Нарушать станет невыгодно


Рубрика: Актуально
Четверг,25.04.2013
Нарушать станет невыгодно
В очередной раз депутаты Государственной Думы решили обратить внимание на травматизм на дорогах нашей страны. Депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков предложил новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за ряд нарушений.
По замыслу единоросса, который, кстати, является еще и председателем межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», минимальный штраф за нарушение правил должен составить 500 рублей, в то время как сейчас малозначительные правонарушения обойдутся водителям в 100 рублей или письменное предупреждение. При этом данная цифра будет одинакова как для Москвы и Санкт-Петербурга, так и для провинций. За особо грубые нарушения лишать прав смогут на срок до пяти лет, вместо нынешних трех.
Лысаков считает, что увеличение штрафных санкций соответствует степени общественной вредности совершаемых правонарушений. Таким образом депутат планирует дисциплинировать водителей и заставить их передвигаться по автодорогам, соблюдая правила дорожного движения. Документ уже прошел первое чтение в Государственной Думе и, по мнению аналитиков, довольно легко преодолеет второе и третье рассмотрение. В силу он может вступить уже в июле 2013 года, что станет неприятным подарком для многих водителей.
С вас 50 тысяч рублей
Невнимательность водителя, который не взял с собой документы на машину, страховой полис или водительское удостоверение, может обойтись ему в 500 рублей. Забыли показать «поворотник» или включить ближний свет перед началом движения? Вам также выпишут «пятихатку». Аналогичное наказание будет и за нарушение правил маневрирования. Непристегнутый ремень или отсутствие мотошлема при движении будут «стоить» уже 1000 рублей. Нарушение правил перевозки детей будет обходиться водителю в 3000 рублей.
Нарушение правил проезда железнодорожного переезда обойдется водителям также в 1000 рублей. Аналогичная сумма причитается за нарушение правил движения по автомобильной магистрали. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в случае повторного нарушения в течение года наказывается штрафом в 10 тыс. рублей и лишением водительских прав на 1 год.
При отсутствии права управления автомобилем штраф составит от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а если за рулем оказался лишенный прав, то ему придется заплатить уже 30 тыс., а в некоторых случаях и до 50 тысяч рублей. Нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф в размере 50 тыс. рублей и лишение прав на три года, а в наркотическом — аналогичный штраф и лишение на пять лет. Отказ от медицинского освидетельствования наказывается штрафом в 50 тыс. рублей и лишением прав на пять лет.
Лихачество не в моде
Изменения коснулись и самого массового нарушения — превышения скоростного режима. Здесь водителям сделали своеобразное послабление: пункт о превышении скорости на 10 км/ч, но не более 20 км/ч решили убрать. Если же вы превысили скорость на 20 км/ч, но менее 40 км/ч — штраф 500 рублей; на 60 км/ч, но менее 80 км/ч — штраф до 2,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев; более 80 км/ч — штраф 5 тыс. рублей и лишение на шесть месяцев.
Повторное нарушение в течение года с момента фиксации предыдущего может повлечь штраф уже в 10 тыс. рублей и лишение прав на один год. Не касается это только превышения на 20 км/ч, но не более чем на 40 км/ч. При этом не важно, будет ли нарушение фиксировать инспектор или автоматический радар, отвечать одинаково строго придется в обоих случаях.
Водители, которые проскакивают на красный свет, также могут рассчитывать на ужесточение наказания. Если их поймают второй раз за год при проезде на запрещающий сигнал светофора, то штраф составит 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до шести месяцев. А с учетом моды установки камер наружного наблюдения на перекрестках, стоит ожидать просто массовых «писем счастья».
Балльная система возвращается
«Единая Россия» также предлагает вернуть балльную систему наказания. Так, 12-я глава КоАП РФ будет дополнена статьей 12.38 «Систематическое нарушение Правил дорожного движения». За каждые 100 рублей штрафа водителю начисляется 1 штрафной балл. Данные о баллах будут храниться в ГИБДД и постоянно будут проверяться инспекторами.
Если сумма трех и более правонарушений в баллах превысит значение в 200 единиц, то водитель расстанется с правами на 1 год. При этом юридические лица получат всего лишь 10 тыс. рублей сверху, равно как и те, кто защищен КоАП от лишения прав.
Страдают не только водители
Многие читатели-пешеходы в душе наверняка уже обрадовались: «Правильно, так этих водителей, которые не пропускают на «зебрах» или норовят обрызгать грязью из луж». Но депутат Лысаков решил преподнести подарок и пешеходам. За нарушение ПДД пешеходу придется раскошеливаться уже на 500 рублей. Если действия пешехода создали помеху движению транспортных средств, то штраф составит 1000 рублей вместо 300. У мопедистов и велосипедистов штраф тоже вырастет, но уже до 800 рублей.
Если же вы управляете мопедом или велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, то ждите квитанции на 3 тыс. или 5 тыс. рублей, в зависимости от настроения инспектора или судьи.
Хотели как лучше, а получилось как всегда
Депутат Лысаков, похоже, настолько пропитался духом Государственной Думы, что совсем забыл, в какой стране он живет. Новая система штрафов лишь увеличит размер взяток инспекторам ГИБДД, которые сами довольно часто являются злостными нарушителями. К тому же каста «неприкасаемых» как не соблюдала правила, так и продолжит игнорировать их даже после увеличения штрафных санкций.
Балльная система штрафов еще со времен СССР считается одной из самых коррупционных. Инспектор сможет по количеству баллов определить, на сколько стоит «ощипать» водителя в денежном плане. К тому же любая собранная информационная база — это потенциальный товар, который рано или поздно окажется на черном рынке.
Необходимо начинать, прежде всего, с механизмов, которые позволили бы обеспечить неотвратимость наказаний, невзирая на ранги и звания. В этом случае большинство водителей поддержали бы увеличение штрафов, однако сейчас Лысаков однозначно настроил воителей против себя, которых в ближайшее время может ожидать еще и увеличение стоимости полиса ОСАГО по инициативе все той же «Единой России». Единственным выходом может стать только гражданская активность отдельных людей, которые добровольно потратят время и силы на осуществление независимого контроля за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. Надеяться на власть, которая, как показала практика, живет в какой-то своей придуманной стране, просто не стоит.




Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2170


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам