Братство крови


Рубрика: Актуально
Четверг,07.02.2013
Sample Image
Донорство крови — один из основных видов помощи, которую может оказать рядовой гражданин другим людям. Ежедневно для различных нужд только в нашем районе необходимы литры крови. Она используется во время операций, для восполнения обильной кровопотери, изготовления препаратов и т. п. При этом сам акт сдачи крови является добровольным для любого человека.
Главным предметом спора в донорской среде стал пункт 2 статьи 22 вступившего в силу закона: «Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона». Таким образом, денежное довольствие за сдачу крови заменили на пищевой рацион, который по этому же закону должен быть «не ниже, чем примерный пищевой рацион донора». Однако уже сейчас известны факты, что станции переливания крови, в частности в Санкт-Петербурге, не знают, как правильно подобрать данный рацион, и просто выдают талоны на обед, предлагая подождать некоторое время, когда будет налажен сам механизм донорских обедов. К слову, рацион разрабатывает НИИ питания РАМН.
По словам чиновников, отказ от денежных компенсаций, которые подчас составляли до 500‑600 рублей, был связан с тем, что кровь и компоненты сдавали асоциальные элементы: наркоманы, бомжи, алкоголики и т. п. Однако сами врачи утверждают, что до момента забора крови осуществляется полное медицинское обследование донора и «забракованные» люди просто не смогут сдать свою кровь.
Студентам — на выход
Главной категорией, которая осталась за бортом, стали студенты и безработные. Ранее они зарабатывали на сдаче крови карманные деньги. Сейчас же многие из них готовы пересмотреть свои взгляды на донорство как таковое, ведь предложенный бесплатный обед не так явно принесет пользу для кошелька.
Некоторые граждане сдавали кровь ради дополнительного выходного дня на работе, который им, как донорам, положен по Трудовому кодексу. Но практика показала, что если государственные предприятия хоть как-то соблюдают данную норму, то частные организации стараются оградиться от подобных мер, придумывая для работника различные барьеры. Денежная выплата в этом случае была своеобразной компенсацией за неиспользуемый выходной.
Больше всего от новшества пострадают именно провинциальные городки, в которых и до этого наблюдалась нехватка крови и ее препаратов. На воспитание нового поколения доноров, которые будут сдавать кровь безвозмездно, потребуются годы упорной работы и миллионы денежных средств из федерального бюджета. Некоторые врачи уже схватились за голову и предрекают «рваные» поставки препаратов крови и острую нехватку крови редких групп.
А вот в Европе...
Большая часть бывших стран СССР, в частности Молдова, Эстония, Латвия, Литва и некоторые другие, отошли от практики платить за сдачу крови. Донорам полагается определенный набор продуктов, причем некоторые станции переливания обеспечивают легкий завтрак еще до момента забора крови.
В Португалии создана единая база доноров, которым периодически рассылают SMS-сообщения о дате и месте, где можно сдать кровь. Кроме обеда, полагается и бесплатное медицинское обслуживание. Для остального населения скорая помощь и больницы являются платными. В дополнение каждому сдавшему кровь приходит письмо с результатами анализа на некоторые заболевания.
Довольно похожий принцип в Израиле. Здесь тоже предпочитают накормить, чем оплатить кровь и компоненты. К тому же каждый донор имеет страховку от банка крови, если донор или его близкие родственники будут нуждаться в переливании или трансплантологии органов, то они имеют приоритетное право в их получении.
В США добровольное донорство развито очень хорошо. Там оно также бесплатно, как и в большинстве стран Европы. При этом сдача крови может проводиться как в больнице, так и в мобильных комплексах, которые работают по всей стране. Фактически к вам могут запросто подойти на улице и попросить сдать кровь, а после подарить фрукты и соки. Интересно, что позже на электронную почту можно получить данные, в какую больницу была отправлена твоя кровь.
Австралийские доноры также не получают платы за кровь, как представители Франции, Испании и Великобритании. В этих странах может сдать кровь даже иностранец. Для них предлагается возможность перекусить после процедуры.
Умрет ли донорство?
На самом деле, принятие Федерального закона № 125-ФЗ станет для российского общества настоящей лакмусовой бумажкой. Наконец мы сможем узнать, насколько наше население готово к социальной ответственности, о которой нам постоянно вещают со страниц печатных СМИ и экранов телевизоров. Те, кто сдавал кровь на постоянной основе, продолжают это делать и далее, остальным предоставили право осознанного выбора.
Сейчас же в случае беды родственники больного начинают звать друзей и коллег для сдачи необходимой крови. Все активней используются социальные сети для поиска необходимых доноров. Остается надеяться, что все-таки добровольное донорство будет развиваться у нас более активно, так как никто из нас не застрахован от несчастных случаев и, кто знает, может, именно нашей крови не будет хватать для спасения чьей-то жизни.

Дмитрий Лесной





Просмотров: 1522


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам