Паутина для детей


Рубрика: Актуально
Четверг,05.07.2012
Вообще, тема более чем интересная, и написано по ней уже немало. Однако, после изучения целого ряда увесистых публикаций о том, «как защитить ребенка от опасностей Интернета», можно прийти к выводу: действенной, полезной, а главное, достоверной информации в них не больше, чем в результатах поиска в Яндексе по запросу «диаметр ушей Чебурашки». Пишут такие публикации, как правило, родители, сами не имеющие достаточного опыта общения с сетью и прибегающие к довоенным способам решения современных проблем.
Конечно, беседы с ребенком и объяснения того, что «с незнакомыми дядями Вконтакте общаться не стоит», могут дать определенный результат, но, как правило, эффект от такой беседы продлится недолго и, скорее всего, полностью исчезнет под влиянием мнения сверст-ников, нашедших себе в сети, так скажем, взрослых друзей.
Проблема
Однако для начала стоит сказать о том, какие все же опасности поджидают детей в Интернете. Вряд ли те, кто пользуется сетью регулярно, найдут здесь что-то новое, но, тем не менее, обозначим основные моменты. В первую очередь, ребенок рискует столкнуться с вредоносными программами. Не имея большого опыта общения с сетью и знаний хотя бы о некоторых принципах работы интернет-мошенников, дети охотно переходят по любым ссылкам, обещающим халяву. Халявы там, естественно, никакой нет, зато есть вирусы, как правило, «трояны». Но только тем, что ваш компьютер окажется заражен, дело не ограничится. Обычно после загрузки и установки вируса на мониторе появляется сообщение о том, что что-то не так, но все можно исправить, отправив смс на короткий (или не очень короткий) номер либо внеся деньги на какой-либо счет (мобильного телефона, расчетный счет в банке, Яндекс.Деньги и так далее). Естественно, вирус после этого никуда не исчезнет. Еще одна опасность – контент, способный нанести вред неокрепшей детской психике. В общем-то, можно столкнуться и с таким контентом, который в состоянии повредить и психику взрослого. Речь идет о сайтах, рассказывающих, а иногда и показывающих способы суицида, пропагандирующих расизм и различные сомнительные субкультуры, демонстрирующих кадры жестокого обращения с животными, убийства и вскрытия людей и прочих, так скажем, неординарных поступков одаренных интеллектом личностей. Следующий момент – порносайты. Хотя момент крайне неоднозначен, поскольку у детей здесь намного больше шансов опять же зацепить какой-нибудь компьютерный вирус в попытке посмотреть взрослое видео, нежели получить психологическую травму. Но, конечно, и последнее тоже может произойти, ибо полет фантазии и креативность мышления современных извращенцев просто не знают границ. И, наконец, оговорим еще один момент – всевозможные педофилы, педофилы-гомосексуалы, педофилы-зоофилы, некроманы и прочие интересные индивиды. Таковые действуют, в первую очередь, на просторах социальных сетей, нередко маскируясь под подростков. Цели они преследуют разные, способы используют тоже разные.
Решение
А теперь о том, как можно попытаться избежать всего вышеперечисленного. Именно попытаться, поскольку стопроцентной гарантии в этом вопросе дать никто не сможет. Да и специфика проблемы такова, что практически каждый случай нужно рассматривать и решать индивидуально, в зависимости от социального статуса родителей, круга общения семьи, возраста детей и многого другого. Итак, начнем.
Способ первый – неэффективный, неработающий, приводящий к обратному результату. Называется он ТОТАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ. Рассматривается здесь как одна из ошибок. Нередко родители полностью лишают ребенка возможности доступа в Интернет, полагая, что только такой драконовский способ решит все их пока еще несуществующие проблемы. Это не так. Ребенок, скорее всего, наоборот, начнет интересоваться, что это за такой зверь Интернет и что в нем такого, чего ему нельзя смотреть. Добавьте к этому детское «Я уже большой» и доводы сверстников в пользу того, как круто Вконтакте и на Одноклассниках – и вот уже целая проблема. Ребенок бежит в интернет-кафе или в гости к тем же друзьям, дабы побродить по просторам всемирной паутины. А уж в таких-то случаях какой-либо контроль точно невозможен.
Способ второй – малоэффективный, но, тем не менее, нужный. Беседа. Объяснять каких-то глобальных вещей не стоит. Хотя бы элементарные: не переходить по ссылкам, обещающим халяву, не указывать на сайтах свой номер телефона, домашний адрес, данные документов, удостоверяющих личность (как своих, так и родителей). Как правило, такой метод действует куда эффективнее, чем банальное «нельзя». Всех проблем он, конечно, не решит, но хотя бы частично обезопасит вас и вашего ребенка. И не забывайте интересоваться, что именно ваше чадо хотело найти на том или ином сайте. Если ребенку или подростку интересна тема секса, что вполне нормально, зайдите вместе с ним на правильный сайт, найденный вами, или подскажите ему, какие ресурсы по этой теме лучше посетить, чтобы найти ответы на все вопросы, но при этом не насмотреться банальной любительской порнухи. Но стоит помнить, если ребенок хочет посетить какой-то конкретный сайт с какой-то конкретной целью, он это все равно сделает.
Способ третий – полезный. Скрытый контроль. Штука интересная, хотя и требующая от родителей определенных, хотя бы элементарных, навыков работы с меню интернет-браузеров. Суть скрытого контроля заключается в просмотре журналов истории, показывающих все ссылки, по которым были совершены переходы. Обнаружив факт серфинга по подозрительным ресурсам, можно либо вернуться к предыдущему способу, либо перейти к следующему.
Способ четвертый – продвинутый. Фильтры и ограничения провайдера. Фильтры – это специальные программы, блокирующие переходы по определенным ссылкам. Способ очень эффективный, но сложный. Во-первых, найти действительно работающий фильтр, который не окажется все тем же вирусом, крайне непросто. Во-вторых, вредоносных сайтов в сети огромное множество, и занести все их в черный список фильтра просто нереально, особенно учитывая то, что эти самые черные списки, как правило, могут вместить в себя лишь ограниченное число ссылок (обычно не больше тысячи). А вот ограничения провайдера – это по-проще. Практически все поставщики Интернета на сегодняшний день имеют опции вроде «Детского интернета». Это похоже на фильтры, но если те не позволяют открыть какое-то ограниченное количество ссылок, то при использовании таких услуг провайдера, наоборот, лишь определенные сайты будут доступны для посещения. Способ удобен и эффективен, но лишь до определенного возраста, ибо лет в пятнадцать подросток взбунтуется по поводу того, что до сих пор вынужден сидеть лишь на сайтах про смешариков и Винни-Пуха.
Способ пятый – полезный. Больше всего опасностей на сегодняшний день поджидает детей и подростков в социальных сетях. Сами по себе эти сайты не содержат вирусов, но извращенцев, педофилов и других сомнительных личностей там больше, чем экспонатов в кунсткамере. Они могут либо маскироваться под сверстников ваших детей, либо действовать в открытую, не скрывая своего возраста. Бежать в полицию, выяснив, что ваша шестнадцатилетняя дочь общается с сорокалетним представителем мужского пола, приглашающим ее к себе на дачу в выходные, не стоит. Там вам, скорее всего, скажут: «Вот изнасилуют/убьют, тогда и приходите. А пока оснований нет». Основанием же может послужить, например, просьба поделиться своими интимными фотографиями. Но на уровне такого небольшого города, как Чайковский, вряд ли удастся что-то решить. Однако вернемся к теме того, как избежать проблемы до ее появления. С социальными сетями все достаточно просто – есть вариант создать свою учетную запись и добавиться в друзья к ребенку с целью ненавязчивого контроля за его новостями, публикуемыми им фотографиями и видео, списком людей, добавляемых в друзья, и всем остальным. С сомнительными личностями в таких случаях можно пообщаться напрямую, доступно объяснив, что общение с вашим ребенком может оказаться вредным для здоровья. Практика показывает, что этого вполне достаточно, чтобы отвадить от вашего ребенка значительную часть лиц, которые вам не нравятся. Конечно, все это будет смотреться убедительнее, если заниматься этим будет отец, а не мама.
Вывод
И, наконец, не забывайте – как уже  было сказано, стопроцентных гарантий в таком вопросе, как дети и Интернет, никто вам никогда не даст. Полностью контролировать похождения ребенка в сети тоже не удастся, а все, изложенное выше, ни в коем случае не претендует на право называться единственно верным вариантом и не является панацеей.





Просмотров: 1590


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам