А какая разница?


Рубрика: Актуально
Четверг,27.06.2013
А какая разница?
Все чаще в нашем обществе встречаются пары со значительной разницей в возрасте партнеров. С чем это связано, на чем такие отношения строятся и какие особенности им присущи, мы попытались выяснить у семейного консультанта Елены Созонтовой.
– Елена, встречались ли в Вашей практике семьи с большой разницей в возрасте?
– Да, в последнее время таких семей очень много. Причем чаще встречаются пары, где старше мужчина.

– С чем Вы связываете эту тенденцию?
– Я смотрю на такие отношения как на отклонение от нормы, их достаточно много в современном мире, потому что утеряна основная задача брака. Если люди строят брак как основу своей жизни, где они воспитывают детей, хранят семейный очаг и относятся к этому серьезно, то их можно назвать семьей. Но ведь сегодня многие люди строят свой брак на отношениях, которые держатся только на взаимном удовольствии. Не обязательно даже физическом или финансовом. Женщина чаще рассматривает такие отношения как развлечение, как дополнение к уже имеющимся благам.
Здесь также стоит помнить о таком аспекте, как возвращение к собственной молодости. Это касается тех женщин, которые, возможно, уже бывали в браке или просто молодятся. Их устраивают отношения, в которых их воспринимают как мать, и ни на что не претендуют. Если женщина в паре старше на порядок лет, у мужчины меньше возможности создать брак по своему видению, выстроить свою жизнь в соответствии со своей картиной мира. Чаще всего мужчина приходит в уже налаженный быт, в готовую семью, и живет в этом гнезде как еще один ребенок. Он ни на что не претендует, и партнеры вполне хорошо могут уживаться друг с другом. Женщина чаще всего к такому мужчине относится несерьезно, а он, в свою очередь, прожив несколько лет с ней, начинает понимать, что ему необходимо быть главой в семье, чтобы не им управляли, а он.
Мужчины вступают в такие отношения либо из-за отсутствия опыта, либо по той причине, что у них нет серьезного желания создать семью. В таких отношениях всем руководит женщина.
Однако не стоит забывать и о том, что существуют пары, мужчина и женщина в которых замечательно подходят друг другу вне зависимости от их возраста.

– А если мужчина в браке старше на порядок лет?
– В большинстве случаев мужчины, которые женятся в возрасте за тридцать, – уже имели первый, неудавшийся брак. Они – несостоявшиеся мужья. Их прежний опыт говорит им, что женщина – это зло. И потому они подыскивают себе юную неопытную партнершу, которая бы не диктовала вообще никаких условий, родила бы ребеночка и ни на что не претендовала. Такое поведение мужчины говорит о некоторой его незрелости. Встречаются такие отношения, где мужчина, выбрав себе молодую жену, ставит ее на место порядком ниже себя, не давая ей дозреть. Мужчина за счет таких отношений просто самореализуется. Он дает понять своей супруге, что она без него никто. Ясно, что по объективным причинам она его не догонит ни по возрасту, ни по развитию. И в этой ситуации женщина должна для себя решить – либо она соглашается, что к ней относятся как к ребенку со всеми вытекающими последствиями, либо она должна заявить, что достойна большего и что она – полноценная личность.

– Как в Вашем понимании выглядит правильно выстроенная семья?
– Это союз людей, между которыми есть любовь, желание жить и состариться вместе. У которых есть желание воспитывать детей внутри семьи. Сейчас существует тенденция, когда люди женятся и выходят замуж за своих сексуальных партнеров. Они сожительствуют, женщина беременеет, а затем, чтобы установить отцовство, – женятся. Это вынужденные браки. В таких семьях мужчине рожает ребенка его сексуальная партнерша, а не жена и не та женщина, которую он выбрал себе именно в жены. И девушкам не стоит тешить себя надеждой, что если они будут иметь с мужчиной близкие отношения – он обязательно на них женится.

инфо.png Сложно поверить, но самая большая разница в возрасте в браке составляет 83 года! «Молодая» пара живет в Малайзии. Жене Эли Маралитанти Рахмат 22 года, а ее мужу, Судару Марто, 105 лет.
– Бытует мнение, что в браках со значительной разницей в возрасте трудно завести детей, так ли это?
– Скорее всего, такая проблема относится к возрастным парам (за сорок лет). Особенно в тех парах, где женщина старше. В таких отношениях страдают чаще отцы. В них живет нереализованное желание воспитывать ребенка, и с этим желанием приходится либо мириться, либо искать другие решения проблемы. Это создает дополнительные сложности и напряжение в семье, которое необходимо будет преодолеть.

– Как правильно выстраивать отношения в таких парах и о чем необходимо знать?
– Необходимо осознавать, что разница в возрасте действительно играет роль в семейных отношениях. В разном возрасте разное мироощущение. Иногда его очень трудно преодолевать. Часто молодому партнеру нравится более активная жизнь, чем взрослому. Необходимо учиться принимать другого человека таким, какой он есть, понимая, что возрастные различия просто невосполнимы.

– Какая разница в возрасте, на Ваш взгляд, допустима?
– Думаю, до десяти лет. А если отношения строятся в паре, где разница в возрасте более пятнадцати лет, то в 99 % случаев такие браки нужно рассматривать как удобство и желание получить какие-либо блага, не обязательно материальные. Если человек не боится отношений, он будет искать себе в пару ровесника.



Информация:

В России разновозрастными принято считать браки, в которых разница между супругами составляет более пяти лет. С 1 января по 5 июня 2013 года в Чайков-
ском отделе ЗАГС было зарегистрировано порядка ста разновозрастных браков:
– с разницей от 5 до 10 лет – 60 пар (45 – старше мужчина; 15 – старше женщина);
– с разницей от 10 до 20 лет – 32 пары (24 – старше мужчина; 8 – старше женщина);
– с разницей от 20 до 30 лет – 1 пара, где старшинство имеет мужчина.
Также свои отношения зарегистрировала одна пара с разницей в возрасте 31 год, ему на момент заключения брака было 52, ей 21 год.
И еще несколько любопытных фактов:
 Самый почетный брак: ему – 89, ей – 79 лет.
 Заключено два брака после 70 лет и 8 – после 60 лет.

Мнения:

Заведующая отделом ЗАГС Валентина Рычкова:
— Мы ведем статистику разводов, но, как правило, главным критерием является критический возраст брака. Это первые пять лет совместной жизни и после пятнадцати лет совместной жизни. При загсе для молодых пар и для пар, где женщина беременна, проходит школа молодоженов. Для пар с возрастными различиями специальные консультации не проводятся. Но, скорее всего, возраст партнеров действительно влияет на отношения. Допустим, если говорить о паре, где ему – за пятьдесят лет, а ей – 
двадцать, то можно допустить, что этот брак был заключен ради каких-либо выгод. Потому риск развода для такой пары очень велик. Часто разновозрастные браки заключаются из корыстных целей. Когда такие пары приходят к нам в загс, это, конечно, сразу же ощущается, и такие браки обычно расторгаются, но уже через суд. Хотя иногда, как бы кощунственно это ни звучало, материальные, корыстные цели держат семью, и люди доживают до старости вместе.

Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 3431


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам