Ужасы нашего городка


Рубрика: Актуально
Четверг,15.11.2012
Ошибки, приводящие к трагедии
Этот несчастный случай произошел в Чайковском ПТТиСТ ДОАО «Спецгазавтотранс». 7 февраля 2012 года в Тазовский район Ямало-ненецкого автономного округа на вахтовом автобусе была направлена бригада машинистов и изолировщиков для выполнения работ по обустройству площадки складирования. Один из работников получил задание перегнать трубоукладчик на площадку складирования по технологической дороге. Немного проехав, трубоукладчик вдруг накренился на правую сторону и резко провалился под землю. Второй рабочий, шедший следом, упал в тот же пролом, но ему повезло — через несколько секунд ему удалось вынырнуть, и подоспевшие коллеги вытащили его из образовавшейся ямы. Тело водителя трубоукладчика удалось вытащить только спустя несколько суток, 11 февраля 2012 года, группе водолазов МЧС.
Причиной несчастного случая послужила неорганизованность безопасного проведения работ — у управленческого персонала и рабочих отсутствовала информация о фактическом состоянии рельефа местности по наличию водотоков и заболоченных участ-ков. В утвержденной рабочей документации по данному объекту отсутствовала информация о переходе через болотистый участок, из-за зимних условий и наличия снежного покрова было невозможно визуально определить присутствие болота.
5 января 2012 года в ООО «Завод строительных конструкций» слесарь-ремонтник получил ушиб почек и компрессионный перелом позвоночника при падении с высоты. Причина несчастного случая все та же — неудовлетворительная организация производства ремонтных работ оборудования бетонного узла на высоте, выразившаяся в проведении работ без использования инвентарных лесов, подмостей или других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих безопасное производство работ. У пострадавшего отсутствовал допуск к данным работам. Также отсутствовала техдокументация по правилам эксплуатации и ремонта бетоносмесительной установки. В произошедшем есть вина и самого пострадавшего — он находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
29 марта 2012 года в МУП «Оскар» с тяжелой травмой госпитализирована кухонная рабочая пищеблока Чайковской ЦГБ. В результате подскальзывания, падения и удара головой об обледеневшую поверхность бетонной площадки ступеней ею была получена закрытая черепно‑мозговая травма, перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, легкое сотрясение. Причиной несчастного случая послужило необеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений. Кроме того, с пострадавшим работником в установленном порядке не проводилось обучение, инструктаж, стажировка и проверка знаний требований охраны труда.
В ООО «Блик» оператор стиральных машин получила травматический отрыв кисти в результате затягивания руки вращающимся барабаном центрифуги. И причиной этого опять же явилось нарушение требований безопасности и инструкции по охране труда при осуществлении работ.
Кто виноват?
Продолжать этот список можно долго. Однако даже из приведенных примеров очевидно, что если бы работники, да и вся организация в целом, отнеслись к требованиям по охране труда более внимательно и аккуратно, то многих травм и жертв можно было избежать.
Критическое положение с охраной труда обусловлено в первую очередь низким уровнем технической оснащенности многих производств, применением устаревших технологий, изношенностью машин, механизмов, оборудования и других производственных фондов, недостаточным обеспечением и низкой эффективностью средств индивидуальной и коллективной защиты работающих. Чаще всего получают травмы малостажированные рабочие, которые еще не имеют достаточного опыта при выполнении трудовых процессов. Не последнее место занимают неприспособленное технологическое оборудование и инструменты, а также их неисправность. Нередко несчастные случаи происходят из-за отсутствия или же плохого состояния оградительной техники. Неудовлетворительное состояние рабочего места, его захламленность, беспорядок, плохое освещение повышают риск несчастного случая. Также способствуют увеличению травматизма отсутствие инструктажа рабочих или плохо организованное обучение их безопасным методам и приемам работы, слабое ознакомление с правилами по технике безопасности. Многие работодатели недостаточно внимательно относятся к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, применению надежных систем предупреждения и локализации аварий, закрывают глаза на требования норм и правил охраны труда при проектировании оборудования и технологических процессов. Все перечисленное можно отнести к ошибкам и недоработкам со стороны руководства предприятия.
Однако не стоит снимать ответственность и с работников, которые зачастую просто не соблюдают правил по технике безопасности. Недостаток профессионализма и неумение быстро принять решение в сложной критической обстановке порой стоит человеку жизни.
Что делать?
Российским законодательством вопрос охраны труда рассматривается достаточно широко и, вместе с изменяющимися условиями труда, постоянно совершенствуется. Порядок действий при произошедшем на предприятии несчастном случае также регламентируется законодательно, в част-ности Трудовым кодексом РФ. Каждому работнику, и тем более работодателю, необходимо знать, что же делать в такой ситуации.
Как только произошел несчаст-ный случай, работодатель либо его представитель (как правило, на крупных предприятиях это медицинский работник либо же просто другие сотрудники) обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в больницу. Неотложно должны быть приняты меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц. До начала расследования несчастного случая следует сохранить обстановку, какой она была на момент происшествия, а если такой возможности нет — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и т. д.). О несчастном случае в обязательном порядке необходимо в течение суток известить соответствующие органы, а также родственников пострадавшего. Формируется комиссия, которая, в зависимости от тяжести полученных пострадавшим повреждений, в срок от трех до пятнадцати дней расследует обстоятельства произошедшего. В ходе проверки выявляются и опрашиваются очевидцы, проводится ряд других следственных мероприятий. На основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
Пострадал? Требуй компенсацию!
Как известно, все работники подлежат обязательному социальному страхованию, в связи с чем пострадавший вправе требовать компенсацию. Для этого ему необходимо представить в организацию копию акта о несчастном случае и больничный лист. При этом если он работает в нескольких организациях по совместительству, то имеет право на компенсацию со всех мест работы, независимо от того, где произошел несчастный случай. За весь период временной нетрудоспособности пострадавшего до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве в размере 100 процентов его среднего заработка. В случае, если результатом несчастного случая стала смерть пострадавшего, его семье также должно быть выплачено пособие. Кроме того, если по результатам освидетельствования МСЭ пострадавший нуждается в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, работодатель должен оплатить и эти расходы. К ним относятся лечение застрахованного до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, медицинская реабилитация в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, и многое другое.
Нередко руководство организации предлагает пострадавшему работнику списать несчастный случай как бытовой с целью уйти от ответственности и сэкономить энную сумму денег, предназначенных на выплату пособия. Соглашаться на это ни в коем случае нельзя, ведь затраты на восстановление здоровья могут оказаться очень высокими, а в случае признания травмы бытовой работодатель не выплатит ничего, кроме обычного пособия по больничному листу, что порой в разы меньше того, что пострадавший должен был получить.
Если же руководство предприятия отказывается оплачивать пособие по временной нетрудо-способности, необходимо жаловаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Следует помнить, что инструкции по охране труда разработаны для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье работников, а потому являются жизненно важными. Даже работая каждый день на потенциально опасных объектах и считая, что вам о них уже давно все известно, не стоит относиться к инструкциям по охране труда несерьезно, ведь именно их строгое соблюдение, возможно, позволит вам сохранить свою жизнь.





Просмотров: 1443


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам