«Вода, видимо, будет»


Рубрика: Актуально
Четверг,06.06.2013
«Вода, видимо, будет»
Такое «заявление» сделал на прошедшей во вторник 4 июня пресс-конференции представитель ООО «Инвестспецпром» Дмитрий Захожай.
То есть, то нет
Поводом для встречи стало отсутствие горячей воды в большей части домов города. Ее первоначальное отключение, вызванное необходимостью проведения ремонтных и профилактических работ на системах горячего водоснабжения и последующей плановой остановкой Чайковской ТЭЦ-18, было произведено 15 мая, а подача должна была возобновиться с 25 мая. На это время без горячей воды остались многоквартирные жилые дома, расположенные на территории Завьялово-2, Основного, Прикамского (Уральская) и Завокзального районов города.
За пару дней до 25 мая на подъездах многоквартирных домов появилась новая информация: горячая вода будет пущена лишь после 27 мая. Но в назначенный день она опять же появилась не во всех домах. Лишь спустя несколько дней горячее водоснабжение возобновилось на Уральской и в Завокзальном, а к концу недели к числу счастливчиков присоединились жители домов по улице Ленина, Кабалевского и Горького. Но по-прежнему без горячей воды остались те, кто проживает по улице Вокзальной. А 3 июня их ждала очередная новость о проведении ремонтных работ головного участка магистрали ДУ-500 на их улице. В этот же день без воды остался весь Основной.
Нет денег – нет работ
Это событие вызвало большой общественный резонанс, и уже на следующий день 4 июня в администрации Чайковского муниципального района была организована пресс-конференция, во время которой истинное положение дел до представителей городских средств массовой информации донесли председатель комитета градостроительства и развития инфраструктуры администрации района Николай Киселев, представитель ООО «Инвестспецпром» Дмитрий Захожай и заместитель главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Евгений Габсаматов.
инфо.png За период отсутствия горячего водоснабжения управляющими компаниями, имеющими договорные отношения с «Инвестспецпромом», будет произведен перерасчет. Однако, как сказал Дмитрий Захожай, ЗАО «Парковый», ЗАО «Текстильщики» и ЗАО «Основной» не имеют договорных отношений с поставщиками данного вида ресурсов.
С первых же минут Дмитрий Захожай пояснил, что ситуация, сложившаяся вокруг горячего водоснабжения на территории города, возникла по вине компаний-клонов ГУКа: ЗАО «Парковый», ЗАО «Текстильщики» и ЗАО «Основной».
— Каждый год с объявлением гидравлических испытаний выявляется все больше и больше проблем и порывов, и это несмотря на то, что «Инвестспецпромом» выполняются инвестиционные программы и условия соглашений, заключенных с администрацией, — начал пресс-конференцию представитель «Инвестспецпрома» Дмитрий Захожай. — Все выявленные в ходе испытаний неисправности будут устранены в ближайшее время, но ситуация осложняется тем, что на данный момент задолженность Чайковского муниципального района составляет более 700 миллионов рублей. Для сравнения: стоимость годового потребления горячей воды и отопления составляет порядка 651 миллиона рублей.
Но даже несмотря на такие колоссальные размеры задолженности, по словам Дмитрия Владиславовича, «Инвестспецпром» выполняет все свои обязательства, при этом компания вынуждена привлекать дополнительные средства. «Привлечение кредитных средств обойдется компании в дополнительные расходы в размере порядка восьмидесяти миллионов рублей, — пояснил Дмитрий Захожай. — Кредитная линия будет открыта только в конце июня, поэтому основные работы и основное производство переносится на конец июля и на август».
инфо.png «Единственный выход из сложившейся ситуации — законодательная инициатива на федеральном уровне по оплате предоставленных ресурсов напрямую поставщику ресурсов. Это позволит изгнать недобросовестные УК с рынка», — считает Евгений Габсаматов.
В настоящий момент компанией изысканы средства для замены задвижки ДУ-500 на улице Вокзальной. «Это плановые работы, которые мы надеемся завершить к 14 июня. После этого на какой-то период до проведения очередных работ горячая вода в домах, видимо, появится», — сообщил представитель «Инвестспецпрома».
Также Дмитрий Владиславович подчеркнул, что работы будут дифференцированы. «Ежемесячная сумма поступлений в «Инвестспецпром» за потребленные ресурсы от Основного района при собираемости в девяносто процентов составляет менее трех процентов (от суммы, полученной от жителей). Соответственно работы в районах, где управляющие компании оплачивают услуги своевременно, будут проведены в первую очередь, но это не означает, что Основной не будет готов к зиме и не сможет войти в отопительный период. Просто это произойдет несколько позже и несколько болезненнее для нас с точки зрения финансов».



Информация:

Во вторник 4 июня у подъездов домов, находящихся в управлении ЗАО «Городская УК «Текстильщики», появились объявления следующего содержания: «Уважаемые жильцы дома! Причиной отсутствия горячей воды в вашем доме является порыв теплотрассы после гидравлических испытаний. По всем вопросам обращаться по телефону 064, 6‑16‑39 («Инвестспецстрой»). Приносим свои извинения за причиненные неудобства».
С одной стороны, приятно, что управляющая компания решила донести до жителей домов причину отсутствия горячего водоснабжения, но, судя по тексту объявления, ее работники даже и не представляют, кто является поставщиком данного ресурса: «Инвестспецпром» или, как указано в объявлении, «Инвестспецстрой». Может, в этой небольшой ошибочке и кроется главная причина задолженности УК перед «ресурсниками»?



Просмотров: 2898


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам