Чайковский — территория роста


Рубрика: Актуально
Четверг,04.04.2013
Чайковский — территория роста
На сегодняшний день на территории Чайковского муниципального района действует ряд программ по ее развитию, а сама она считается одной из самых успешных в регионе. О том, каких результатов удалось добиться за последние годы в вопросах развития социально-экономической сферы, предпринимательства и туризма и с какими проблемами при этом приходится сталкиваться, рассказала заместитель главы Чайковского муниципального района по экономическому развитию Татьяна Белик.
Работа есть! Рабочих нет
В первую очередь Татьяна Васильевна отметила стабильное социально-экономическое развитие территории. В качестве подтверждения этого могут служить цифры: в 2012 году объем отгруженной продукции, произведенной в Чайковском районе, превысил 80 миллиардов рублей; средняя заработная плата составила 23 743 рубля, что лишь немногим ниже среднего показателя по Пермскому краю и уступает только среднему уровню доходов в Перми и Березниках; уровень безработицы в прошлом году составил всего 0,95 %. Примечательно, что в том же 2012 году оборот розничной торговли в районе составил около десяти миллиардов рублей, а фонд оплаты труда — только около семи миллиардов. Такое расхождение в объеме заработанных и потраченных денег, как отметила Татьяна Васильевна, объясняется привлечением кредитных средств, деятельностью субъектов малого бизнеса, не попавших в статистику, зарплатами граждан, работающих вахтовым методом, а также так называемыми «зарплатами в конвертах», которые имеют место быть.
Говоря об уровне безработицы, следует отметить тот факт, что на начало 2013 года в Чайковском работодателями официально предлагалось 755 вакансий. В то же время на учете в центре занятости состояло лишь 533 человека. Вследствие того, что предложение заметно превышает спрос, на территории района сохраняется нехватка трудовых ресурсов. Объясняется это, в первую очередь, тем, что предлагаемые вакансии — а это, в основном, работа в качестве фрезеровщика, слесаря, токаря, швеи, повара, парикмахера, работника гостиницы и так далее — не устраивают потенциальных работников уровнем заработной платы и условиями труда.
Диалог с бизнесом
С крупным бизнесом диалог налажен через Совет директоров предприятий Чайковского муниципального района, который был вновь создан летом 2011 года. Члены совета смогли выстроить конструктивный диалог с органами муниципальной власти. В его работе принимают активное участие главы района и города, их заместители, на заседания совета приглашаются председатель Земского собрания, руководители комитетов администрации Чайковского муниципального района.
Неоднозначной остается и ситуация с развитием предпринимательства, в первую очередь малого. С одной стороны, на территории Чайковского муниципального района с 2009 года действует программа по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, а с другой, в прошлом году в Чайковском прекратили свою деятельность 144 субъекта предпринимательства. Татьяна Белик подчеркнула, что за финансовой помощью в развитии бизнеса в прошлом году по субсидированию части затрат начинающих индивидуальных предпринимателей обратились только 22 предпринимателя, и всем им была оказана поддержка. Стоит отметить, что этими субъектами бизнеса должно обеспечиться, помимо прочего, создание 46 рабочих мест.
Кроме того, были проведены обучающие семинары, направленные на повышение квалификации для субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо базовых тем данного курса изучались темы по программному обеспечению предпринимательской деятельности, углубленной переработке сельскохозяйственной продукции, а также особенности ведения туристического бизнеса.
Особую оценку получило меро-приятие по организации и проведению двух бизнес-лагерей для учащихся старших классов школ района. В июне 2012 года на базе Нового образовательного центра при СОШ № 10 бизнес-лагерь в течение двух недель посещали 50 учащихся. В июле на базе подросткового клуба «Мечта» основам было обучено 24 старшеклассника. Учащиеся слушали лекции и семинары, играли в бизнес-игры, занимались творчеством, посещали культурно‑массовые мероприятия и экскурсии. Для них было организовано питание. Итогом стал конкурс созданных ребятами бизнес-проектов.
Особенностью работы программы 2013 года является то, что для получения средств на развитие предпринимательства в Чайковском районе должна быть сформирована заявка на привлечение краевых и федеральных средств от самих субъектов бизнеса. На сегодняшний день таких заявок нет. Кроме того, не пользуются спросом и различные бесплатные обучающие семинары.
Кто привлечет туристов в Чайковский?
Помимо программы по развитию малого и среднего бизнеса, на территории района с 2011 года принята программа и по развитию туризма. И определенные результаты ее работы можно наблюдать уже сейчас — в 2012 году турпоток въездного туризма превысил тридцать тысяч человек, тогда как в 2011 году он составлял лишь двадцать шесть тысяч. Это положительным образом отразилось и на экономике. По подсчетам в прошлом году гости города и района пополнили местный бюджет более чем на 441 миллион рублей. Несмотря на то, что Чайковский район пока не достиг того уровня развития туризма, при котором его можно было бы назвать туристической территорией в полном смысле этого слова, положительная динамика позволяет говорить об успешности реализации заданной программы.
Планируется, что этому поспособствует и Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта. Не секрет, что именно на него возлагаются большие надежды по привлечению гостей не только из других городов и регионов России, но и из-за границы. Возможно, что все вопросы, связанные с сервисом для зрителей, перейдут именно в компетенцию предпринимателей. Это касается прежде всего транспортной доступности Федерального центра, организации точек питания, экскурсий по спортивным сооружениям и прочего. На сегодняшний день всеми этими вопросами занимается руководство комплекса совместно с администрацией Чайковского муниципального района. Однако не исключается, что если решение ряда насущных проблем будет возложено на субъекты бизнеса, это позволит привлечь на трибуны не только местных жителей, но и увеличить туристический поток. В этом моменте важен диалог властей и жителей города, поскольку необходимо знать, чего зрителям на сегодняшний день не хватает на трибунах «Снежинки» и лыжно-биатлонного комплекса, и при создании каких условий они начнут активно посещать соревнования.
Примечательно, что ниша в бизнесе въездного туризма на данный момент остается практически незанятой — в этом направлении на территории района работает лишь один оператор. Учитывая работу программы поддержки и развития предпринимательства, тот же Федеральный центр смог бы стать опорой как для развития спорта и туризма, так и местного бизнеса.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2939


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам