Медицина платной не будет?


Рубрика: Актуально
Четверг,22.11.2012
План по модернизации-2012 будет выполнен
– Почти полгода Минздрав работает в обновленном составе, – отметила Вероника Скворцова в начале встречи. – Настало время подвести промежуточные итоги работы новой команды.
По словам главы ведомства, за это время ее сотрудники посетили с проверками учреждения здравоохранения в сорока четырех субъектах Российской Федерации. Причем визиты носили неформальный характер.
– Мы ставили целью не столько проверить больницы и поликлиники, сколько помочь медперсоналу в работе в новых условиях, – подчеркнула Скворцова. – В результате, на мой взгляд, темпы реализации программы модернизации значительно ускорились.
Прогнозы министра оптимистичны: по ее словам, к концу этого года планы по модернизации в российских регионах будут выполнены.
– Это значит, что будут исполнены те программы, которые составляли и защищали сами субъекты РФ. 83 % медицинских учреждений, на начало 2012 года требовавших обновления инфраструктуры, обновлены, около 50 % из них переоснащены полностью. Это важный пласт работы. Сегодня мы рассматриваем все возможные механизмы модернизации, например, путем изысканий средств внутри фонда обязательного медицинского страхования, — отметила министр.
Следите за здоровьем? Получите льготный рецепт!
По словам Вероники Скворцовой, Минздрав плотно работает над стратегией лекарственного обеспечения населения. В последние месяцы было организовано широкое обсуждение проблемы в экспертном сообществе. Для всестороннего изучения этого вопроса создан общественный совет, в который вошли и пациенты.
Какие новшества ожидаются в сфере лекарственного обеспечения? Речь, как это ни странно, идет не об уменьшении финансирования, а, напротив, о расширении групп населения, получающих лекарства по льготным рецептам. Помимо нынешних льготников, государство планирует компенсировать часть расходов на покупку медикаментов при амбулаторном лечении (до 50 %) еще трем категориям пациентов: детям в возрасте от 3 до 18 лет, пенсионерам, которые сейчас не имеют льгот, и… взрослому населению трудоспособного возраста. Последним льготные лекарства будут предоставляться, по словам руководителя Минздрава, «под встречные обязательства»: эти пациенты должны вести здоровый образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию, выполнять врачебные рекомендации. Что касается первых двух групп – пенсионеров и детей, то им, по словам Вероники Скворцовой, встречные требования предъявлять, по меньшей мере, негуманно.
С 2016 года планируется, помимо тех средств, которые уже выделяются на закупку льготных препаратов федеральным и региональными бюджетами, дополнительно направлять на лекарственное обеспечение 120 миллиардов рублей ежегодно.
Профилактика в приоритете
– Профилактика заболеваний – один из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения, – подчеркнула Вероника Скворцова. Министр заметила, что ее ведомству хотелось бы избежать ошибок, которые были допущены в ходе массовой диспансеризации 80‑х годов, когда осмотры по большей части проводились «для галочки».
Начиная со следующего года, диспансеризация для детей, подростков, студентов станет ежегодной. Взрослые, не имеющие хронических заболеваний и серьезных рисков для здоровья, должны проходить осмотры минимум раз в три года. У диспансеризации появятся новые возможности: в нее будут включены (бесплатно для населения) дорогостоящие обследования. К примеру, дуплексное сканирование сосудов для женщин старше сорока пяти лет.
Министр признала: нужно учесть и недавние просчеты (дополнительная диспансеризация в России проводится с 2006 года). Например, сделать профобследования более комфортными для работающего населения. Глава Минздрава отметила: эксперты-программисты сейчас активно работают над компьютерной программой прохождения диспансеризации, чтобы люди не теряли времени в очередях.
Вероника Скворцова затронула еще одну важную проблему – мотивацию населения к прохождению диспансеризации.
– Чтобы мотивировать людей к сохранению своего здоровья, мы планируем ряд изменений в законодательстве. Для тех пациентов, которые ответственно относятся к собственному здоровью, следят за собой, будут продуманы дополнительные возможности поощрения (частичная компенсация затрат на лекарства, помощь в приобретении абонементов в фитнес-клубы и т. д.).
По словам главы ведомства, планируется внести изменения и в Трудовой кодекс РФ: новые поправки будут стимулировать работодателей более серьезно относиться к охране здоровья сотрудников.
Станет ли медицина платной?
Журналисты напомнили главе Минздрава о недавно принятом постановлении Правительства «Об утверждении «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (они вступят в силу 1 января 2013 г.) и выразили опасение: не станет ли медицинская помощь населению по преимуществу платной?
Вероника Скворцова пояснила, что этот документ не имеет отношения к программе госгарантий. Объем бесплатной медицинской помощи в следующем году не уменьшится. Платные услуги будут оказываться лишь по желанию пациента и с его письменного согласия. Медперсонал не может настаивать на их предоставлении. Руководитель Минздрава особо подчеркнула:
– У меня нет опасений по поводу того, что медицинские услуги в нашей стране станут преимущественно платными. По крайней мере, пока я возглавляю ведомство и работаю с моей командой, этого точно не будет.
К стандартам придем к 2015 году
Уже во многих медицинских учреждениях России помощь населению оказывается по федеральным стандартам. Журналисты выразили сомнение: необходимы ли стандарты в таком тонком деле, как лечение человека? Не отменяют ли они индивидуального подхода к пациенту? Вероника Скворцова заверила, что сами по себе стандарты не имеют непосредственного отношения к врачам – это документы для организаторов здравоохранения, позволяющие просчитать экономический тариф при лечении того или иного заболевания. Например, при лечении язвы желудка необходим один набор (стандарт) лабораторных, инструментальных и прочих исследований, при воспалении легких – другой. Тактику лечения каждого больного определяет сам врач, ведь каждый клинический случай индивидуален.
При этом глава Минздрава отметила, что к полному финансовому обеспечению базовых стандартов мы придем лишь к 2015 году. На эти цели планируется затратить 1,5 триллиона рублей. В этом году потрачено 680 миллиардов, в следующем «на стандарты» выделят 1 триллион рублей.
Документы на перспективу
Последние месяцы Минздрав работал над программой госгарантий (то есть необходимого объема бесплатной для пациентов медицинской помощи) на 2013 год – это та программа, по которой страна будет жить в ближайшее время. Согласно документу, в следующем году подушевой норматив (лечение одного человека в рамках ОМС) составит 9 тысяч рублей (в 2012 было 7,5 тысяч). В эту сумму не включается лечение пациентов с редкими заболеваниями, высокотехнологичное лечение, медицинская помощь больным туберкулезом, психиатрическая, наркологическая и другие виды помощи, которые финансируются в рамках отдельных программ.
По словам главы Минздрава, 15 ноября Правительство рассмотрит государственную программу развития здравоохранения на период до 2020 года.
– Мы свели в ней все пожелания и комментарии медицинского сообщества, – отметила министр.
Чрезвычайно важным документом Вероника Скворцова назвала проект стратегии развития медицинской науки. Он разрабатывался несколько месяцев с помощью сотен российских экспертов – профессоров, академиков. В ноябре этот проект внесен на рассмотрение Правительства.
В начале 2013 года Минздраву предстоит представить Правительству два системных документа: комплекс мероприятий по совершенствованию качества медицинской помощи и программу развития кадрового потенциала отрасли на период до 2025 года. Сейчас специалисты ведомства, возглавляемого Вероникой Скворцовой, плотно работают над этими программными документами.





Просмотров: 1421


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам