Возвращение блудного ГУКа


Рубрика: Актуально
Среда,20.03.2013
Возвращение блудного ГУКа
Многие жители нашего города знают, что бывший директор ООО «ГУК» Наталья Балякина по образованию – режиссер. Поэтому за что бы она ни бралась, получается пьеса, чаще всего – комедия. А любое драматическое произведение, как известно, делится на части: завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Завязка
ООО «Городская управляющая компания» начала свое существование в мае 2009 года под лозунгом: «Кто, если не мы? Когда, если не теперь?». Идея была такова: управлять жилым фондом города должна местная — народная — компания. Учредителями новой УК стали четырнадцать человек, среди которых были известные и уважаемые в городе люди: почетный гражданин города Е. П. Щербаков, Ю. М. Чернов (директор клуба «Орден Добра»), бывший директор завода «Газмаш» А. И. Срубин, Т. В. Нестеренко, проработавшая заведующей детским садом более тридцати лет, и другие.
По всем вопросам обслуживания жилого фонда следует обращаться в офис ООО «ГУК», расположенный по адресу: ул. Ленина, 28, третий этаж, офис № 1. Телефон 4‑77‑07. Также можно обращаться непосредственно к заместителю директора по работе с населением Виктору Николаевичу Борецкому, телефон 8-929-230-7070. Номера аварийной службы: 3‑70‑75, 3‑39‑25.

Деятельность компании началась с отъема домов у конкурентов: действующих в то время управляющих компаний № 1, 2, 3. Передел коммунального рынка надо было узаконить: срочно оформить протоколы заочного голосования собственников многоквартирных домов о разрыве договорных отношений с прежними компаниями и выборе новой — ООО «Городская управляющая компания».
Тамара Нестеренко, одна из учредителей ООО «ГУК», рассказывает, как подделывались протоколы: «Придумывались номера и серии паспортов, даты их выдачи, наименование документов, подтверждающих право собственности. Эти протоколы уносили в администрацию города. Неоднократно они возвращались как явно поддельные. Протоколы переписывали и вновь уносили в администрацию. Бумагомарание продолжалось с августа по октябрь 2009 года. Мои сомнения по поводу незаконности наших действий Наталья Балякина отметала, ссылаясь на надежные связи в Перми — на бывшего губернатора Олега Чиркунова. При этом она всегда торопила и говорила: «Управляющая компания — это беспрерывный денежный поток. Это золотая речка».
«Против Балякиной и Бутузова возбуждено несколько уголовных дел. Я искренне надеюсь, что следственные органы доведут их до логического завершения и госпожа Балякина и Бутузов не будут больше издеваться над нашими жителями», — говорит Виктор Борецкий.

После того, как видимость законности была достигнута, ООО «ГУК» начало выставлять жителям счета-квитанции на оплату услуг ЖКХ и принимать деньги.
Развитие действия
Однако в то же время счета-квитанции жителям выставляло и ООО «УК «СУЭЗ», имевшее договор с администрацией города на обслуживание многоквартирных домов. В течение нескольких месяцев на рынке ЖКХ царила полнейшая неразбериха, люди не понимали, по каким квитанциям следует платить, чтобы не оказаться в должниках. Жители массово писали заявления о том, что не голосовали за ГУК и не выбирали ее своей управляющей компанией. Но жалобы так и остались без ответа. В Чайковском проходили митинги протеста. Во все инстанции, и даже президенту страны, направлялись обращения с критикой местной власти и просьбами разобраться в сложившейся ситуации.
Для усиления давления на власти, гнев толпы небескорыстно подогревался местными, лояльными к ООО «ГУК», средствами массовой информации. В нужное русло скандал направляла рука режиссера, ставящего свои сценарные опыты на ни в чем не повинных гражданах.
В конце концов и. о. главы администрации города И. В. Колесникова через публикацию в газете «Огни Камы» сообщила, что домами управляет ООО «ГУК».
Выйдя из состава учредителей, Н. М. Балякина все же пытается «отомстить обидчикам». Не так давно она с криками и шумом сорвала вывеску нового ООО «ГУК». А буквально на днях незаконно вынесла готовящиеся для дворников ООО «ГУК» жилетки из помещения драмтеатра. Соответствующее заявление об этом уже подано в полицию.

И вот тут настало время избавляться от учредителей. Мотив прост — нежелание делиться доходами. В воды «золотой речки» Балякина и Бутузов решают допускать только себя. Где посулами, а местами и угрозами им удалось «выдавить» десять человек. Однако Т. В. Нестеренко и ныне покойный Е. П. Щербаков не дрогнули. Но о них к 2012 году Бутузов и Балякина, видимо, забыли. Нестеренко и Щербаков пытались бороться с творящимся беспределом, писали и генпрокурору, и президенту о том, что протоколы голосования подделаны. Но все письма возвращались обратно в Чайковский, где, как известно, у ГУКа было «все схвачено».
 Кульминация
С 2009 по 2012 год ООО «ГУК» беспрепятственно собирало с населения деньги, в том числе за воду и тепло, но в ресурсоснабжающие организации их не перечисляло. Ресурсники до сих пор судятся с ГУКом, долги исчисляются уже сотнями миллионов рублей. «Золотая речка» все это время питала Балякину и Бутузова.
«Мы стараемся защитить интересы населения и увести с рынка недобросовестных людей, злоупотребляющих доверием граждан и добротой ресурсоснабжающих организаций», — подчеркивает Николай Киселев.

 Весной 2012 года в Пермском крае появился новый губернатор В. Ф. Басаргин. Он настаивал на том, чтобы по недобросовест-ным управляющим компаниям возбуждались уголовные дела. И вот в конце прошлого года ГУК призывают к ответу: арестованы счета, изъяты бухгалтерские документы. Чтобы выкрутиться, Балякина и Бутузов решили отдать свои доли ООО «ГУК», выйти из состава учредителей, а саму компанию со всеми долгами вывести в Ямало-Ненецкий автономный округ. Узнав об этом, Тамара Нестеренко обратилась за помощью в компетентные органы, и ООО «ГУК» «вернули на родину».
                                       Развязка
«Сколько веревочке ни виться…», а у каждой пьесы свой финал. Криминальная история, разворачивавшаяся по законам драматургии, подошла к развязке. Не так давно ГУК вернулся в Чайков-ский, но в его учредителях уже нет ни Балякиной, ни Бутузова. И это уже — новое ООО «ГУК». Его директором назначен Айрат Саляхов, житель Чайковского, специалист с высшим образованием. Для укомплектования штата активно ведется прием новых сотрудников. Как пояснил Николай Киселев, заместитель главы Чайковского муниципального района, председатель комитета градостроительства и развития инфраструктуры, новое ООО «ГУК» приглашает всех сотрудников ЗАО «ГУК — Основной», ЗАО «ГУК — Текстильщик», ЗАО «ГУК — Парковый» на работу. «Мы приветствуем, когда люди с опытом, со знанием дела возвращаются в нормально работающую фирму», — говорит Николай Киселев.

Платежи принимаются по адресам: ул. Вокзальная, 7 / 3, ул. Советская, 45, проспект Победы, 16.


Учитывая остро стоявший вопрос с заключением договоров с ресурсоснабжающими организациями, Николай Павлович подчеркивает, что у восстановленного ГУКа договоры с МУП «Спец-автохозяйство», ООО «ИнвестСпецПром», МУП «Водоканал» имеются. Стоит особо отметить, что у ЗАО «ГУК» таких договоров нет и, как уверяют представители ресурсоснабжающих организаций, не будет. На этот раз деятельность нового ООО «ГУК» осуществляется на законных основаниях, в отличие от указанных ЗАО, которые в бездоговорном порядке собирают средства за не принадлежащий им ресурс и, помимо этого, еще и не перечисляют их в полном объеме по назначению.
В качестве биллинговой структуры работает ОАО «КРЦ — Прикамье», которое в настоящее время принимает оплату с населения. Многие жители оплачивают квитанции за коммунальные услуги еще по старым реквизитам, принадлежащим ЗАО «ГУК». Однако теперь реквизиты сменились, и перечисления будут направляться в новое ООО «ГУК».
В связи с тем, что в ООО «ГУК» произошла смена собственников и руководства, жители могут заключить новый договор на обслуживание их многоквартирного дома. Для этого необходимо подойти в офис ООО «ГУК», расположенный по адресу: ул. Ленина, 28, третий этаж, офис № 1. Однако заключение данного договора не является обязательным условием и зависит только от желания самого собственника квартиры. С гражданами, не заключившими новый договор, работа будет вестись по старому, заключенному ранее.
Как известно, для стабилизации положения старого ООО «ГУК» судом был назначен внешний управляющий. «Объявлена процедура наблюдения, — поясняет Николай Киселев. — Наша задача — ни в коем случае не обанкротить Городскую управляющую компанию. Необходимо провести процедуру восстановления ее деятельности. С назначенным наблюдателем по этой компании мы тесно сотрудничаем, достигнуто взаимопонимание. Важно разобраться, куда прежним руководством были уведены средства с Городской управляющей компании. Эта работа сейчас ведется, и ее очень много. Думаю, что мы разберемся в этой ситуации и свою работу компания продолжит. Восстановится, оплатит долги».
По всем возникающим вопросам жители Чайковского уже сейчас могут обращаться в ООО «ГУК». Работу с населением осуществляет Виктор Борецкий, приступивший к выполнению своих обязанностей. «Деятельность ООО «ГУК» осуществляется в полном объеме, услуги населению оказываются на все сто процентов, — говорит он. — У нас заключены договоры со всеми подрядными организациями. Дворники, сантехники и прочий персонал  работают в штатном режиме, никаких накладок нет».
Жители города, уставшие от скандалов и переделов рынка ЖКХ в борьбе за «золотую речку» Балякиной и Бутузова, хотят простых и понятных правил, вменяемых управленцев, профессионального и законного обслуживания своих многоквартирных домов. Есть уверенность, что все это, наконец-то, будет.





Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 3205


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам