Что нужно знать о судебных приставах


Рубрика: Актуально
Четверг,22.11.2012
Кто такие судебные приставы?
Судебные приставы — должностные лица — государственные гражданские служащие Российской Федерации, на которых Федеральным законом «О судебных приставах» возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством.
Судебный пристав-исполнитель — должностное лицо, непосредственно осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных решений, актов других органов и должностных лиц. Основная обязанность заключается во взыскании денежных сумм. Взыскание подразумевает под собой наложение ареста (и изъятие) на денежные средства, как на наличные, так и находящиеся на счетах должника, также и арест имущества, с последующей его реализацией и погашением задолженности. Также к одной из стимулирующих мер относятся запрет выезда за пределы Российской Федерации, запрет на выдачу загранпаспорта, запрет на отчуждение имущества (движимого или недвижимого), запрет на отчуждение плодов интеллектуальной деятельности.
При осуществлении своих должностных полномочий судебный пристав-исполнитель обязан при себе иметь удостоверение соответствующего образца, исполнительный документ (выданный судом или органом, на то уполномоченным).
Федеральным законом устанавливается, что использование слов «пристав» и «судебный пристав», а также образованных на их основе словосочетаний допускается только в наименованиях ФССП России, ее структурных подразделений и должностных лиц ФССП России, а также в наименованиях учреждений, обеспечивающих деятельность ФССП России, профессиональных союзов судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц.
Предусматривается введение в качестве квалификационного требования для замещения должности судебного пристава-исполнителя наличие у гражданина высшего юридического или высшего экономического образования, а также дополнительных требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на должность судебного пристава, связанных с судимостью.
Что нового?
Этот год ознаменовался, в первую очередь, вступлением в законную силу ряда нововведений в законодательство.
В частности, Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «Об исполнительном производстве», «О полиции» вносятся изменения, связанные с передачей ФССП России функций по исполнению судебных решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Также усилена ответственность должников — злостных неплательщиков алиментов и неплательщиков кредитов. С 1 января 2013 года вводится новый вид уголовной ответственности — принудительные работы, который применяется как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначается на срок от двух месяцев до одного года.
Данный вид наказания содержится в санкции статей 157 («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), 177 («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»), 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»), 312 («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»), 315 («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта») УК РФ, дознание по которым производится должностными лицами Федеральной службы судебных приставов.
Также законом внесены изменения в санкцию статьи 157 УК РФ, предполагающие усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно, возможность лишения свободы на срок до одного года.
Арестованные счета
В соответствии со статьей 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в ходе совершения исполнительных действий вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Банк (или иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника) незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.
Для того чтобы снять арест с расчетных счетов или иного имущества, необходимо оплатить задолженность в полном объеме. Только при данном условии арест может быть снят.
«Гугл» в помощь
Чтобы дистанционно узнать о наличии своих долгов и их размерах, достаточно зайти на официальный интернет-сайт Управления (www.r59.fssprus.ru) и во вкладке «Банк данных исполнительных производств» ввести свои фамилию, имя, отчество. Система произведет поиск по базе данных исполнительных производств, находящихся на исполнении в УФССП России по Пермскому краю и покажет результат. На сайте можно узнать размер задолженности, а также то, в каком отделе судебных приставов находится исполнительный документ и у какого судебного пристава-исполнителя.
Любишь путешествовать?
На сегодняшний день единственным условием вынесения судебным приставом постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации является неисполнение должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Машина, квартира, гараж, дача, дом, земля…
Одной из мер, применяемых судебными приставами в ходе их работы, является арест имущества. Но поскольку сумма долга порой может исчисляться миллиардами, судебный пристав волен принять решение о наложении ареста на несколько видов имущества. Кроме того, достаточно часто судебные приставы накладывают аресты в рамках обеспечительных мер. Чаще всего это делается для того, чтобы должник не мог избавиться от имущества в процессе судебных разбирательств.
В целом, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.






Просмотров: 1893


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам