претензий,а вот по остаточным последствиям этих работ в виде грязи и т.д. - претензии были. Это, что называется, две большие разницы. Никто и нигде не говорил в о том, чтобы поставили ей новую сантехнику и прочее, да к тому же еще и бесплатно, так что это уже исключительно Ваши домыслы. И потом, откуда такая осведомленность по поводу стоимости работ? Уж не Вы ли лично ими занимались?
Имя Цитировать 0
0
katjel
И по поводу того, что во время сантехнических работ не пачкаются стены , потолки и прочее.... Пачкаются, и еще как! "а пол в ванной комнате, как и сама ванна, были чистые" - как призналась сама Галина Владимировна - цитируете Вы. Это они РАНЬШЕ были чистые, до проведения работ!(абзац 3 статьи). Читайте внимательней текст! А вообще складывается впечатление, что Вы пытаетесь выставить пострадавшую сторону виновной, чтобы ГУК обелить
Имя Цитировать 0
0
katjel
Уважаемый знающий изнутри! По поводу Вашего замечания о том, что "Ваш пост #4 вообще говорит о том, что Вы "не в теме". Вы основываетесь на словах одного человека никоим образом эти слова не проверив". Поверьте, хоть я и не Екатерина Ефремова, однако тоже общалась с Галиной Владимировной. И имею самое непосредственной отношение к данной статье и ее созданию. И то обстоятельство, инвалид она или нет, нисколько не влияет на мое мнение.
Имя Цитировать 0
0
katjel
И я тоже, как и Вы, работала длительное время в УК, и прекрасно представляю, какие последствия могут оставаться после проведения ремонтных работ. Сама лично выходила на объекты и фиксировала эту "красоту". То же самое касается и квартиры Галины Владимировны. Так что Ваше предложение "проверить" мною выполнено на все 100 %. И по поводу того, что у потерпевшей, как Вы заявляете, с головой не в порядке. Во-первых, мы с Вами не психиатры, чтобы ставить ей диагнозы. А во-вторых, случай с открытыми зимой форточками никак не относится к случаю с ванной комнатой.
Имя Цитировать 0
0
katjel
А также по поводу того, что "Я писал свои первоначальные отзывы не для Вас, а для автора статьи - т.е. для Екатерины Ефремовой." Учитывая, что Вы писали не в приватном чате, а на общем, я имею полное право комментировать Ваши слова и высказывать свое мнение. Тем более, что я, как вы изволили выразиться, тоже В ТЕМЕ. И больше, чем Вы думаете. И, кстати, в своей жизни я никогда не бегала от тяжелой и бывало, что и весьма грязной работы, так что Ваше замечание по поводу ручки неуместно
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам