«В мире животных»


Рубрика: Актуально
Четверг,27.06.2013
«В мире животных»
Обычно, когда мы слышим словосочетание «бродячие животные», представляем, что речь идет о кошках или собаках. В общем-то, в большинстве случаев так и есть. Но не стоит забывать, что мы живем в стране чудес, где бывает всякое. И пока по городу гуляют бездомные собаки, в селе Ольховка Чайковского района в ряды бродячих попали лошади, козлы, бараны и даже быки.
Скотоводство без скотоводов
Сразу оговоримся и поясним, что речь идет не о бездомных, а именно о бродячих животных. То есть хозяева у скотины имеются. Но вот все свое «свободное» время животные предоставлены сами себе — пасутся самостоятельно там, где сочтут нужным, атакуют заборы и даже нападают на людей. Но обо всем по порядку.
В редакцию «ЧИ» обратилась одна из жительниц Ольховки, которая и рассказала о том, как домашний скот держит в страхе целое село. По словам женщины, каждый год в Ольховке с наступлением весны животные начинают буквально сходить с ума — нападать на людей, портить газоны и зеленые насаждения, бодать телеги и заборы. А все потому, что ни одного приличного пастуха в Ольховке, как выяснилось, нет. «Мы живем там с 1999 года, — рассказывает местная жительница. — Порядка никогда не было. Каждый год одно и то же — весна пришла, по улицам начинают ходить стада животных. Лошади, овцы, бараны, козлы, коровы. В этом году к ним еще и бык добавился. И ведь все домашние, общественных стад у нас вообще нет. Просто у нас жители хотят, чтобы им скотину пасли бесплатно. А кто будет это бесплатно делать? Пасти тех же коров — тяжелая работа, за копейки никто не идет к нам работать. В итоге люди нанимают бомжей. А они немного подзаработают, тут же все бросают и идут пить. А животные опять сами по себе бродят».

«С широко закрытыми глазами»
При этом, как утверждает местная жительница, власти просто закрывают глаза на проблему. По ее словам, в сельской администрации возмущаются телефонным звонкам с жалобами на бродячий скот и направляют жителей по всем вопросам в полицию. Однако, поскольку ни одной по-настоящему серьезной трагедии в Ольховке пока не произошло, недовольные жители идти к полицейским не спешат. Как известно, любые уголовные, административные и прочие дела принято заводить лишь по факту совершения правонарушения или преступления.
Мы также попытались связаться с Ольховской администрацией и получить комментарии по поводу разгуливающих по селу неадекватных животных. Наш звонок в приемную оказался практически безрезультатным. Там нам порекомендовали обратиться напрямую к Николаю Тарутину — главе сельской администрации. Николай Григорьевич, в свою очередь, заверил нас, что проблема является явно преувеличенной — численность поголовья тех же коров в Ольховке крайне невелика, а непосредственно по территории села любой домашний скот перемещается только в утреннее и вечернее время, когда его отправляют на выпас и обратно. Кроме того, глава мест-ной администрации подтвердил, что ни одного задокументированного случая нападения домашнего скота на людей ни в Ольховке, ни в близлежащих населенных пунктах не было. В случае же проявления какой-либо агрессии со стороны животных Николай Григорьевич порекомендовал жителям Ольховки незамедлительно обращаться в сельскую администрацию и к участковому, который и будет заниматься решением этого вопроса, поиском и жестким, но справедливым наказанием виновных.
Сами же владельцы домашнего скота, похоже, придерживаются политики невмешательства. То есть формально они животными владеют, но фактически за ними совершенно не следят. Единственное, что делается хозяевами скота, — на ночь в загонах оказываются овцы и бараны, которых в противном случае непременно украдут из-за мяса и шерсти. А вот более крупные животные, как нам сообщили местные жители, держат в напряжении Ольховку даже ночью. А на жалобы на поведение своих «питомцев» незадачливые скотоводы нередко отвечают: «Ну кому корова-то мешает?»
Копытно-рогатый террор
Оказывается, корова, а также бык, лошадь, баран и пара козлов, могут мешать многим. Да, именно так выглядит краткий список животных, о «похождениях» которых нам было рассказано. Так, несколько лет назад в Ольховке пришлось спасать женщину от нападения безумной лошади. А не так давно нападение совершил взбешенный баран: «Я даже не думала, что баран может так избить человека, — рассказывает жертва нападения. — У меня ноги были буквально черного цвета. Меня тогда сосед спас: мужики барана схватили, за рога привязали к мотоциклу и увезли. Баран упирался так, что мотоцикл едва тащил его». Если кому-то интересна дальнейшая судьба многострадального животного, то оно оказалось вывезено за пределы Ольховки, привязано и благополучно оставлено. Правда, как нам рассказали, позже барана отвязала некая сжалившаяся над ним женщина, на которую животное, получив свободу, тут же напало. Очевидно, из благодарности. Также покоя жителям Ольховки не дают коровы, которые, если верить местным жителям, ведут себя хуже быков: «Раньше была одна корова — ее боялись больше, чем быка: опускала голову, била копытом, набрасывалась на людей. В этом году ее уже нет. Зато подрос бычок — начинает свои рожки пробовать. На днях бодал телегу у соседа. Быку сейчас чуть больше года, лопатой отгонять его уже бесполезно — он ее не боится. Скоро подрастет, и тогда точно быть беде — обязательно нападет на кого-нибудь». Кроме того, на улице Садовой орудуют, как нам сообщили, два молодых козла, которые облюбовали детскую площадку, сделанную самими жителями. Козлы также не брезгуют цветами и травой с участков местных жителей, периодически совершая нападения на людей.
За время подготовки материала жители Ольховки еще не раз обращались в редакцию с жалобами на разгуливающий по селу скот. По их словам, проблема не только никак не решается, но и усугубляется. Например, вместо одного молодого быка теперь их разгуливает по улицам сразу четверо. 






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2379


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам