Неугодный, выйди вон!


Рубрика: Актуально
Четверг,20.09.2012
Новый директор — новые правила
По словам председателя Совета микрорайона, весной в Чайковском городском совете микрорайонов появился новый директор — Галина Казанцева, которую приняли с условием, что некоторые действующие председатели будут заменены — неугодные, много знающие, просящие что-то для микрорайона, задающие вопросы.
Уже 9 мая три председателя лишились премии только потому, что не пришли на праздничную демонстрацию. «Если мы должны были в обязательном порядке присутствовать на демонстрации — должен был быть приказ. Приказа не было. Нам просто в устной форме сообщили, что мы обязаны быть на параде», — поясняет Татьяна Васильевна.
Далее началась «чистка рядов», первой жертвой которой стала председатель Совета микрорайона «Парковый» Людмила Кустова — бывший работник соцзащиты, не имеющая, по словам Татьяны Третьяковой, каких-либо нареканий по работе. «Что ей только не приписали! — говорит она. — В июне Людмила Николаевна ушла в отпуск, во время которого Казанцева назначила ей встречу и вручила соглашение на увольнение, сказав: «Ты соглашение подписываешь, я тебе даю догулять отпуск, приходишь — увольняешься». Для Людмилы Кустовой это было настоящим шоком, от которого она до сих пор не может оправиться. Она подписала соглашение и была уволена сразу после выхода из отпуска». О том, чтобы мирно отправить на пенсию тех председателей, кто уже в силу возраста заслуживает отдыха от работы (а на такой вариант была согласна и сама Татьяна Васильевна), речи не шло.
Собрание или слушание?  
Дальше очередь дошла до Сайгатки. 6 июля во второй школе проводилось слушание по вопросам сноса жилья в микрорайоне «Сайгатский». Зная то, насколько неохотно горожане посещают подобные мероприятия, Татьяна Третьякова заменила в объявлении слово «слушание» на слово «собрание». «Людей пришло человек двести из Сайгатского, Азинского, Уральского, Завьяловского микрорайонов. Мы еще столько народу не видели… Так как в объявлении было написано «слушание», глава был готов к слушанию, к собранию не был готов. А жителям какая разница: слушание, собрание. Они пришли задать наболевшие вопросы…» Из сути сказанного далее Татьяной Васильевной следует, что жители не получили ответов по интересовавшим их темам, поскольку ни сам Игорь Ярославович, ни его заместители попросту не были готовы к тому, что вопросы вообще будут задаваться. Забегая вперед, отметим, что формально слушание состоялось, подтверждение чего было опубликовано в чайковских СМИ. Кроме того, по заверению председателя Совета Сайгатского микрорайона, были подписаны и все соответствующие документы. Однако тот факт, что глава города предстал перед горожанами не в лучшем свете, не прошел бесследно.
Через несколько дней — в понедельник 9 июля — Татьяна Васильевна была вызвана к первому заместителю главы города Михаилу Мерзлякову. «…И там Вяткин, Мерзляков и Беляева (сотрудники администрации Чайковского городского поселения, — прим. ред.) начинают меня, скажем так, «чистить»… Я написала объяснительную, но объяснительная их не устроила. Они посчитали, что я сорвала слушание и «подставила» главу. Дали выговор и лишили премии за июль».
Но этим дело не закончилось. В августе Галина Казанцева — нынешний директор Совета микрорайонов — попросила Татьяну Васильевну подписать соглашение об увольнении, на что получила отказ. Позже предложение было сделано повторно, но результат остался прежним. «В конце концов, я подала в суд, который состоится 27 сентября, чтобы мне «убрали» выговор и вернули премию. Дело даже не в деньгах, это дело принципа», — объясняет Татьяна Третьякова.
Допрос в РУБОП
Уже в сентябре последовал вызов в РУБОП (так называемый «шестой отдел»). Исполняющий обязанности начальника отдела Михаил Дурновцев сообщил, что приглашает Татьяну Васильевну «как председателя микрорайона поговорить о неком человеке». «Я пришла, и начался разговор не о ком-то, а обо мне самой. Дурновцев показал мне пачку заявлений, которые, как я поняла с его слов, ему передали в городской администрации… Мэрией был нанят человек, собиравший с жителей микрорайона заявления, призванные оговорить меня. Дурновцев мне эти бумаги не показал… В отношении меня он вел натуральный допрос, словно я заключенный», — так выглядела ситуация со слов председателя Совета микрорайона. Интересно то, в чем пытались обвинить Татьяну Васильевну — якобы она присваивала себе подарки, выделенные администрацией города для детей. Поясним на конкретном примере. К прошедшему Новому году микрорайон получил тридцать подарков, которые следовало вручить детям, что и было сделано. Однако детей в микрорайоне двести тридцать. То есть очевидно, что порадовать получилось далеко не всех. И вот с некоторых семей, которым не посчастливилось в этом году получить презенты от администрации города, были собраны подписи против Татьяны Васильевны, дескать, обделила, проворовалась. На самом же деле подарки вручаются в первую очередь детям-инвалидам. «Мы не можем раздать подарки сразу всем, у нас нет такой возможности. Мы каждый год чередуем: нынче этим, завтра тем». Были и другие заявления по подобным ситуациям, которые при ближайшем рассмотрении выглядят откровенно смешно и нелепо.
В итоге визит в «шестой отдел»  завершился ничем. Не собрав никаких весомых доказательств против председателя Совета микрорайона, Михаил Дурновцев пояснил, что отправит все бумаги обратно в администрацию города. Этой ситуацией заинтересовалась Наталья Балякина — директор газеты «БДТ-59», которой исполняющий обязанности начальника отдела пояснил, что вызывал Татьяну Третьякову по указу из администрации. Как считает сама Татьяна Васильевна, это поручение было дано Михаилом Мерзляковым.
Последняя капля
Далее последовал очередной вызов в городскую администрацию, где уже упоминавшиеся Михаил Мерзляков и Григорий Вяткин вновь предложили действующему председателю уволиться. «Они мне не то что предлагали уволиться, они даже сказали: «Мы тебя по статье уволим, если ты будешь так сопротивляться». По этим словам Татьяны Васильевны можно примерно представить тон состоявшегося разговора между ней и двумя бывшими работниками опять же бывшей милиции, которые теперь являются заместителями главы города.
Собственно, после этого было подано заявление в прокуратуру как на Мерзлякова, так и на Вяткина. Кроме того, Татьяна Третьякова обратилась по поводу сложившейся ситуации и к губернатору края, который, как известно, весьма критично относится к действующей в Чайковском власти. В ее поддерж-ку было собрано 240 подписей.
«Я думаю, если у меня хватит сил, до 27 числа доработаю, а там посмотрим. Я считаю, что я ни в чем не виновата. Просто так уйти, чтобы они все радовались, — я им не доставлю такого удовольствия. Но главу города я не «подставляла». Пусть не считает меня в этом виноватой. Я полагала, что нужно собрать как можно больше людей, чтобы жители встретились с главой, задали ему интересующие их вопросы. А если мэр идет на собрание в Сайгатку, то и он сам, и его замы должны представлять, как тут живут люди, какие проблемы существуют в микрорайоне и какие есть пути их решения. В конце концов, главу города выбирали сами жители, и они имеют право знать все, что касается его работы на благо чайковцев. А у нас получилось, что глава города пришел неподготовленным к подобной встрече, а «крайней» выставили меня», — такой итог подвела Татьяна Васильевна.
Как нам сообщили в отделе по связям с общественностью администрации Чайковского городского поселения, комментарии, касающиеся описанной выше ситуации, редакция получит только после отправки письменного запроса в адрес главы города Игоря Андриива. Когда мы будем располагать официальным ответом мэра, вернемся к теме публикации.






Просмотров: 1407


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам