Куда бежать от комарья?


Рубрика: Актуально
Четверг,18.04.2013
Куда бежать  от комарья?
В мае 2012 года, приобретая квартиру на первом этаже дома № 43 по ул. Вокзальной, молодая семья была полна радости и энтузиазма. Тогда она еще не знала о том, что подвал жилого дома регулярно подтапливается грунтовыми водами, что создает идеальные условия для существования комаров.
Нет спасения
— Покупая квартиру, мы не знали, что подвал дома постоянно затапливается грунтовыми водами, — сказала обратившаяся в редакцию молодая женщина. — Но, заехав в квартиру, мы практически сразу почувствовали зловонный запах из подавала, а вскоре появились комары. Если раньше с этим хоть как-то можно было мириться, то сейчас, после рождения ребенка, ситуация стала просто невыносимой. Нам с супругом приходится отгонять насекомых от малыша и днем, и ночью.
Женщина неоднократно обращалась в Чайковскую управляющую компанию, в ведомстве которой находится дом № 43 по ул. Вокзальной, и в местное отделение Инспекции государственного жилищного надзора. Обе организации признают, что проблема затопления подвала грунтовыми водами действительно существует. В марте этого года в подвальном помещении была произведена уборка и откачка воды, а 3 апреля — санитарная обработка от комаров. Однако через два дня насекомые вновь появились в квартирах и подъезде дома.
Решать нужно сообща
«Подобная ситуация с затоплением подвала грунтовыми водами также наблюдается и в домах № 45 и № 47 по ул. Вокзальной, — сказал инженер Чайковской управляющей компании Николай Накаряков. — В период с 12 по 26 марта мы проводили откачку воды доме № 43, в результате чего уровень грунтовых вод в подвале снизился до 2‑3 сантиметров. Отвести воду в полном объеме мы не можем — это не позволяют сделать технические возможности наших насосов. Однако через пару дней уровень грунтовых вод вновь поднялся до 5‑7 сантиметров, а максимальная высота затопления была отмечена на уровне 10‑15 сантиметров.
Подтопление данного подвального помещения грунтовыми и талыми водами подтверждается инженерно-геологическими изысканиями, проведенными силами специализированной организации. Но в одиночку мы не можем победить эту проблему. На данный момент в бюджет администрации Чайковского городского поселения заложены деньги на разработку проекта по отводу воды по ул. Вокзальной, 43, 45, 47. Будет проведен комплекс работ, правда, точного срока их выполнения я не могу назвать».
Без проекта никуда
В отделе ЖКХ администрации Чайковского городского поселения нам сообщили следующую информацию: «В соответствии с муниципальным контрактом № 101 / 10 от 17.09.2010, заключенным между администрацией и ООО «УралДорПроект» проведены инженерно-геологические изыскания для определения положения уровня грунтовых вод и возможных причин подтопления подвалов многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Вокзальная, 41, 43, 45, 47.
На основании проведенных изысканий администрацией Чайковского городского поселения принято решение о необходимости разработки проекта по устройству дренажной системы, выделены деньги. В настоящее время решается вопрос о включении данных объемов работ в какую-либо из программ, действующих на территории Пермского края. После этого будут проведены мероприятия по определению подрядчика на разработку проектно-сметной документации, и в дальнейшем — подрядчика на производство работ по устройству дренажной системы».
А пока чиновники решают, в какую именно краевую программу включить данные работы, в подъездах дома по ул. Вокзальной, 43 ощущается затхлый запах, а жильцов первых этажей атакуют комары.


Информация:

«Грунтовая вода идет круглогодично и никуда от этого не деться, — сказал инженер Чайковской управляющей компании Николай Накаряков. — Просто в межсезонье отмечается повышение уровня до максимальной отметки. Если вода будет вовремя отводиться, то проблема с комарами и неприятным запахом в подъездах решится автоматически».



Просмотров: 2212


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам